A
  1. Hindi News
  2. फैक्ट चेक
  3. Fact Check: लॉस एंजिल्स में आग लगाने की कोशिश करते कोई भारतीय नागरिक नहीं पकड़ा गया, गलत दावा वायरल

Fact Check: लॉस एंजिल्स में आग लगाने की कोशिश करते कोई भारतीय नागरिक नहीं पकड़ा गया, गलत दावा वायरल

सोशल मीडिया पर एक पोस्ट को वायरल किया जा रहा है जिसमें दावा किया जा रहा है कि एक भारतीय को वुडलैंड हिल्स, लॉस एंजिल्स में आग लगाने की कोशिश करने के आरोप में पकड़ा गया है। पड़ताल में पता चला कि पोस्ट में गलत दावा किया जा रहा है।

वुडलैंड हिल्स कैलिफोर्निया में आग लगाने के प्रयास के संबंध में एक भारतीय नागरिक की गिरफ्तारी का पोस्- India TV Hindi
Image Source : X वुडलैंड हिल्स कैलिफोर्निया में आग लगाने के प्रयास के संबंध में एक भारतीय नागरिक की गिरफ्तारी का पोस्ट गलत दावे से वायरल

Originally Fact Checked by Logically Facts: आए दिन सोशल मीडिया पर कोई न कोई वीडियो या फोटो वायरल होती रहती हैं। इनमें से कई का तो सच्चाई से दूर-दर तक नाता नहीं होता। या यूं कहें कि पोस्ट और वीडियो को गलत या भ्रामक दावे से वायरल किया जाता है। ऐसे ही एक वाडियो को सोशल मीडिया पर वायरल किया जा रहा है जिसमें एक भारतीय को वुडलैंड हिल्स, लॉस एंजिल्स में आग लगाने की कोशिश करने के आरोप में पकड़े जाने का दावा किया जा रहा है। जब हमने इसकी जांच की तो पाया कि पोस्ट में किया गया दावा गलत है। 

वायरल वीडियो में दिख रहे व्यक्ति की पहचान मैक्सिकन आप्रवासी जुआन मैनुअल सिएरा के रूप में की गई है, न कि भारतीय नागरिक "भुवेश पटेल" के रूप में।

क्या है दावा?

सोशल मीडिया पर 47 सेकंड का एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें पुलिस अधिकारी एक व्यक्ति को हिरासत में लेते हुए दिखाई दे रहे हैं। वीडियो में दावा किया गया है कि वह व्यक्ति "भुवेश पटेल" नामक एक भारतीय नागरिक है, जिसे लूटपाट के सिलसिले में वुडलैंड हिल्स, लॉस एंजिल्स में आग लगाने की कोशिश करने के आरोप में पकड़ा गया था।

वीडियो पर एक टेक्स्ट लिखा है, जिसमें लिखा है, "हमने मेरे ब्लॉक पर आग लगाने की कोशिश कर रहे एक व्यक्ति को पकड़ने में मदद की।" यह वीडियो कई सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर सामने आया है, जिसमें एक्स, फेसबुक, यूट्यूब और इंस्टाग्राम शामिल हैं। एक एक्स यूजर ने इस वीडियो को कैप्शन के साथ पोस्ट किया, "पजीत, भुवेश पटेल (हिंदू) को वुडलैंड हिल्स, सीए में आग से तबाह हुए इलाकों में लूटपाट के लिए टॉर्च ब्लोअर से आग लगाने की कोशिश करते हुए पकड़ा गया।" इस चेक को लिखते समय, पोस्ट को 132,000 से ज़्यादा बार देखा गया और 1,000 से ज़्यादा शेयर किए गए। इस और इसी तरह की अन्य पोस्ट के आर्काइव्ड वर्शन यहां, यहां, यहां, यहां, यहांयहां और यहां देखे जा सकते हैं।

Image Source : FACEBOOK/INSTAGRAM/X/YOUTUBEसिमिलर वायरल सोशल मीडिया पोस्ट के स्क्रीनशॉट

हालांकि, वायरल वीडियो में हिरासत में लिए गए व्यक्ति की पहचान जुआन मैनुअल सिएरा नामक एक मैक्सिकन आप्रवासी के रूप में की गई है, न कि "भुवेश पटेल" नामक एक भारतीय नागरिक के रूप में।

कैसे पता लगी सच्चाई?

