1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. दिल्ली में है सैंकड़ों साल पुराना किन्नरों का कब्रिस्तान

दिल्ली में है सैंकड़ों साल पुराना किन्नरों का कब्रिस्तान

नयी दिल्ली: देश की राजधानी दिल्ली में हर क़दम पर इतिहास है। कोई ऐसी ईंट नहीं मिलेगी जिसके नीचे कोई इतिहास न दबा पड़ा हो। दिल्ली में कई ऐसी ऐतिहासिक इमारतें भी हैं जिनके बारे

eunuch graveyard- India TV Hindi
eunuch graveyard

नयी दिल्ली: देश की राजधानी दिल्ली में हर क़दम पर इतिहास है। कोई ऐसी ईंट नहीं मिलेगी जिसके नीचे कोई इतिहास न दबा पड़ा हो। दिल्ली में कई ऐसी ऐतिहासिक इमारतें भी हैं जिनके बारे में अधिकांश दिल्ली वाले नहीं जानते। इनमें से एक है मेहरौली स्थित किन्नरों का कब्रिस्तान।

अखिल भारतीय हिजड़ा कल्याण संघ के अध्यक्ष खैराती लाल बोहरा के अनुसार किन्नर अपने मृतकों का अंतिम संस्कार बड़े गोपनीय ढंग से करते हैं। आधी रात के समय खामोशी से शवों को या तो दफना दिया जाता है या फिर उन्हें शमशान घाट में जला दिया जाता है। किन्नर  सम्प्रदाय किन्नरों की कब्र का नामोंनिशान तक मिटा देता है।

इसके बावजूद दिल्ली के मेहरौली क्षेत्र में छत्तावाली गली में किन्नरों  का आठ सौ साल पुराना एक कब्रिस्तान है जहां किन्नरों की कई सदियों पुरानी कब्रें मौजूद हैं। इसके साथ ही एक प्राचीन मस्जिद भी है। यह सारा क्षेत्र “हिजड़ों की खानगाह” कहलाता है।

इतिहास से ये पता नहीं चलता कि यह इमारत कितनी पुरानी है लेकिन इसकी वास्तुकला का बारीकी से अध्ययन करने पर इस बात की पुष्टि होती है कि इसका तुग़लक काल में निर्माण किया गया था। इसमें कई प्रमुख किन्नरों की सदियों पुरानी कब्रें हैं। इस कब्रिस्तान की देखभाल पुरानी दिल्ली के किन्नर करते हैं। वह एक निश्चित तिथि पर इस कब्रिस्तान की सफाई करते हैं और वहां पर भंडारे का आयोजन करके ग़रीबों को खाना खिलाते हैं।

देशभर में यह अपनी ढंग का अनोखा कब्रिस्तान है।

Latest India News