1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. BJP vs AAP vs Congress: दिल्ली चुनाव में जनता को कौन सी पार्टी क्या-क्या देने का वादा कर रही है, जानें

BJP vs AAP vs Congress: दिल्ली चुनाव में जनता को कौन सी पार्टी क्या-क्या देने का वादा कर रही है, जानें

दिल्ली में महिला मतदाताओं को लुभाने के लिए बीजेपी, कांग्रेस और आम आदमी पार्टी ने कई वादे किए हैं। सबसे बड़ी बात यह है कि तीनों दल महिलाओं को हर महीने पैसे देने की बात कही है।

 दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025- India TV Hindi
Image Source : INDIA TV दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025

नई दिल्लीः दिल्ली विधानसभा चुनाव प्रचार तेज हो गया है। राजनीतिक दल मतदाताओं को लुभाने में कोई कोर कसर नहीं छोड़ रही है।  बीजेपी-कांग्रेस और आम आदमी पार्टी ने चुनाव जीतने के लिए पूरा दम लगा दिया है। तीनों बड़े दलों ने जनता के लिए कई सारी लोक-लुभावन योजनाओं का ऐलान किया है। सबसे बड़ी बात यह है कि तीनों पार्टियों ने महिलाओं को लुभाने के लिए कई तरह की वादें किए हैं।

दिल्ली में बीजेपी ने आज अपना संकल्प पत्र (घोषणा पत्र) जारी कर दिया। बीजेपी ने महिलाओं और बुजुर्गों के लिए कई वादे किए हैं। आइए जानते हैं बीजेपी ने महिलाओं के लिए क्या-क्या वादें किए हैं।

  1. बीजेपी का दावा है कि अगर उसकी सरकार दिल्ली में बनती है तो महिला समृद्धि योजना के तहत महिलाओं को हर महीने 2500 रुपये दिए जाएंगे। 
  2. दिल्ली में अगर बीजेपी जीतती है तो महिलाओं को महिला समृद्धि योजना के तहत 2500 रुपये दिए जाएंगे। सरकार बनने पर कैबिनेट की पहली बैठक में इसे मंजूरी दी जाएगी। 
  3. बीजेपी ने दिल्ली महिलाओं से वादा किया है कि रसोई गैस सिलेंडर पर 500 रुपये की सब्सिडी मिलेगी। होली और दीवाली पर एक-एक रसोई गैस सिलेंडर फ्री में दिया जाएगा। 
  4. बीजेपी ने कहा कि सरकार बनने पर गर्भवती महिलाओं को 21 हजार रुपये दिए जाएंगे। गर्भवती महिलाओं को न्यूट्रीशनल किट मिलेंगे।
  5. बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा ने कहा कि सरकार बनने पर अटल कैंटीन योजना लांच की जाएगी। झुग्गियों में 5 रुपये में राशन दिया जाएगा।
  6. बीजेपी ने बुजुर्गों को 3000 रुपये तक प्रति महीने पेंशन देने का वादा किया है।

महिलाओं के लिए कांग्रेस की गारंटी

  1. कांग्रेस ने जनता से वादा किया है कि सरकार बनने पर प्यारी दीदी योजना के तहत महिलाओं को हर महीने 2500 रुपये दिए जाएंगे। 
  2. कांग्रेस ने वादा किया है कि सरकार बनने पर 500 रुपये में रसाई गैस सिलेंडर दिए जाएंगे। 
  3. कांग्रेस ने 300 यूनिट बिजली फ्री देने का वादा किया है। 
  4. कांग्रेस ने वादा किया है कि युवा उड़ान योजना के तहत युवाओं को हर महीने 8500 रुपये मिलेंगे साथ ही एक ही अप्रेंटिसशिप भी मिलेगी।
  5. जनता से कांग्रेस ने वादा किया है कि जीवन रक्षा योजना के तहत दिल्लीवासियों को 25 लाख रुपये तक मुफ्त में इलाज मिलेगी। इसकी लिए हेल्थ स्कीम लाएगी जाएगी।
  6. कांग्रेस ने फ्री में राशन किट देने का वादा किया है जिसमें पांच किलो चावल, 2 किलो चीनी, एक लीटर सरसों का तेल, 6 किलो दाल और 250 ग्राम चाय पत्ती रहेगी।

आप की गारंटी

आम आदमी पार्टी ने महिलाओं के लिए कई गारंटी का ऐलान किया है। पार्टी ने अभी तक अपना घोषणा पत्र जारी नहीं किया है। हालांकि अरविंद केजरीवाल प्रेस कांफ्रेंस करके निम्न चीजों का ऐलान पहले ही कर चुके हैं। 

  1.  आम आदमी पार्टी ने महिला सम्मान योजना के तहत महिलाओं को हर महीने 2100 रुपये देने का वादा किया है। 
  2. महिलाओं को डीटीसी बसों में फ्री की यात्रा की स्कीम जारी रहेगी। यानी महिलाओं को सरकारी बसों में फ्री यात्रा की सुविधा जारी रहेगी।
  3. संजीवनी योजना के तहत 60 साल से ऊपर की महिलाओं और पुरुषों को सरकारी और प्राइवेट अस्पतालों में फ्री इलाज की सुविधा दी जाएगी। 
  4.  200 यूनिट फ्री बिजली और 20 हजार लीटर पानी फ्री की स्कीम जारी रहेगी।
  5. डीटीसी बसों में सभी छात्र-छात्राओं को फ्री में बस यात्रा की सुविधा देने का वादा। मेट्रो में किराया हाफ करने के लिए केंद्र सरकार से अपील भी की है। 
  6. आप का वादा- दिल्ली में बच्चों को फ्री में शिक्षा की स्कीम जारी रहेगी।
  7. केजरीवाल ने गारंटी देते हुए कहा है कि पानी के गलत बिल माफ करने के लिए 'वन टाइम सेटलमेंट स्कीम' लाई जाएगी। 
  8. बुजुर्गों को फ्री में तीर्थ यात्रा की स्कीम जारी रहेगी। 
  9. अरविंद केजरीवाल ने कहा है कि मंदिरों के पुजारी, गुरुद्वारों के ग्रंथियों को हर महीने 18 हजार रुपये भी दिया जाएगा।