जम्मू-कश्मीर के रियासी में वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन ने चिनाब नदी पर बने दुनिया के सबसे ऊंचे रेलवे ब्रिज और भारत के पहले केबल-स्टे वाले रेलवे ब्रिज को पार किया। वंदे भारत ट्रेन 100 किमी प्रति घंटे की रफ़्तार से गुज़री, जो 111 किलोमीटर लंबे कटरा-बनिहाल ब्रॉड-गेज रेल सेक्शन पर तय अधिकतम गति सीमा है।
वंदे भारत ने बनाया नया रिकॉर्ड
सीनियर डिविजनल कमर्शियल मैनेजर उचित सिंघल ने कहा कि 111 किलोमीटर लंबे श्री माता वैष्णो देवी कटरा-बनिहाल सेक्शन पर अधिकतम स्पीड लिमिट को 75 किमी/घंटा से बढ़ाकर 100 किमी/घंटा कर दिया गया है। उन्होंने कहा कि वंदे भारत एक्सप्रेस ने दुनिया के सबसे ऊंचे चिनाब ब्रिज और भारत के पहले केबल-स्टे वाले अंजी ब्रिज, दोनों को 100 किमी/घंटा की स्पीड से पार करके एक नया रिकॉर्ड बनाया। अधिकारियों ने बताया कि इस साल अगस्त में रेलवे द्वारा सभी ज़रूरी सुरक्षा शर्तों को पूरा करने के बाद, रेलवे मंत्रालय ने अधिकतम स्पीड लिमिट को 100 किमी/घंटा करने की मंज़ूरी दी थी।
यात्रियों को मिलेगा फायदा
नॉर्दर्न रेलवे के जम्मू डिवीजन के तहत कटरा-बनिहाल सेक्शन पर स्पीड बढ़ाने का सफल टेस्ट गुरुवार को किया गया। अधिकारियों ने कहा कि इस बढ़ोतरी से ट्रेन का ऑपरेशन बेहतर होने, यात्रा का समय कम होने और यात्रियों को तेज़, सुरक्षित और आरामदायक यात्रा मिलने की उम्मीद है। यह उधमपुर-श्रीनगर-बारामूला रेलवे लिंक प्रोजेक्ट के लिए एक अहम ऑपरेशनल कदम है।
यहां देखें वीडियो
इससे पहले इतनी स्पीड की थी इजाजत
इससे पहले श्री माता वैष्णो देवी कटरा-संगालदान सेक्शन पर ट्रेनों को अधिकतम 85 किमी/घंटा और संगालदान-बनिहाल सेक्शन पर 75 किमी/घंटा की स्पीड से चलने की इजाज़त थी। 111 किलोमीटर लंबा कटरा-बनिहाल सेक्शन USBRL प्रोजेक्ट का एक अहम और तकनीकी रूप से मुश्किल हिस्सा है, जिसका मकसद कश्मीर घाटी और देश के बाकी हिस्सों के बीच बिना रुकावट रेल कनेक्टिविटी देना है।
गहरी घाटियों से होकर गुजरती है वंदे भारत
यह सेक्शन पीर पंजाल और निचली हिमालय पर्वतमालाओं के मुश्किल इलाकों से होकर गुज़रता है, जिसमें गहरी घाटियां, पहाड़ों की खड़ी ढलानें, बड़ी नदियां और जटिल भू-संरचनाएं शामिल हैं। अधिकारियों ने बताया कि इस लाइन के लिए एडवांस्ड इंजीनियरिंग तकनीकों का बड़े पैमाने पर इस्तेमाल करना पड़ा, जिसमें लंबी सुरंगें, ऊंचे पुल और आधुनिक रेलवे इंफ्रास्ट्रक्चर शामिल हैं। इस सेक्शन में 33 सुरंगें, रियासी के पास चिनाब नदी पर बना चिनाब रेलवे ब्रिज और अंजी खड्ड रेलवे ब्रिज शामिल हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 6 जून, 2025 को श्री माता वैष्णो देवी कटरा से कटरा-श्रीनगर वंदे भारत एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाई थी। स्पीड बढ़ने से USBRL प्रोजेक्ट के अहम हिस्से कटरा-बनिहाल सेक्शन पर तेज़ यात्रा और सुचारू संचालन की उम्मीद है।
ये भी पढ़ेंः 'कहवा, अम्बल कद्दू और भरवां पूरी बाबरू...', जानिए किस रूट की वंदे भारत एक्सप्रेस में परोसा जा रहा लोकल वेज फूड