नई दिल्ली: दिल्ली में सम-विषम योजना शुरू होने के दो दिन पहले दिल्ली सरकार ने आज अपने उस पूर्व आदेश को वापस लेने का फैसला किया, जिसके तहत एक दिन में हर बार नियम का उल्लंघन करने पर दो हजार रूपये का जुर्माना लेने का प्रावधान था। दिल्ली पुलिस आयुक्त बीएस बस्सी और राज्य के परिवहन मंत्री गोपाल राय की बैठक में इस आशय का फैसला किया गया।
वायु प्रदूषण में कमी लाने के लिए शुरू की जाने वाली इस महत्वाकांक्षी योजना के प्रभावी कार्यान्वयन की खातिर राज्य सरकार और दिल्ली पुलिस के बीच समन्वय सुनिश्चित करने को बस्सी और राय ने विस्तार से चर्चा की। राय ने कहा कि पुलिस आयुक्त के अनुरोध पर दिल्ली सरकार ने अपने उस फैसला को बदलने का निर्णय लिया जिसमें हर बार उल्लंघन करने पर दो हजार रूपये के जुर्माने का प्रावधान किया गया था।
दिल्ली सचिवालय में हुई यह बैठक करीब 45 मिनट चली। बस्सी ने कहा कि राय ने उन्हें आश्वासन दिया कि पुलिस की मदद के लिए करीब पांच से छह हजार स्वयंसेवक उपलब्ध रहेंगे। बस्सी ने संवाददाताओं से कहा कि स्वयंसेवक स्वतंत्र रूप से काम नहीं करेंगे। उन्हें सरकारी टीमों के साथ संबद्ध किया जाएगा। इन टीमों का नेतृत्व एसडीएम, परिवहन विभाग के अधिकारी या दिल्ली यातायात पुलिस की टीमें कर सकती हैं।
गोपाल राय ने कहा कि पुलिस आयुक्त ने बार बार चालान नहीं करने का अनुरोध किया और कहा कि योजना के दूसरे चरण में कार्रवाई की जा सकती है। पुलिस आयुक्त के अनुरोध को देखते हुए सरकार ने अपना फैसला बदल दिया। गौरतलब है कि इसके पहले मंत्री ने कहा था कि हर बार उल्लंघन करने पर दो हजार रूपये का जुर्माना वसूल करने का निर्णय किया गया है।
Latest India News