LIVE: CEC ज्ञानेश कुमार के खिलाफ विपक्ष का 'महाभियोग', मॉक संसद में मल्लिकार्जुन खरगे का संबोधन जारी
एसआईआर में गड़बड़ी के खिलाफ और सीईसी ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग को लेकर विपक्षी दलों के विरोध प्रदर्शन से पहले कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे के आवास पर ज्ञानेश कुमार के खिलाफ 'महाभियोग' शुरू किया है।

इंडिया' (INDIA) गठबंधन की ओर से मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ज्ञानेश कुमार के खिलाफ पब्लिक इंपीचमेंट इवेंट जारी है। पूर्व लोकसभा स्पीकर मीरा कुमार की अध्यक्षता में मल्लिकार्जुन खरगे के आवास पर मॉक संसद में पब्लिक इंपीचमेंट इवेंट हो रहा है। खरगे ने अपने संबोधन में कहा कि नागरिकों के वोट का अधिकार गंभीर खतरे में है।
वहीं दिल्ली के रामलीला मैदान में रविवार को एक रैली बुलाई है। यह रैली 'स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन' (SIR) और इसमें हुई कथित अनियमितताओं को लेकर आयोजित की जा रही है। कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने शुक्रवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म इंस्टाग्राम पर 'आस्क मी एनीथिंग' (AMA) सेशन के दौरान बताया कि 1 नवंबर को 'इंडिया' गठबंधन का मार्च दोपहर में मिंटो रोड-कनॉट प्लेस जंक्शन से शुरू होगा और रामलीला मैदान में जाकर खत्म होगा।
इससे पहले शुक्रवार को, राष्ट्रीय राजधानी में बारिश के कारण 'इंडिया' गठबंधन द्वारा ज्ञानेश कुमार के खिलाफ आयोजित 'पब्लिक महाभियोग' (public impeachment) को शनिवार, 31 अक्टूबर तक के लिए टाल दिया गया था। पहले इसे शुक्रवार को ही आयोजित किया जाना था। कांग्रेस महासचिव (संचार प्रभारी) ने शुक्रवार को 'X' (ट्विटर) पर एक पोस्ट में जानकारी दी, "लगातार बारिश के कारण 'इंडिया' गठबंधन द्वारा आयोजित ज्ञानेश कुमार का 'पब्लिक महाभियोग' अब 31 अक्टूबर को होगा। इसके बाद रविवार, 1 नवंबर को 'चलो दिल्ली' रामलीला मार्च निकाला जाएगा।"
जानें आज के अपडेट्स...
Live updates : दिल्ली में महारैली कल, जानें टाइमिंग
-
October 31, 2026 4:18 PM (IST) Posted by Niraj Kumar
पावर हथियाने और उसे बनाए रखने की हर मुमकिन साजिश रची गई-खरगे
खरगे ने कहा, "2014 से, पावर हथियाने और उसे बनाए रखने के लिए हर मुमकिन साज़िश रची गई है। उन्होंने MPs चुराए, पॉलिटिकल पार्टियों को तोड़ा, सरकारें गिराईं, और इलेक्टोरल बॉन्ड, ED और CBI का इस्तेमाल किया, और अब वे वोट चुरा रहे हैं। हमारे पास ऐसे वोट चोरी के सैकड़ों उदाहरण हैं। ज्ञानेश कुमार 2023 चीफ इलेक्शन कमिश्नर और अन्य इलेक्शन कमिश्नर (अपॉइंटमेंट, कंडीशंस ऑफ सर्विस एंड टर्म ऑफ ऑफिस) एक्ट की वजह से इस चोरी को आसान बना पा रहे हैं। यह बिल दिसंबर 2023 में 145 विपक्षी MPs को सस्पेंड करने के बाद पास किया गया था। यह शर्मनाक और बेइज्जती वाली बात है। यह कानून इलेक्शन कमिश्नरों को एक ऐसा सुरक्षा कवच देता है जो प्रेसिडेंट या चीफ जस्टिस ऑफ इंडिया को भी नहीं मिलता।"
-
October 31, 2026 4:07 PM (IST) Posted by Niraj Kumar
मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार को हटाया जाए-खरगे
