A
Hindi News बिहार Mokama Assembly Election 2025: मोकामा में क्या RJD की वीणा देवी भेद पाएंगी JDU के अनंत सिंह का अभेद्य किला?

Mokama Assembly Election 2025: मोकामा में क्या RJD की वीणा देवी भेद पाएंगी JDU के अनंत सिंह का अभेद्य किला?

Bihar Assembly Election 2025: बिहार की हाई प्रोफाइल विधानसभा सीटों में से एक मोकामा अनंत सिंह का गढ़ रहा है। अनंत सिंह 2005 से लगातार इस सीट पर जीतते आ रहे हैं।

मोकामा विधानसभा चुनाव 2025- India TV Hindi Image Source : INDIA TV मोकामा विधानसभा चुनाव 2025

Mokama Assembly Election 2025: बिहार में विधानसभा चुनाव 6 और 11 नवंबर को दो चरणों में होने हैं। इन चुनावों में मोकामा विधानसभा सीट एक अहम निर्वाचन क्षेत्र है, जहां पहले चरण में मतदान होगा। पटना जिले के अंतर्गत आने वाली मोकामा विधानसभा सीट को बिहार के बाहुबली नेता अनंत सिंह का गढ़ माना जाता है, जो 2005 से लगातार इस सीट पर जीतते आ रहे हैं।

इस बार 2025 के बिहार विधानसभा चुनाव में मोकाम से जेडीयू के अनंत सिंह का मुख्य मुकाबला राष्ट्रीय जनता दल (RJD) की वीणा देवी, जन सुराज पार्टी के प्रियदर्शी पीयूष, आम आदमी पार्टी (AAP) के डॉ. राजेश कुमार और निर्दलीय उम्मीदवार अनिल कुमार से है।

अनंत सिंह की मजबूत पकड़

मोकामा विधानसभा क्षेत्र अनंत सिंह का गढ़ रहा है। 2005 और 2010 के विधानसभा चुनावों में अनंत सिंह JDU के नेता के रूप में इस सीट से जीते थे। 2015 में उन्होंने निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़ा और फिर से जीत हासिल की। ​​2020 में वे RJD में शामिल हो गए और मोकामा से फिर से जीत हासिल की।

2022 में एक आपराधिक मामले में दोषी ठहराए जाने के बाद अनंत सिंह को बिहार विधानसभा से अयोग्य घोषित कर दिया गया था। बाद में उनकी पत्नी नीलम देवी को उपचुनाव में उतारा गया, जिन्होंने जीत भी हासिल की। ​​इस बार, वह जदयू में वापस आ गए हैं और पार्टी ने उन्हें फिर से मैदान में उतारा है।

मोकामा विधानसभा क्षेत्र के बारे में

मोकामा सीट बिहार की 243 विधानसभा सीटों में से एक है। मोकामा का निर्वाचन क्षेत्र क्रमांक 178 है और यह मुंगेर लोकसभा क्षेत्र के अंतर्गत आता है। यह विधानसभा क्षेत्र भूमिहार समुदाय के प्रभुत्व वाला है। इसके अंतर्गत घोस्वारी और मोकामा CD ब्लॉक आते हैं। साथ ही पंडारक CD ब्लॉक की रैली, लेमुहाबाद, पश्चिम पंडारक, पूर्वी पंडारक, कोंडी, धोभवां, खुशहाल चक, चक जलाल, अजगरा बकवां, दरवे भदौर और बरुआने बथोई ग्राम पंचायतें भी शामिल हैं।

मोकामा निर्वाचन क्षेत्र की आबादी

भारत निर्वाचन आयोग (ECI) की वेबसाइट पर उपलब्ध आंकड़ों के अनुसार, मोकामा की कुल आबादी 4,73,823 है, जिनमें 2,47,219 पुरुष और 2,26,604 महिलाएं हैं।

ECI के अनुसार, 2020 के बिहार चुनावों में मोकामा विधानसभा क्षेत्र में 2,75,028 मतदाता थे। इनमें से 1,44,727 पुरुष, 1,30,298 महिलाएं और तीन थर्ड जेंडर के थे। 2015 के बिहार चुनावों में, मोकामा में 2,53,912 मतदाता थे, जिनमें 1,37,436 पुरुष, 1,16,475 महिलाएं और एक थर्ड जेंडर का था।

2020 के चुनाव परिणाम

2020 के बिहार चुनाव में RJD उम्मीदवार अनंत सिंह ने इस सीट पर 78,721 वोट (52.99 प्रतिशत) प्राप्त कर भारी बहुमत से जीत हासिल की थी। उन्होंने JDU नेता राजीव लोचन नारायण सिंह को हराया था, जिन्हें 42,964 वोट (28.92 प्रतिशत) मिले थे। तीसरे स्थान पर LJP नेता सुरेश सिंह निषाद रहे थे, जिन्हें 13,331 वोट (8.97 प्रतिशत) मिले थे।

2015 के चुनाव नतीजे

2015 के बिहार चुनाव में अनंत सिंह ने निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़ा था और 54,005 वोट (37.35 प्रतिशत) प्राप्त कर इस सीट पर जीत हासिल की थी। उन्होंने JDU के नीरज कुमार को हराया था, जिन्हें 35,657 वोट (24.66 प्रतिशत) मिले थे। तीसरे स्थान पर, JAP(L) उम्मीदवार ललन सिंह को 16,655 वोट (11.52 प्रतिशत) मिले थे।