A
  1. Hindi News
  2. पश्चिम बंगाल
  3. पश्चिम बंगाल के लोगों को मिलने वाली है खुशखबरी! 'यात्री साथी' ऐप में मिलेंगे ये सारे फीचर्स

पश्चिम बंगाल के लोगों को मिलने वाली है खुशखबरी! 'यात्री साथी' ऐप में मिलेंगे ये सारे फीचर्स

पश्चिम बंगाल के परिवहन मंत्री स्नेहाशीष चक्रवर्ती अगले माह यानी जुलाई में प्राइवेट बस मालिक संघों के साथ बैठक करेंगे। इस दौरान 'यात्री साथी' ऐप को लेकर भी चर्चा की जाएगी।

प्रतीकात्मक फोटो- India TV Hindi
Image Source : PTI प्रतीकात्मक फोटो

आगे आने वाले समय में परिवहन के मामले में पश्चमि बंगाल के लोगों को एक बड़ी खुशखबरी मिल सकती है। राज्य के परिवहन मंत्री स्नेहाशीष चक्रवर्ती ने कहा कि वह परिवहन बेड़े के आधुनिकीकरण और इसे यात्रियों के अनुकूल बनाने के लिए जुलाई के पहले सप्ताह में निजी बस मालिक संघों के साथ चर्चा करेंगे। इस बैठक में 'यात्री साथी' ऐप को पूरे परिवहन क्षेत्र में लागू करने पर भी चर्चा होगी, जिससे यात्रियों को निर्धारित स्टॉप पर बसों के आने की वास्तविक समय पर जानकारी मिल सकेगी।

'साल के आखिरी तक राज्य परिवहन निगम की सभी बसों को यात्री साथी ऐप से जोड़ा जाएगा'

मंत्री ने बताया कि 'यात्री साथी' ऐप में 'व्हेयर इज माय बस' फीचर को शहर में राज्य परिवहन विभाग द्वारा संचालित कुछ मार्गो पर प्रायोगिक परियोजना के रूप में पहले ही शुरू किया जा चुका है। इस साल के अंत तक राज्य परिवहन निगम की सभी बसों को इस ऐप से जोड़ा जाएगा। उन्होंने कहा, "हालांकि, हमें इस मुद्दे पर निजी बस संचालकों के साथ कुछ विषयों को स्पष्ट करना होगा, खासकर चालकों के लिए स्मार्टफोन खरीदने की लागत को लेकर, जिसे (स्मार्टफोन को) ऐप से जोड़ा जाएगा। बस मालिकों के संघ के अलावा बस कर्मचारियों के भी संघ हैं और हमें उनकी भी राय लेनी होगी। उनका कहना है कि एक अच्छा मोबाइल कम से कम 8,000 रुपये का आएगा और वे यह भी कह रहे हैं कि बस से कई चक्कर लगाने के बाद जो कमाई होती है, उसमें यह खर्च निकालना मुश्किल है।" 

'बस स्टॉप पर डिजिटल डिस्प्ले बोर्ड लगाए जाएं'

चक्रवर्ती ने कहा कि परिवहन विभाग की योजना है कि शहर और आसपास के इलाकों के बस स्टॉप पर डिजिटल डिस्प्ले बोर्ड लगाए जाएं ताकि यात्रियों को बसों की जानकारी समय पर मिल सके तथा व्यवस्था को बेहतर करके यात्रियों के लिए प्रतीक्षा समय को कम किया जा सके। 

'मौजूदा परिवहन व्यवस्था और ढांचे को आधुनिक बनाना भी जरूरी'

उन्होंने कहा, "हम बस संचालकों की चिंताओं और आर्थिक समस्याओं को समझते हैं। हम यह विचार भी कर रहे हैं कि निजी बस चालकों के केबिन में एंड्रॉइड फोन लगाने का खर्च कुछ अन्य पक्षों को शामिल करके सरकार खुद वहन करे। लेकिन इसके साथ ही हमें शहर और आसपास के महानगरीय क्षेत्रों में मौजूदा परिवहन व्यवस्था और ढांचे को आधुनिक बनाना भी जरूरी है।"

मंत्री ने एक अन्य सवाल के जवाब में कहा कि सड़क दुर्घटनाओं की संख्या कम करने के लिए सरकार बस संचालकों से यह भी आग्रह करेगी कि वे चालक के केबिन में ऐसे शीशे लगाएं जिनमें दुर्घटना संभावित रास्तों का भी पता चल सके। (पीटीआई इनपुट)