1. Hindi News
  2. उत्तर प्रदेश
  3. अयोध्या में शहीद फौजी के बेटे की मौत, परिजनों की शिकायत के बाद हटाए गए एसडीएम अभिषेक सिंह

अयोध्या में शहीद फौजी के बेटे की मौत, परिजनों की शिकायत के बाद हटाए गए एसडीएम अभिषेक सिंह

सड़क हादसे में जान गंवाने वाले युवक के पिता कोबरा कमांडर थे। नक्सली हमले में पिता के शहीद होने पर सीएम योगी ने नौकरी देने की घोषणा की थी। इसके बाद युवक को स्टेनोग्राफर की नौकरी मिली थी।

Ayodhya protest- India TV Hindi
Image Source : X स्टेनोग्राफर की मौत के बाद धरने पर बैठे परिजन

उत्तर प्रदेश के अयोध्या में शहीद फौजी के बेटे की मौत के बाद जमकर बवाल हो रहा है। समाजवादी पार्टी के सांसद अवधेश प्रसाद के साथ मृतक के परिजनों ने सड़क पर शव रखकर प्रदर्शन किया। इसके बाद आरोपी एसडीएम को हटा दिया गया है। अभिषेक सिंह की जगह राजीव रत्न सिंह को सोहावल का चार्ज दिया गया है। वहीं, अभिषेक सिंह को बीकापुर न्यायिक बना दिया गया है। मृतक के परिजनों ने एसडीएम  सोहावल पर प्रताड़ना का आरोप लगाकर शव को सड़क पर रखकर प्रदर्शन किया था।

अभिषेक सिंह के अलावा मिल्कीपुर के एसडीएम पर भी कार्रवाई हुई है। एसडीएम मिल्कीपुर के खिलाफ किसान यूनियन नेता रमेश तिवारी ने गंभीर आरोप लगाए थे। पाराखानी के कुर्मी का पुरवा गांव में दलित परिवार के मकान पर बिना नोटिस बुलडोजर चलवाने का मामला भी सामने आया था।

क्या है अयोध्या का मामला?

अयोध्या के शिवम यादव के पिता कोबरा कमांडो थे और छत्तीसगढ़ में नक्सली हमले में शहीद हुए थे। मुख्यमंत्री की घोषणा के बाद शिवम को सरकारी नौकरी मिली थी। शिवम अयोध्या की सोहावल तहसील में तैनात एसडीएम अभिषेक सिंह के स्टेनोग्राफर थे। आरोप है कि अभिषेक सिंह ने नौकरी के दौरान शिवम को जमकर प्रताड़ित किया। परिजनों का कहना है कि अभिषेक सिंह लगातार उसका मानसिक उत्पीड़न कर रहे थे। मानसिक उत्पीड़न के कारण शिवम अवसाद में था, जिसके चलते उसकी सड़क दुर्घटना में मौत हो गई।

एसडीएम पर गालियां देने का आरोप

परिजनों का आरोप है कि एसडीएम ने हाल ही में शिवम के बाल जबरन मुंडवा दिए थे और गालियां भी दी थीं। उसे मानसिक तौर पर प्रताड़ित किया जा रहा था। इसी उत्पीड़न के कारण शिवम डिप्रेशन में चला गया और कैंट के सहादतगंज इलाके में यह हादसा हो गया। पुलिस ने घायल शिवम को जिला अस्पताल पहुंचाया, जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया। इसके बाद परिजनों का गुस्सा भड़क गया और रिकाबगंज मार्ग पर शव रखकर प्रदर्शन शुरू हो गया। हादसे के बाद परिजनों ने शव को राम पथ पर रखकर रोड जाम कर दिया और न्याय की मांग करने लगे। पुलिस मौके पर पहुंची लेकिन प्रदर्शनकारियों ने एसडीएम पर मुकदमा दर्ज करने की मांग करते हुए धरना जारी रखा।

अयोध्या के सांसद अवधेश प्रसाद पूर्व मंत्री पवन पांडेय और समाजवादी पार्टी के कई कार्यकर्ता धरने पर बैठ गए। उन्होंने मांग की कि आरोपी एसडीएम के खिलाफ तत्काल एफआईआर दर्ज हो और पीड़ित परिवार को न्याय मिले। दबाव बनने पर एसडीएम को हटा दिया गया है।

(अयोध्या से अखंड की रिपोर्ट)