1. Hindi News
  2. खेल
  3. क्रिकेट
  4. कोरोना वायरस के कारण बदल सकता है क्रिकेट का यह नियम

कोरोना वायरस के कारण बदल सकता है क्रिकेट का यह नियम

‘ईएसपीएन क्रिकइन्फो’ की रिपोर्ट के अनुसार प्रशासक अंपायरों की निगरानी में गेंद को चमकाने के लिये कृत्रिम पदार्थ के इस्तेमाल की अनुमति देने के विकल्प पर विचार कर रहे हैं ।

cricket, icc, coronavirus, covid-19,ICC- India TV Hindi
Image Source : GETTY IMAGES Cricket

कोरोना वायरस महामारी के कारण गेंदबाज अब क्रिकेट गेंद पर थूक नहीं लगा सकेंगे लिहाजा उसे चमकाने के लिये कृत्रिम पदार्थ के इस्तेमाल की अनुमति देने पर विचार किया जा सकता है। इसे दूसरे शब्दों में गेंद से छेड़खानी भी कह सकते हैं । ‘ईएसपीएन क्रिकइन्फो’ की रिपोर्ट के अनुसार प्रशासक अंपायरों की निगरानी में गेंद को चमकाने के लिये कृत्रिम पदार्थ के इस्तेमाल की अनुमति देने के विकल्प पर विचार कर रहे हैं । 

खेल के नियमों के तहत हालांकि ये गेंद से छेड़खानी के दायरे में आता है । टेस्ट क्रिकेट में गेंद की चमक काफी अहम होती है क्योंकि इससे गेंदबाजों को गेंद स्विंग और रिवर्स स्विंग कराने में मदद मिलती है । 

अगर इस विकल्प को मंजूरी मिल जाती है तो यह बड़ी विडंबना होगी क्योंकि गेंद पर रेगमार्क रगड़ने की कोशिश में ही स्टीव स्मिथ और डेविड वार्नर को 2018 में एक साल का बैन झेलना पड़ा था । 

यह भी पढ़ें- शाकिब का बल्ला लगभग 18 लाख में हुआ नीलाम, पूरी रकम करेंगे कोरोना राहत कोष में दान

आईसीसी मुख्य कार्यकारियों की गुरूवार को हुई ऑनलाइन बैठक के बाद इसकी स्वास्थ्य समिति के प्रमुख पीटर हारकोर्ड ने अपडेट जारी किया । इसमें कहा गया ,‘‘ हमारा अगला कदम अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट की बहाली का रोडमैप तैयार करना है ।इसमें ये देखना होगा कि क्या क्या कदम उठाने होंगे ।’’

उन्होंने कहा ,‘‘इसमें खिलाड़ियों की तैयारी से लेकर सरकार की पाबंदिया और दिशा निर्देश शामिल होंगे । ’’ भारत के पूर्व तेज गेंदबाज वेंकटेश प्रसाद ने गेंद पर थूक का इस्तेमाल नहीं करने के प्रस्ताव का समर्थन किया था । 

उन्होंने कहा था ,‘‘ खेल बहाल होने पर कुछ समय के लिये सिर्फ पसीने का ही इस्तेमाल करना चाहिये क्योंकि खिलाड़ियों की सुरक्षा सर्वोपरि है ।’’ 

Latest Cricket News