A
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राजनीति
  4. नई यात्रा में पुराने बोल! विदेशी धरती से राहुल ने फिर लगाया आरोप, 'संवैधानिक संस्थानों पर कब्जा कर रही बीजेपी'

नई यात्रा में पुराने बोल! विदेशी धरती से राहुल ने फिर लगाया आरोप, 'संवैधानिक संस्थानों पर कब्जा कर रही बीजेपी'

राहुल गांधी अपनी नई विदेश यात्रा में भी पुराने बोल को बरकरार रखे हुए हैं। वे विदेश दौरे पर जर्मनी में हैं जहां से उन्होंने एक बार फिर देश की संस्थाओं पर बीजेपी के कब्जे का आरोप लगाया है।

Rahul Gandhi- India TV Hindi
Image Source : ANI राहुल गांधी, कांग्रेस नेता

बर्लिन :कांग्रेस नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने एक बार फिर अपनी विदेश यात्रा के दौरान बीजेपी और आरएसएस पर  हमला बोलने के साथ ही भारत की चुनाव प्रक्रिया पर सवाल उठाया। उन्होंने अपने आरोप को दोहराया है कि BJP देश के संस्थानों पर कब्जा कर रही है। राहुल गांधी ने इस इसे लोकतांत्रिक व्यवस्था पर हमला बताया। बर्लिन के हर्टी स्कूल में आयोजित कार्यक्रम में राहुल गांधी ने कहा कि बीजेपी ने ऐसा माहौल बना दिया है कि संस्थाएं अपना काम नहीं कर रही हैं। वोट चोरी के आरोपों को दोहराते हुए राहुल ने कहा कि हमने ये साबित किया कांग्रेस ने हरियाणा चुनाव जीता है। हमने चुनाव आयोग से सीधे सवाल पूछे लेकिन हमें कोई जवाब नहीं मिला। 

 ED और CBI, को हथियार बनाया

उन्होंने कहा, "हमारे संस्थागत ढांचे पर पूरी तरह से कब्ज़ा हो गया है। हमारी खुफिया एजेंसियां, ED और CBI, को हथियार बनाया गया है। ED और CBI के पास BJP के खिलाफ ज़ीरो मामले हैं, और ज़्यादातर राजनीतिक मामले उन लोगों के खिलाफ हैं जो उनका विरोध करते हैं। अगर आप एक व्यवसायी हैं और कांग्रेस का समर्थन करने की कोशिश करते हैं, तो आपको धमकी दी जाती है। BJP भारत के संस्थागत ढांचे का इस्तेमाल राजनीतिक शक्ति बनाने के लिए एक उपकरण के रूप में करती है। देखिए BJP के पास कितना पैसा है और विपक्ष के पास कितना है।"

हम प्रतिरोध का एक सिस्टम बनाएंगे

उन्होंने आगे कहा कि कांग्रेस संस्थाओं पर कब्ज़े के खिलाफ विरोध का एक सिस्टम बनाएगी। उन्होंने कहा,"लोकतांत्रिक व्यवस्था पर हमला हो रहा है। हमें इसका मुकाबला करने के तरीके खोजने होंगे। हम इसका विरोध करने के लिए एक सिस्टम बनाएंगे। हम BJP से नहीं लड़ रहे हैं, बल्कि भारतीय संस्थागत ढांचे पर उनके कब्ज़े से लड़ रहे हैं।" 

INDIA गठबंधन RSS की विचारधारा से सहमत नहीं

इस सवाल पर कि INDIA गठबंधन की पार्टियां राज्य और स्थानीय चुनावों में एक-दूसरे के खिलाफ चुनाव लड़ रही हैं, राहुल गांधी ने कहा, "INDIA गठबंधन की सभी पार्टियां RSS की मूल विचारधारा से सहमत नहीं हैं। हम उस सवाल पर एकजुट हैं, लेकिन हमारे बीच रणनीतिक मुकाबले हैं, और वे जारी रहेंगे। हम संसद में एकजुट हैं, और हम उन कानूनों पर BJP का मुकाबला करेंगे जिनसे हम असहमत हैं। यह सिर्फ चुनावों से कहीं ज़्यादा गहरी लड़ाई है। हम भारत के एक वैकल्पिक दृष्टिकोण के लिए लड़ाई लड़ रहे हैं। BJP संविधान और राज्यों, भाषाओं और धर्मों के बीच समानता को खत्म करने की कोशिश कर रही है।" 

Latest India News