खरगे ने आरोप लगाया कि सीईसी ज्ञानेश कुमार सीधे प्रधानमंत्री और गृहमंत्री के निर्देश पर काम कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि हमने सीईसी को हटाने का प्रस्ताव दोनों सदनों में रखा था लेकिन उस पर नोटिस नहीं लिया गया। संवैधानिक संस्था को बचाने के लिए हम ये प्रस्ताव लाए हैं। हमारा उनके निजी बैर नहीं है। संविधान को बचाने के लिए सीईसी को हटाया जाए। नौजवानों, गरीबों, महिलाओं के वोट का अधिकार छीन जा रहा है। दिल्ली में कंप्यूटर पर बैठकर उनका नाम डिलीट किया जा रहा है।
-
October 31, 2026 4:03 PM (IST) Posted by Niraj Kumar
वोट का अधिकार गंभीर खतरे में -खरगे
मल्लिकार्जुन खरगे ने संबोधन के शुरुआत में सरदार पटेल और इंदिरा गांधी को याद किया। इसके बाद उन्होंने कहा कि नागरिकों के वोट का अधिकार गंभीर खतरे में है। उन्होंने कहा कि वोट का अधिकार आम आदमी की सबसे बड़ी ताकत है। वोट के अधिकार से सरकार बनती है और चलती है। जनता के इस अधिकार को बचाने के लिए हमलोग संघर्ष कर रहे हैं।
-
October 31, 2026 3:50 PM (IST) Posted by Niraj Kumar
पब्लिक इंपीचमेंट इवेंट की शुरुआत खरगे साहब करेंगे-मीरा कुमार
लोकसभा की पूर्व स्पीकर और कांग्रेस नेता मीरा कुमार ने इंडिया ब्लॉक के पब्लिक इंपीचमेंट इवेंट पर कहा, "...खरगे साहब शुरुआत करेंगे, उसके बाद इंडिया अलायंस के नेता और सिविल सोसाइटी के प्रतिनिधि आएंगे; इसके अलावा, जिन नागरिकों के नाम वोटर लिस्ट से हटा दिए गए हैं, वे अपनी राय शेयर करेंगे।"
-
October 31, 2026 3:47 PM (IST) Posted by Niraj Kumar
मल्लिकार्जुन खरगे के घर पहुंचे राहुल गांधी
लोकसभा में नेता विपक्ष और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे के घर पहुंचे। खरगे के घर पर ही इंडिया ब्लॉक के सांसद मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ विपक्ष का 'महाभियोग'शुरू करेगा।
-
October 31, 2026 3:11 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
मॉक पार्लियामेंट का शेड्यूल
अभी तक की जानकारी के मुताबिक, विपक्ष का मॉक पार्लियामेंट शुरू होने वाला है। शेड्यूल के मुताबिक मीरा कुमार 5 से 7 मिनिट बोलेंगी, उसके बाद 2 SIR पीड़ित बोलेंगे फिर सभी राजनीतिक दलों के नेता बोलेंगे फिर जब सब नेताओं का स्पीच हो जाएगा उसके बाद 3 और sir पीड़ित बोलेंगे, और 3 सिविल सोसाइटी के लोग बोलेंगे, अंत में राहुल गांधी का भाषण होगा और फिर मोशन एडॉप्ट होगा।
-
October 31, 2026 2:45 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
कांग्रेस सांसद ने ज्ञानेश कुमार के खिलाफ महाभियोगी की मांग की
कांग्रेस सांसद अभिषेक सिंघवी ने शनिवार को मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ महाभियोग की मांग की। उन्होंने समाचार एजेंसी पीटीआई से कहा, "पूरे देश में यह बात साफ कर दी गई है: यह देश ज्ञानेश कुमार को संविधान को अपनी निजी संपत्ति मानने की इजाजत नहीं देगा। यह देश ज्ञानेश कुमार को चुनाव आयोग को अपनी जागीर समझने की छूट नहीं देगा। आज की यह सभा संविधान के खिलाफ किए गए गंभीर अपराधों के लिए उनके खिलाफ महाभियोग की मांग करती है।"
-
October 31, 2026 2:37 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
जन महाभियोग की तैयारी, खरगे आवास पहुंचे नेता
विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खरगे के आवास पर पहुंच चुके हैं। इंडिया गठबंधन सांकेतिक जन महाभियोग के साथ-साथ मॉक पार्लियामेंट की तैयारी में भी है। प्रियंका गांधी भी खरगे के आवास पर पहुंच चुकी हैं।
-
October 31, 2026 2:30 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
महुआ मांजी का बयान-मार्च की परमिशन क्यों नहीं दे रहे?
