1. Hindi News
  2. मध्य-प्रदेश
  3. मध्य प्रदेश के कई जिलों में IAS संतोष वर्मा के खिलाफ ब्राह्मण समाज ने किया प्रदर्शन, बर्खास्तगी करने की मांग तेज

मध्य प्रदेश के कई जिलों में IAS संतोष वर्मा के खिलाफ ब्राह्मण समाज ने किया प्रदर्शन, बर्खास्तगी करने की मांग तेज

ब्राह्मण समुदाय ने बुधवार को IAS अधिकारी संतोष वर्मा के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया। प्रदर्शनकारियों ने उन्हें नौकरी से निकालने और उनके खिलाफ FIR दर्ज करने की मांग की।

जबलपुर में प्रदर्शन करते ब्राह्मण समुदाय के लोग- India TV Hindi
Image Source : REPORTER जबलपुर में प्रदर्शन करते ब्राह्मण समुदाय के लोग

भोपालः मध्यप्रदेश अनुसूचित जाति-जनजाति अधिकारी एवं कर्मचारी संघ (अजाक्स) के नवनियुक्त प्रदेश अध्यक्ष IAS संतोष वर्मा की ओर से ब्राह्मण समाज को लेकर की गई कथित विवादित टिप्पणी का बुधवार को भी प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में विरोध जारी रहा और इस दौरान उनके खिलाफ प्राथमिकी दर्ज करने व सेवा से बर्खास्त करने की मांग की गई। 

संतोष वर्मा के खिलाफ विरोध प्रदर्शन

ब्राह्मण समाज के लोगों ने बुधवार को आईएएस अधिकारी वर्मा के खिलाफ नर्मदापुरम, ग्वालियर, बुरहानपुर, इटारसी, पिपरिया और रायसेन सहित अन्य क्षेत्रों में प्रर्दशन और नारेबाजी की और उनके पुतले जलाए। वहीं, जबलपुर के घंटाघर में ब्राम्हण एकता मंच ने आईएएस अधिकारी संतोष वर्मा के खिलाफ जोरदार प्रदर्शन किया। ब्राह्मण एकता मंच के पदाधिकारियों और समाज के लोगो ने जमकर नारेबाजी और कलेक्टर को सीएम के नाम ज्ञापन सौंपा। 

संतोष वर्मा के इस बयान पर मचा बवाल

संतोष वर्मा ने 23 नवंबर को भोपाल में एक जनसभा में कहा था, ‘‘जब तक मेरे बेटे को कोई ब्राह्मण अपनी बेटी दान न कर दे और वह उससे संबंध न बना ले, तब तक आरक्षण मिलना चाहिए।’’ उनके इस बयान का एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। इस टिप्पणी के बाद ब्राह्मण समाज में आक्रोश फैल गया और पिछले कुछ दिन से राज्य के अलग-अलग इलाकों में वर्मा के खिलाफ प्रदर्शन हो रहे हैं। 

संतोष वर्मा के खिलाफ एक्शन की मांग

ग्वालियर में वरिष्ठ वकील अनिल मिश्रा के नेतृत्व में बड़ी संख्या में वकील व ब्राह्मण समाज के लोगों ने पुलिस अधीक्षक (एसपी) कार्यालय पहुंचकर प्रदर्शन किया और वर्मा के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज करने की मांग की। उन्होंने चेतावनी दी कि यदि प्रशासन कार्रवाई नहीं करता है तो वे आंदोलन और तेज करने से भी पीछे नहीं हटेंगे। इसी बीच, ग्वालियर के पुलिस अधीक्षक धर्मवीर सिंह ने प्रदर्शनकारियों से बातचीत की और आश्वासन दिया कि मामले की कानूनी जांच कर उचित कदम उठाए जाएंगे। 

नर्मदापुरम में ब्राह्मण समाज के लोगों ने जिलाधिकारी कार्यालय का घेराव किया और वर्मा के खिलाफ जमकर नारेबाजी की। बुरहानपुर, इटारसी और पिपरिया सहित राज्य के अन्य इलाकों में भी ब्राह्मण समाज के लोगों ने प्रदर्शन कर वर्मा की टिप्पणी पर रोष व्यक्त किया। इससे पहले, मंगलवार को राजगढ़ जिले में भी लोगों ने प्रदर्शन किया था और वर्मा का पुतला फूंका था। इसी दिन, अखिल भारतीय ब्राह्मण समाज के कार्यकर्ताओं ने पुलिस अधीक्षक नगर थाने के सामने प्रदर्शन किया और वर्मा के खिलाफ कठोर कार्रवाई करने की मांग को लेकर ज्ञापन सौंपा।

(भाषा इनपुट के साथ जबलपुर से देबजीत देब की रिपोर्ट)