1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. प्रिंस विलियम और केट मिडलटन ने अमर जवान ज्योति पर शहीदों को दी श्रद्धांजलि

प्रिंस विलियम और केट मिडलटन ने अमर जवान ज्योति पर शहीदों को दी श्रद्धांजलि

नई दिल्ली: ड्यूक और डचेज ऑफ कैंब्रिज प्रिंस विलियम और केट मिडलटन ने सोमवार को यहां गांधी स्मृति और इंडिया गेट स्थित अमर जवान ज्योति का दौरा किया। ब्रिटेन का यह शाही जोड़ा इंडिया गेट

kate- India TV Hindi
Image Source : PTI kate

नई दिल्ली: ड्यूक और डचेज ऑफ कैंब्रिज प्रिंस विलियम और केट मिडलटन ने सोमवार को यहां गांधी स्मृति और इंडिया गेट स्थित अमर जवान ज्योति का दौरा किया। ब्रिटेन का यह शाही जोड़ा इंडिया गेट स्थित अमर जवान ज्योति पर पुष्पचक्र चढ़ाने के बाद 30 जनवरी मार्ग स्थित गांधी स्मृति पहुंचा। इसी स्थान पर महात्मा गांधी को गोली लगी थी।

महात्मा गांधी 30, जनवरी 1948 को अंतिम सांस लेने से पहले 144 दिनों तक इसी परिसर में रहे थे। शाही जोड़े ने परिसर के संग्रहालय का भी दौरा किया जहां राष्ट्रपिता से जुड़ी चीजों का प्रदर्शन किया गया है। ब्रिटिश उच्चायोग के अधिकारियों के मुताबिक शाही जोड़े ने वहां महात्मा गांधी द्वारा प्रयोग किए जाने वाले चरखे के बारे में कई सवाल पूछे।

Image Source : ptiprince william

उन्होंने परिसर के प्रवेश द्वार पर रखी गांधीजी की पीतल की प्रतिमा के बारे में भी सवाल पूछे जिसमें वह एक लड़का और लड़की के साथ हैं। उस पर गांधी की प्रसिद्ध उक्ति 'मेरा जीवन ही मेरा संदेश है' उकेरी गई है। उन्हें बताया गया कि यह प्रतिमा शांति का प्रतीक है। ड्यूक और डचेज ने वहां 30 स्कूली बच्चों से भी मुलाकात की जिन्होंने महात्मा गांधी के पसंदीदा भजन गाकर सुनाए, जो शांति का संदेश देते हैं।

यह शाही जोड़ा रविवार को ब्रिटिश उच्चायोग द्वारा उनके स्वागत में आयोजित रात्रिभोज में शामिल हुआ था। इस हाई प्रोफाइल रात्रिभोज में बॉलीवुड की कई जानी-मानी हस्तियां शामिल हुईं थीं। शाही जोड़े का मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ दोपहर के भोज पर मुलाकात का कार्यक्रम है।

Latest India News