प्रासंगिक कीवर्ड के साथ Google खोज करने के बाद, हमें इस घटना के बारे में कई न्यूज रिपोर्ट मिलीं, जिसमें पुष्टि की गई कि जुआन सिएरा नामक एक व्यक्ति को LA के एक पड़ोस के निवासियों द्वारा लगाए गए आरोपों के बाद गिरफ्तार किया गया था कि वह आग लगाने का प्रयास कर रहा था।

लॉस एंजिल्स टाइम्स द्वारा 14 जनवरी, 2025 को प्रकाशित एक न्यूज रिपोर्ट (आर्काइव यहां) के अनुसार, जुआन मैनुअल सिएरा, 33, जिसे जुआन मैनुअल सिएरा-लेवा के नाम से भी जाना जाता है, को लॉस एंजिल्स पुलिस विभाग (LAPD) ने गुरुवार को गिरफ्तार किया था। सिएरा के पास एक ब्लोटॉर्च पाया गया और उसे केनेथ आग की जगह के करीब वेस्ट हिल्स पड़ोस में आग लगाने की कथित कोशिश के बाद गुंडागर्दी की परिवीक्षा का उल्लंघन करने के लिए हिरासत में लिया गया।

इसके अलावा, न्यूज़वीक की एक रिपोर्ट, जिसमें गिरफ़्तार व्यक्ति की पहचान जुआन मैनुअल सिएरा के रूप में की गई है, में वायरल वीडियो के समान एक अलग एंगल से दृश्य शामिल हैं। रिपोर्ट में वीडियो में एक काले कपड़े पहने शख्स को वुडलैंड हिल्स के निवासियों द्वारा सामना करते हुए दिखाया गया है। पुलिस अधिकारियों द्वारा हिरासत में लिए जाने से पहले उसे फुटपाथ पर एक पेड़ के पास देखा गया था।

Image Source : X/NEWSWEEKवायरल और न्यूजवीक वीडियो की तुलना

वायरल वीडियो और न्यूजवीक फुटेज दोनों में एक जैसे नीले, काले और हरे रंग के कूड़े के डिब्बे दिखाए गए हैं, साथ ही भूरे और काले कपड़े पहने, लंबे बालों वाला एक व्यक्ति और सड़क पर एक साइकिल भी दिखाई गई है।

Image Source : X/NEWSWEEKवायरल और न्यूजवीक वीडियो कंपेरिजिन

हमें अमेरिकी आव्रजन और सीमा शुल्क प्रवर्तन (ICE) का एक आधिकारिक बयान भी मिला, जिसमें समाचार रिपोर्टों की पुष्टि की गई थी, जिसमें व्यक्ति की पहचान मैक्सिकन नागरिक जुआन मैनुअल सिएरा के रूप में की गई थी। ICE के बयान का शीर्षक था: "कैलिफोर्निया की आग के संबंध में हिरासत में लिए गए एक संदिग्ध व्यक्ति के बारे में ICE का बयान" जिसमें कहा गया था कि "जुआन मैनुअल सिएरा, 33, उर्फ ​​जुआन मैनुअल सिएरा-लेवा, जुआन लेवा, लेवा मोनिकर और जुआन सिएरा, एक मैक्सिकन नागरिक है, जो किसी आव्रजन अधिकारी द्वारा निरीक्षण किए बिना किसी अज्ञात तिथि और स्थान पर अवैध रूप से अमेरिका में प्रवेश कर गया।" इसमें यह भी कहा गया है कि LAPD ने सिएरा को 10 जनवरी को एक गुंडागर्दी परिवीक्षा उल्लंघन के लिए गिरफ्तार किया था।

इसके अलावा, वायरल वीडियो के कीफ्रेम्स पर रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें सोशल मीडिया पर कई यूजर द्वारा बनाए गए वीडियो मिले। इंस्टाग्राम यूजर 'reresellsvroomvrooms' ने 10 जनवरी, 2025 को इसी तरह के टेक्स्ट के साथ यह क्लिप शेयर की (आर्काइव यहां और यहां) और कमेंट में बताया कि उन्होंने इसे फिल्माया है।

निर्णय

अमेरिकी आव्रजन एवं सीमा शुल्क प्रवर्तन (ICE) की पुष्टि सहित कई रिपोर्टों में वायरल वीडियो में व्यक्ति की पहचान मैक्सिकन आप्रवासी जुआन मैनुअल सिएरा के रूप में की गई है, जिसे वुडलैंड हिल्स में लूटपाट के इरादे से आग लगाने की कोशिश करने के आरोप में पकड़ा गया था।

रेफरेंस लिंक

Sanctuary Law Could Stop ICE From Detaining LA Fire Person of Interest - Newsweek Refutes

Kenneth fire ‘person of interest’ is a convicted felon and entered country illegally, ICE says - LA Times Refutes

reresellsvroomvrooms Neutral

Statement by ICE on a person of interest being held in connection with the California fires - U.S. Immigration and Customs Enforcement Refutes

(Disclaimer: यह फैक्ट चेक मूल रूप से Logically Facts द्वारा किया गया है, जिसे Shakti Collective की मदद से India TV ने पुन: प्रकाशित किया है)