A
  1. Hindi News
  2. उत्तर प्रदेश
  3. अयोध्या में दीपोत्सव के साथ सांस्कृतिक कार्यक्रम का भी होगा आयोजन, मुख्यमंत्री कार्यालय ने दी जानकारी

अयोध्या में दीपोत्सव के साथ सांस्कृतिक कार्यक्रम का भी होगा आयोजन, मुख्यमंत्री कार्यालय ने दी जानकारी

अयोध्या में इस बार की रामनवमी और भी ज्यादा खास होने जा रही है। सीएमओ द्वारा मिली जानकारी के मुताबिक, इस बार अयोध्या में दीपोत्सव कार्यक्रम के साथ ही सांस्कृतिक कार्यक्रम का भी आयोजन किया जाएगा।

Cultural programs will also be organized along with Deepotsav in Ayodhya Chief Ministers Office gave- India TV Hindi
Image Source : PTI प्रतीकात्मक तस्वीर

अयोध्या में रामनवमी के भव्य आयोजन की तैयारियां की जा रही हैं। पहली बार दीपोत्सव के साथ सांस्कृतिक कार्यक्रम भी आयोजित किए जाएंगे। भव्य आयोजन में आने वाले श्रद्धालुओं पर सरयू नदी से पानी छिड़कने के लिए ड्रोन का इस्तेमाल किया जाएगा। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भव्य आयोजन के निर्देश दिए हैं। बता दें कि अयोध्या में राम नवमी के अवसर पर आने वाले भक्तों को किसी तरह की दिक्कतों का सामना न करना पड़े, इसके लिए भी व्यवस्था की जा रही है। दरअसल रामनवमी के दिन 18 घंटे तक रामलला भक्तों को दर्शन देंगे। इस दौरान 20 लाख से अधिक लोगों के आने की उम्मीद है।

रामनवमी के दिन अयोध्या में होगी खास तैयारियां

उत्तर प्रदेश सरकार ने एक बयान में कहा कि भक्तों को राहत देने के लिए नियमित रूप से पानी का छिड़काव करने के साथ चटाई बिछाई जाएगी, साझा अस्थायी शिविर स्थापित किए जाएंगे और 243 स्थानों पर पीने के पानी की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। अयोध्या नगर निगम ने शहर भर में स्वच्छता सुनिश्चित करने के लिए मशीनरी से लैस एक डेडिकेटेड टीम को तैनात किया है, जो इस इस भव्य समारोह में आने वाले भक्तों के अनुभव को और भी बढ़िया बनाने की दिशा में काम करेंगे। बता दें कि अयोध्या में रामनवमी मेला 4, 5 और 6 अप्रैल को लगेगा। राम मंदिर सुबह 5 बजे से रात 11 बजे तक खुला रहेगा। इन तीन दिनों में रामलला के दर्शन अवधि में बदलाव करने की तैयारी है, ताकि अधिक से अधिक श्रद्धालु दर्शन कर सकें।

श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र का बयान

बता दें कि श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ने रामनवमी को लेकर सोशल मीडिया साइट एक्स पर एक पोस्ट भी शेयर किया। इस पोस्ट में श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ श्रेत्र ने लिखा, "श्री राम जन्मभूमि मंदिर में श्री राम नवमी का उत्सव 6 अप्रैल, 2025 को चैत्र शुक्ल नवमी को दिव्य वैभव और भव्यता के साथ मनाया जाएगा।" ट्रस्ट ने बताया कि 6 अप्रैल यानी रामनवमी के अवसर पर सुबह 9.30 बजे से 10.30 बजे तक रामलला का अभिषेक किया जाएगा। इसके बाद 10.30 बजे से 10.40 बजे तक पर्दा रहेगा। 10.40 बजे से 11.45 बजे तक रामलला का श्रृंगार होगा, जिस दौरान पर्दा खुला रहेगा। इसके अलावा 11.45 बजे भोग लगेगा, जिस दौरान पर्दा रहेगा। इसके बाद दोपहर 12 बजे पर्दा हटेगा और श्रीरामलला की आरती होगी।