लखनऊ: साधु-राजनेता मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के राज्य उत्तर प्रदेश की राजधानी में भारतीय प्रशासकीय सेवा सप्ताह समारोह के पहले दिन गुरुवार को दोपहर और रात के भोजन में मांसाहारी व्यंजन नहीं परोसे गए। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। अधिकारी ने कहा कि यह बदलाव शाकाहार पसंद करने वाले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की ‘पसंद और नापसंद’ को ध्यान में रखकर किया गया है। यह पहली बार हुआ है कि भारतीय प्रशासकीय सेवा सप्ताह समारोह में मछली,मटन और चिकन नहीं परोसा गया।
निराश अधिकारी ने बताया कि राज भवन में राज्यपाल राम नाईक द्वारा आयोजित 2016 IAS सप्ताह समारोह में अवध का मांसाहारी खाना परोसा गया था। हालांकि, इस बार नौकरशाहों को यह सब नहीं मिला। इससे पहले, उन सभी समारोह में मांसाहारी खाना परोसा गया, जहां सरकार या राज्य के प्रमुख मौजूद थे। पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव या उनके पूर्ववर्तियों को मांसाहारी खाना पंसद था। IAS सप्ताह समारोह 2007 से 2012 के बीच सालाना आयोजित हुई, जब तत्कालीन मुख्यमंत्री मायावती ने इसे नियमित कार्यक्रम से अलग आयोजित कराया।
इस सप्ताह समारोह को हर वर्ष बहुत धूमधाम से बनाया जाता है। इस दिन यूपी कैडर के IAS अधिकारी के परिजन भी समारोह में शामिल होते हैं। अखिलेश राज के दौरान IAS एकादश और राजनेताओं के बीच हुए क्रिकेट मैचों को भी राष्ट्रीय मीडिया द्वारा कवर किया जाता था। लेकिन इस बार योगी राज ने यह सुनिश्चित किया है कि समारोह में केवल शाकाहारी खाना ही परोसा जाए। इस समारोह में इस साल शाही कोप्ता, दाल मखनी, पनीर टिक्का, फ्राइड राइस, हांडी पनीरस, गुलाब जामुन और गाजर का हलवा परोसा गया।
Latest Uttar Pradesh News