1. Hindi News
  2. मध्य-प्रदेश
  3. मध्य प्रदेश में गुरुवार तक भारी बारिश का रेड और ऑरेंज अलर्ट, 12 जिलों में आ सकती है बाढ़, जानें कहां होगी तेज बरसात

मध्य प्रदेश में गुरुवार तक भारी बारिश का रेड और ऑरेंज अलर्ट, 12 जिलों में आ सकती है बाढ़, जानें कहां होगी तेज बरसात

मध्य प्रदेश में भारी बारिश से कई जिलों में बाढ़ का खतरा पैदा हो गया है। प्रदेश के कई जिलों में अगले 24 घंटे के दौरान भारी बारिश हो सकती है।

भारी बारिश से जलजमाव- India TV Hindi
Image Source : REPORTER INPUT भारी बारिश से जलजमाव

नई दिल्लीः मध्य प्रदेश के कई जिलों में मूसलाधार बारिश से जनजीवन पर भारी असर पड़ा है। भारी बारिश से कई गांवों में पानी भर गया है। इस बीच मौसम विभाग ने गुरुवार तक भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। गुना और श्योपुरकलां जिलों में भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया गया है। 

भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट

मौसम विभाग ने विदिशा, राजगढ़, अशोकनगर, शिवपुरी, मुरैना, दमोह, और सागर जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग का कहना है कि इन जिलों में बुधवार और गुरुवार को भारी बारिश होगी। इस दौरान जलजमाव और बाढ़ जैसी स्थिति पैदा हो सकती है। इस दौरान वज्रपात भी हो सकती है।

बारिश का येलो अलर्ट

मौसम विभाग की तरफ से दी गई जानकारी के अनुसार, भोपाल, रायसेन, सिहोर, नर्मदापुरम, बैतूल, देवास, शाजापुर, आगर, मंदसौर, नीमच, ग्वालियर, सिंगरौली, सीधी, अनुपपुर, शहडोल, नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा, सिवनी, बालाघाट, पांढुर्णा जिलों में। हरदा, बुरहानपुर, खंडवा, खरगौन, बड़वानी, अलीराजपुर, झाबुआ, धार, इंदौर, रतलाम, उज्जैन, दतिया, भिंड, रीवा, मऊगंज, सतना, उमरिया, डिंडोरी, कटनी, जबलपुर, मंडला, पन्ना, छतरपुर, टीकमगढ़, निवाड़ी, मैहर जिलों में तेज बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है।

इन जिलों में बाढ़ का खतरा

मौसम विभाग ने बताया कि गुरुवार सुबह 11:30 बजे तक आगर-मालवा, भोपाल, गुना, मुरैना, नर्मदापुरम, रायसेन, राजगढ़, सीहोर, शाजापुर, श्योपुर, शिवपुरी और विदिशा जिलों में भारी बारिश से फ्लैश फ्लड (अचानक बाढ़) का खतरा संभव है। निचले इलाकों में बाढ़ जैसी स्थिति हो सकती है। 

कई जगहों पर बाढ़ जैसे हालात

बता दें कि भारी बारिश से कई जगहों पर बाढ़ आ गई है। शिवपुरी जिले के कई हिस्सों में भारी बारिश के बाद बाढ़ जैसी स्थिति के कारण स्कूली बच्चों समेत कई लोग फंस गए हैं, जिसके बाद अधिकारियों को बचाव और राहत कार्य के लिए सेना बुलानी पड़ी। गुना जिले में भी बाढ़ जैसी स्थिति पैदा हो गई है, जहां एक पुलिया पर बना पुल ढह गया। उन्होंने बताया कि गुना के कई गांवों के लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने के लिए कहा गया है। 

अधिकारियों के अनुसार, भारी बारिश के कारण डिंडोरी, विदिशा, जबलपुर, नर्मदापुरम, अलीराजपुर, राजगढ़ और बैतूल जिलों में भी ऐसी ही स्थिति देखी गई और प्रशासन द्वारा तेजी से राहत और बचाव अभियान चलाया जा रहा है।