A
  1. Hindi News
  2. बिहार
  3. ट्रांसजेंडर समुदाय को अब नीतीश सरकार देगी सुरक्षा, अलग से गठित किया नया बोर्ड, जानिए और क्या-क्या है खास?

ट्रांसजेंडर समुदाय को अब नीतीश सरकार देगी सुरक्षा, अलग से गठित किया नया बोर्ड, जानिए और क्या-क्या है खास?

नीतीश कुमार सरकार ने राज्य के ट्रांसजेडर समुदाय को लेकर बड़ा ऐलान किया है। सरकार ने ट्रांसजेडर समुदाय के कल्याण बोर्ड का गठन किया है। इसमें कई लोगों को सदस्य बनाया गया है।

बिहार के सीएम नीतीश कुमार- India TV Hindi
Image Source : PTI-FILE PHOTO बिहार के सीएम नीतीश कुमार

बिहार में इसी साल विधानसभा के चुनाव हैं। नीतीश सरकार नए-नए ऐलान भी कर रही है। नीतीश सरकार ने ट्रांसजेंडर समुदाय के अधिकारों की रक्षा और उनका सामाजिक विकास एवं सशक्तीकरण के लिए एक कल्याण बोर्ड का गठन किया है। समाज कल्याण विभाग ने ‘बिहार राज्य किन्नर कल्याण बोर्ड’ के गठन की अधिसूचना जारी की है। 

मदन साहनी को बनाया गया समिति का अध्यक्ष

सरकार के एक अधिकारी ने बताया कि बिहार के समाज कल्याण मंत्री मदन साहनी को 28 सदस्यीय इस समिति का अध्यक्ष बनाया गया है। समाज कल्याण विभाग की सचिव बन्दना प्रेयषी ने कहा, ‘विभाग ने ट्रांसजेंडर समुदाय के अधिकारों की रक्षा और उनके सामाजिक विकास एवं सशक्तीकरण के लिए कदम उठाने के मकसद से ‘बिहार राज्य किन्नर कल्याण बोर्ड’ का गठन किया है। इस बोर्ड में सात सदस्य ट्रांसजेंडर समुदाय से संबंधित हैं।’ 

रोजगार के लिए किया जाएगा प्रिशिक्षित

उन्होंने कहा कि बोर्ड ट्रांसजेंडर समुदाय के सामाजिक विकास से जुड़े कदमों का क्रियान्वयन करेगा। इन पर नजर रखेगा। प्रेयषी ने कहा कि राज्य सरकार ट्रांसजेंडर समुदाय को सम्मानजनक और नियमित रोजगार के लिए तैयार करने के उद्देश्य से शिक्षा और व्यावसायिक प्रशिक्षण भी प्रदान करना चाहती है। 

सामाजिक और आर्थिक स्थिति होगी बेहतर

उन्होंने कहा, ‘इससे उनकी सामाजिक-आर्थिक स्थिति भी बेहतर होगी। ‘सरकार उन्हें ऐसा माहौल प्रदान करने का प्रयास कर रही है जहां वे सुरक्षित महसूस करें और देश के अन्य नागरिकों की तरह सम्मानजनक जीवन जी सकें।’ (भाषा के इनपुट के साथ)