जनता तक अपनी बात पहुंचाने का एक यह माध्यम विपक्ष के पास, विशेष सत्र के लिए विपक्ष तैयार, हां बुला ले सरकार। दिल्ली पुलिस घबरा क्यों रही है रैली से , मार्च की परमिशन क्यों नहीं दे रहे?दिल्ली के व्यापार बढ़ेगा इस रैली की वजह से मैं खुद व्यापारी हूं, यह दस लाख लोग दिल्ली से खरीददारी करके वापिस लौटेंगे।
-
October 31, 2026 2:21 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
जंगल सफारी वाली बसों से रैली में जाएंगे नेता
कल 1 नवंबर को होने वाली कांग्रेस और विपक्ष की रैली में बड़े नेता जिन बसों में मार्च करते नज़र आएगे उनको रणथंभौर से मंगाया गया हैं। ये वही बसे हैं जिसका इस्तेमाल जंगल सफारी में होता है। कांग्रेस के नए मुख्यालय इन्द्रिरा भवन में इस समय दी बसे ख़डी हैं... जिसमें 20 -20 सीटे हैँ.
-
October 31, 2026 2:13 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
'जन-जनादेश का अपमान करना बंद करें,' भाजपा नेता का बयान
CEC ज्ञानेश कुमार के 'सार्वजनिक महाभियोग' के संबंध में, BJP के प्रदेश अध्यक्ष संजय सरावगी ने ANI से कहा, "सुप्रीम कोर्ट से फटकार खाने के बाद, 'घमंडिया' गठबंधन द्वारा किया गया यह तथाकथित 'सार्वजनिक महाभियोग' असल में उनके अपने तय राजनीतिक अंत का विलाप है। इस देश की जनता किसी भी हाल में इस तरह के नौटंकी और ड्रामे को बर्दाश्त नहीं करेगी।"
-
October 31, 2026 2:11 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
रैली को लेकर सुरक्षा के उपाय किए गए हैं- DCP सेंट्रल रोहित राजबीर ने कहा
रामलीला मैदान में कल होने वाली 'इंडिया' (INDIA) गठबंधन की रैली की सुरक्षा व्यवस्था पर DCP सेंट्रल रोहित राजबीर ने कहा, "जैसा कि आपने सोशल मीडिया पर देखा होगा, आयोजकों ने घोषणा की है कि कल की रैली मिंटो ब्रिज से रामलीला मैदान तक एक मार्च के रूप में निकाली जाएगी। हम आयोजकों के सीधे संपर्क में हैं और उनके साथ पहले ही एक बैठक कर चुके हैं। लगभग आधे घंटे में एक और बैठक होनी है। हम इस बात पर काम कर रहे हैं कि ट्रैफिक को कैसे डायवर्ट किया जाए; इन चर्चाओं में ट्रैफिक पुलिस के अधिकारी भी शामिल हैं।"
"हमारा उद्देश्य स्थानीय निवासियों को कम से कम परेशानी हो, यह सुनिश्चित करना है, क्योंकि इस इलाके में कई रिहायशी और व्यावसायिक क्षेत्र हैं। हम चाहते हैं कि स्थानीय निवासियों, दुकानदारों और खरीदारी के लिए बाजार आने वाले लोगों को कोई अनावश्यक दिक्कत न हो और ट्रैफिक पर इसका असर कम से कम पड़े। हम जरूरी इंतजाम करने के लिए आयोजकों के साथ मिलकर काम कर रहे हैं। जहां तक कुल व्यवस्थाओं की बात है, तो व्यापक तैयारियों को देखते हुए हमने इस इलाके में लगभग 200-250 CCTV कैमरे लगाए हैं।"
-
October 31, 2026 2:03 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
सुरक्षा इंतजाम का जायजा लेने निकले पुलिस कमिश्नर
इंडिया ब्लॉक रैली के मद्देनजर सुरक्षा इंतजाम का जायजा लेने निकले सीपी । पुलिस कमिश्नर , स्पेशल सीपी , जॉइंट सीपी और डीसीपी सभी अधिकारी मिंटो रोड पहुंचे । राहुल गांधी के मिटो रोड मार्च की घोषणा के बाद सुरक्षा व्यवस्था देखी जा रही है
-
October 31, 2026 2:01 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
केंद्रीय मंत्री रिजिजू ने कांग्रेस से पूछे पांच सवाल
मैं कांग्रेस पार्टी को चुनौती देता हूँ कि वह इन बुनियादी सवालों का जवाब दे:
1. 2014 के लोकसभा चुनाव में कांग्रेस को केवल 44 सांसद कैसे मिले, जबकि चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति उनकी ही सरकार ने की थी?
