इकलौता कॉमेडियन जो सरकारों से लेता है पंगा, खुलेआम मुद्दों पर रखता है अपनी बात, दे चुके हैं सुपरहिट फिल्म
वीर दास ने मुंबई में बढ़ रहे पॉल्यूशन को लेकर एक वीडियो शेयर किया है। जिसमें उन्होंने इस समस्या को खास अंदाज में पेश किया है।

सर्दियां आते ही पूरे देश में, खासकर बड़े शहरों में प्रदूषण की समस्या बढ़ जाती है। मेट्रो सिटीज जैसे दिल्ली और मुंबई में बीते कुछ दिनों से बुरा हाल है और पास तक देख पाना ही मुश्किल हो रहा है। ऐसे में जहां सभी कलाकार अपने काम पर ध्यान दे रहे हैं, वहीं एक कॉमेडियन ऐसा भी है जो इस समस्या पर सरकार का ध्यान खींचने का प्रयास कर रहा है। वीर दार पहले भी सरकारों और जिम्मेदारों पर अपनी कमेडी से प्रहार करते रहे हैं। एक बार फिर कॉमेडियन और फिल्म मेकर वीर दास ने खास अंदाज में पॉल्यूशन का मुद्दा उठाया है।
इंस्टाग्राम पर शेयर किया वीडियो
इंस्टाग्राम पर एक वीडियो शेयर करते हुए, वीर ने कैप्शन दिया: 'अ.क्यू.आई.याई याई! उठा, साँस ली और ये लिखा।' उनका गाना मज़ाकिया अंदाज़ में मुंबईकरों की हर समस्या की ओर इशारा करता है, जैसे सूखा गला, लगातार निर्माण कार्य, बच्चों का घर के अंदर रहना और बुजुर्गों का गिरता स्वास्थ्य। उनका गाना कुछ इस तरह शुरू होता है। 'आज सुबह उठा और मैंने थोड़ी साँस ली। भगवान प्रकट हुए क्योंकि उन्हें लगा था कि मैं मर चुका हूं। मैं सोच रहा था, रुको भाई, ये धुएँ की वजह से है। देसी मेट्रो के अंदर तो बस जिंदगी है। ए.क्यू.आई.याई याई।' और मेरा गला सूख गया है, बांद्रा वर्ली सी लिंक, मैं दोनों तरफ नहीं देख पा रहा हूं। गाने के दूसरे हिस्से में, वह शहर भर में चल रहे निर्माण कार्य के बारे में गाते हैं। वह आगे कहते हैं, बिल्डर रोज़ निर्माण कर रहे हैं। क्या हमें 9000 BHK चाहिए? अगर आपके बच्चे कमरे में बंद हैं, तो आपको बुलडोज़र की आवाज सुनाई देती है, दादाजी कहते हैं, मुझे मरने दो बेटा, अभी जल्दी नहीं है। मेरे फेफड़े हैं बंद, बेबी, कोई मजा नहीं है। अगर तुम्हारे ग्राहक मर गए, तो तुम्हारा फ्लैट कौन खरीदेगा? AQI, AQI, मुझे मरने दो। इस धुएं से मेरा दम घुट रहा है। हम एकमत क्यों नहीं हो पा रहे? AQI। अंत में, वह शहर के दमघोंटू वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) के स्तर को दर्शाते हुए, गाने की धुन पर खांसते हुए मजाकिया अंदाज में समापन करते हैं।
पहले भी किया था प्रदूषण को लेकर पोस्ट
इस बीच, यह मज़ेदार गाना उनके द्वारा हाल ही में पोस्ट की गई एक क्लिप के कुछ ही दिनों बाद आया है जिसमें उन्होंने मजाक में कहा था कि वह उस मुकाम पर पहुंच गए हैं जहां उन्हें अब खांसने की जरूरत नहीं है क्योंकि उनके फेफड़े पहले ही बढ़ते प्रदूषण के अनुकूल हो चुके हैं। इंस्टाग्राम पर एक आधिकारिक पोस्ट में, दास ने कहा, 'मुंबई से सुप्रभात, आशा है कि सब ठीक होंगे। मुझे अब और खांसी नहीं आएगी; मेरे फेफड़े पहले ही अनुकूल हो चुके हैं। क्या आपको लगता है कि यह धुआं बाहर है? नहीं, यह आपके अंदर हो रहा है।'
मुंबई का वर्तमान AQI
aqi.in के अनुसार, मुंबई की समग्र वायु गुणवत्ता में मामूली सुधार देखा गया क्योंकि दोपहर 2.26 बजे 130 AQI के साथ वायु गुणवत्ता 'खराब' श्रेणी में दर्ज की गई। मझगांव में वायु गुणवत्ता सूचकांक 151, वर्ली में 132, देवनार में 144, बांद्रा-कुर्ला कॉम्प्लेक्स (बीकेसी) में 144, नेवी नगर कोलाबा में 154, पवई में 119, बोरीवली पूर्व में 119, मलाड पश्चिम में 117, कांदिवली पूर्व में 112 दर्ज किया गया। ये सभी 'खराब' श्रेणी की हवा में हैं। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, अगले 48 घंटों के लिए मुंबई शहर और उपनगरों के लिए, सुबह आसमान में धुंध छाई रहेगी और अधिकतम व न्यूनतम तापमान क्रमशः 32°C और 23°C के आसपास रहेगा। मौसम शुष्क रहेगा।
ये भी पढ़ें- सलमान खान ने वीकेंड के वॉर पर किसे ठोका सलाम? 3 महीने में भी लोग क्रेक नहीं कर पाए इस कंटेस्टेंट का गेम
'तेरे इश्क में' कृति सेनन के ऑन-स्क्रीन पति परमवीर चीमा कौन हैं? 'बॉर्डर 2' में भी आएगे नजर