

रूस की RS-28 सरमत इंटरकॉन्टिनेंटल बैलिस्टिक मिसाइल सबसे घातक परमाणु मिसाइल है। इससे पूरी दुनिया थर-थर कांपती है। इसे नाटो और पश्चिमी देशों ने इसीलिए शैतान-2 नाम दिया है।
Image Source : Fileरूस की सरमत मिसाइल यूरोप और अमेरिका के हजारों मिसाइलों पर एक साथ परमाणु हमले करने में सक्षम है। इसे दुनिया की तबाही के नाम से भी जानते हैं। रूस ने इसे यूक्रेन युद्ध में तैनात कर दिया है।
Image Source : Fileसरमत इंटरकॉन्टिनेंटल बैलिस्टिक मिसाइल की मारक क्षमता 18 हजार किलोमीटर है। यह 10 टन वजनी परमाणु हथियार ले जाने में सक्षम है।
Image Source : Fileसरमत इंटरकॉन्टिनेंटल बैलिस्टिक मिसाइल की घातकता का अंदाजा इस बात से भी लगाया जा सकता है। पुतिन ने कहा था कि इसकी तैनाती के बाद दुश्मन कुछ करने से पहले दो बार सोचेंगे।
Image Source : Fileइस मिसाइल की रफ्तार 16 हजार किलोमीटर प्रतिघंटा है। यह 10 से अधिक प्रकार के हथियारों को एक साथ ले जाने में सक्षम है। यह दुश्मनों को चकमा देकर उनपर हमले करती है।
Image Source : FileNext : इन 5 देशों की जेल में बंद हैं सबसे ज्यादा कैदी, भारत इस नंबर पर