2. जब 2024 में ज्ञानेश कुमार CEC (मुख्य चुनाव आयुक्त) नहीं थे, तब कांग्रेस को लगातार तीसरी बार हार (हैट्रिक हार) का सामना कैसे करना पड़ा?
3. क्या कांग्रेस के मौजूदा मुख्यमंत्री इस्तीफा देंगे और 2014 से 2026 के बीच सरकारें बनाने के लिए माफी भी मांगेंगे?
4. क्या मतदाता सूची में शामिल उन सभी नामों को हटा दिया जाना चाहिए जो अवैध प्रवासियों, मृत व्यक्तियों, कहीं और चले गए लोगों या डुप्लिकेट नामों से जुड़े हैं?
5. क्या 1952-56, 1958-61, 1965-66, 1983-84, 1987-88, 1993, 1995 और 2002-2004 में किए गए SIR (मतदाता सूची पुनरीक्षण) अवैध थे?
एक परिवार की पार्टी, बाहरी ताकतों के साथ मिलकर, संविधान और भारतीय लोकतंत्र को नष्ट करने की कोशिश कर रही है। -
October 31, 2026 1:50 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
केरल के सीएम भी रैली में होंगे शामिल
केरल के सीएम वी.डी. सतीसन रविवार को नई दिल्ली में 'इंडिया' (INDIA) गठबंधन के 'चलो दिल्ली' विरोध प्रदर्शन में शामिल होंगे। 'X' (ट्विटर) पर एक पोस्ट में सतीसन ने कहा, "भारत बुला रहा है। कल, मैं नई दिल्ली के रामलीला मैदान में लोकतंत्र, संविधान और वोट देने के अधिकार की रक्षा के लिए लाखों नागरिकों के साथ खड़ा रहूंगा।" मुख्यमंत्री ने आगे कहा, "यह सिर्फ एक विरोध प्रदर्शन नहीं है। यह एक दृढ़ संकल्प है कि जब लोकतंत्र खतरे में हो, तो हम चुप नहीं बैठेंगे। चलो दिल्ली। 1 नवंबर। रामलीला मैदान।"
-
October 31, 2026 1:48 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
अगर विपक्ष गंभीर है, तो पहले संसद में आए,' शिवसेना नेता का बयान
CEC के महाभियोग (impeachment) को लेकर INDIA गठबंधन के विरोध प्रदर्शन पर, शिवसेना नेता शायना NC ने ANI से कहा, "महाभियोग कभी भी जनता द्वारा नहीं किया जाता। यह संसद द्वारा किया जाता है। इसलिए, अगर विपक्ष गंभीर है, तो उसे सड़कों पर उतरकर आम जनता को परेशान करने के बजाय - वह भी दिवाली के समय - पहले संसद में आना चाहिए और वहां इस पर चर्चा करनी चाहिए।"
-
October 31, 2026 1:45 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
कल दोपहर 12 बजे से शुरू होगा विपक्ष का मार्च
रामलीला मैदान में आयोजित विपक्ष की रैली की शुरुआत कल दोपहर 12 बजे होगी।
-
October 31, 2026 1:37 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
दिल्ली पुलिस ने ने क्या कहा
दिल्ली पुलिस के सूत्रों के हवाले से कहा गया है कि कनॉट प्लेस से मार्च निकालने के लिए कोई आवेदन नहीं दिया गया था। उन्होंने कहा कि सांसद और राजनीतिक नेता अपने निजी वाहनों से कॉन्स्टिट्यूशन क्लब, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के आवास या अपनी पसंद की किसी भी अन्य जगह पर जाने के लिए स्वतंत्र हैं।
