

साइंस आज इतना आगे बढ़ चुका है कि धरती से लेकर अंतरिक्ष तक के कई रहस्यों से पर्दा उठ चुका है।
Image Source : pixabay.comअब हम चांद पर उतर गए हैं। भारत का चंद्रयान- 3 चंद्रमा पर सॉफ्ट लैंडिंग कर चुका है।
Image Source : Social Mediaहालांकि, एक समय ऐसा भी था, जब पृथ्वी गोल है बस इतना कहने पर जिंदा जला दिया गया था।
Image Source : pixabay.comइतावली भौतिकशास्त्री और खगोलशास्त्री जर्दानो ब्रूनो को रोम के चौराहे पर भीड़ के सामने जिंदा जलाया गया।
Image Source : lexica.artब्रूनो ने कहा था कि अंतरिक्ष का केंद्र पृथ्वी नहीं, सूर्य है। पृथ्वी सूर्य के चारों ओर चक्कर लगाती है और चंद्रमा पृथ्वी के चारों ओर। धरती चपटी नहीं, गोल है।
Image Source : pixabay.comयही बातें ब्रूनो से 75 साल पहले खगोलशास्त्री निकोलाई कोपरनिकस ने भी कही थी। उनकी किताब भी कैथोलिक रोम में प्रतिबंधित थी।
Image Source : pixabay.comचर्च चाहता था कि ब्रूनो की मौत की एक मिसाल बने, ताकि इसके बाद कोई भी चर्च और बाइबिल के खिलाफ जाने की हिम्मत न करे।
Image Source : pixabay.comजब ब्रूनो को जिंदा जलाया जा रहा था, तब रोम की सड़कें चर्च के विशालकाय घंटों की आवाज से गूंज रही थी, ताकि चीखें लोगों के कानों तक न पहुंचे।
Image Source : Social Mediaइसी साल जुलाई में कैथोलिक चर्च ने पूरी दुनिया से उन ऐतिहासिक अपराधों के लिए माफी मांगी है।
Image Source : PTINext : भारत के इस स्थान को कहते हैं धरती का नागलोक