A
  1. Hindi News
  2. महाराष्ट्र
  3. मुंबई में रविवार को होगी भारी बारिश, IMD ने जारी किया रेड अलर्ट, जानें कहां कहां बरसेंगे बादल

मुंबई में रविवार को होगी भारी बारिश, IMD ने जारी किया रेड अलर्ट, जानें कहां कहां बरसेंगे बादल

मुंबई और आसपास के इलाकों में रविवार को भारी बारिश की आशंका को देखते हुए मौसम विभाग ने रेड अलर्ट जारी किया है। जानें कहां कहां बरसेंगे बादल?

मुंबई में बारिश का रेड अलर्ट जारी- India TV Hindi
Image Source : FILE PHOTO (REPORTER) मुंबई में बारिश का रेड अलर्ट जारी

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने रविवार (28 सितंबर, 2025) को महाराष्ट्र के मुंबई, ठाणे, रायगढ़ और पालघर जिलों में अत्यधिक भारी बारिश की चेतावनी देते हुए 'रेड अलर्ट' जारी किया है, जिससे इस क्षेत्र में बारिश का दौर और बढ़ सकता है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) की यह चेतावनी सोमवार सुबह तक जारी रहेगी और कुछ इलाकों में अत्यधिक भारी बारिश, गरज के साथ छींटे और बिजली गिरने की संभावना के कारण जारी की गई है।

शनिवार को येलो अलर्ट किया गया था जारी

'येलो' अलर्ट के बीच शनिवार को मुंबई के कुछ हिस्सों में मध्यम से भारी बारिश हुई। पिछले 24 घंटों में कोलाबा स्टेशन पर 54 मिमी और सांताक्रूज़ वेधशाला में 12 मिमी बारिश दर्ज की गई। इस सितंबर में मुंबई में अब तक 445 मिमी बारिश हो चुकी है, जो इसके सामान्य मासिक औसत 380 मिमी से काफी अधिक है।

Image Source : IMDमुंबई में बारिश का अलर्ट

सरकारी सलाह: एक विज्ञप्ति के अनुसार, सरकार ने जनता से आधिकारिक निर्देशों का पालन करने, खतरनाक क्षेत्रों से बचने और बाढ़-प्रभावित क्षेत्रों की यात्रा करने से परहेज करने की अपील की है। लोगों को सलाह दी गई है कि वे आंधी-तूफान के दौरान पेड़ों के नीचे शरण न लें और बाढ़ से बचाव के लिए सभी सावधानियां बरतें, अनावश्यक यात्रा से बचें। विज्ञप्ति में कहा गया है कि लोगों को जलभराव वाली सड़कों या पुलों को पार न करने की भी सख्त चेतावनी दी गई है और अफवाहों पर विश्वास न करने का आग्रह किया गया है।

बाढ़ की स्थिति देखते हुए एनडीआरएफ की तैनाती

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) की भारी वर्षा की पूर्व-सूचना एवं महाराष्ट्र के कुछ जिलों में उत्पन्न बाढ़ जैसी स्थिति को देखते हुए राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (NDRF) ने त्वरित कार्रवाई करते हुए कुल 06 टीमों को सोलापुर (02 टीमें), धाराशिव (02 टीमें), बीड (01 टीम) एवं लातूर (01 टीम) जिलों में राहत एवं बचाव कार्य हेतु तैनात किया है। इसके अतिरिक्त, पुणे, मुंबई, ठाणे एवं नागपुर में स्थित NDRF की टीमें हाई अलर्ट पर रखी गई हैं ताकि आवश्यकता पड़ने पर शीघ्र ही जिला प्रशासन की सहायता के लिए भेजी जा सकें। यह तैनाती NDRF की त्वरित प्रतिक्रिया, सतत तत्परता एवं तैयारियों को दर्शाती है, जिससे आपदा की स्थिति में नागरिकों के जीवन एवं संपत्ति की रक्षा सुनिश्चित की जा सके।