उन्होंने आगे बताया कि भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (BNSS) की धारा 163, जो लोगों के इकट्ठा होने पर रोक लगाती है, फिलहाल नई दिल्ली इलाके में लागू है। इसमें चुनाव आयोग के आस-पास का क्षेत्र भी शामिल है।
-
October 31, 2026 1:35 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
AISA की नेहा बोरा ने भी CEC-विरोधी प्रदर्शन को अपना समर्थन दिया
ऑल इंडिया स्टूडेंट्स एसोसिएशन (AISA) की अध्यक्ष नेहा बोरा ने शुक्रवार को CEC और SIR (विशेष मतदाता पुनरीक्षण) में कथित अनियमितताओं के खिलाफ 'इंडिया' (INDIA) गठबंधन की रैली को अपना समर्थन दिया। अपने सोशल मीडिया हैंडल पर पोस्ट किए गए एक वीडियो में बोरा ने कहा, "हमारी मांगें हैं - ज्ञानेश कुमार का इस्तीफा, SIR प्रक्रिया पर पूरी तरह रोक, और 2023 के कानून को वापस लेना। इन मांगों को लेकर 1 नवंबर को रामलीला मैदान में एक आंदोलन किया जाएगा।" उन्होंने नागरिकों से अपील की कि वे अपने वोटिंग अधिकारों की रक्षा करने और "लोकतंत्र की पवित्रता बनाए रखने" के लिए रामलीला मैदान पहुंचें।
-
October 31, 2026 1:34 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
CJP ने INDIA गठबंधन को समर्थन दिया
'कॉकरोच जनता पार्टी' (CJP) के संस्थापक अभिजीत दिपके ने बुधवार को X पर एक पोस्ट में, CEC कुमार और SIR के खिलाफ 1 नवंबर को होने वाली INDIA गठबंधन की रैली को अपना समर्थन देने की घोषणा की। पोस्ट में लिखा था, "ज्ञानू को जाना होगा!" इसमें आगे कहा गया, "कॉकरोच जनता पार्टी, INDIA गठबंधन की 1 नवंबर की रैली को अपना समर्थन देती है। राष्ट्र सर्वोपरि है!"
-
October 31, 2026 1:32 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
राहुल गांधी ने ट्वीट कर बताई रैली की टाइमिंग
कल मिलते हैं, साथ चलते हैं!
कनॉट प्लेस मिंटो रोड जंक्शन अजमेरी गेट रामलीला मैदान
1 नवंबर।
दोपहर 12 बजे -
October 31, 2026 1:25 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
रैली से पहले, कल विपक्षी नेता बस से खरगे आवास जाएंगे
रामलीला मैदान में होने वाली रैली से पहले, कल 'इंडिया' (INDIA) गठबंधन के नेता कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के आवास से मिंटो रोड तक खुली बसों में जाएंगे। सांसद, कॉन्स्टिट्यूशन क्लब से मिंटो ब्रिज तक अलग-अलग खुली बसों में जाएंगे। वहां से वे पैदल चलकर रामलीला मैदान तक जाएंगे।
-
October 31, 2026 1:24 PM (IST) Posted by Kajal Kumari
कनॉट प्लेस-मिंटो रोड से रामलीला मैदान के लिए मंजूरी नहीं-दिल्ली पुलिस
दिल्ली पुलिस ने शनिवार को बताया कि 1 नवंबर को रामलीला मैदान में 'इंडिया' (INDIA) गठबंधन द्वारा प्रस्तावित 'चलो दिल्ली' मार्च को अनुमति दे दी गई है। हालांकि, पुलिस ने कहा कि कनॉट प्लेस-मिंटो रोड से रामलीला मैदान तक के मार्च के लिए कोई मंजूरी नहीं दी गई है।