1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. GST पर राज्यों के वित्त मंत्रियों की कोलकाता में बैठक मंगलवार को

GST पर राज्यों के वित्त मंत्रियों की कोलकाता में बैठक मंगलवार को

प्रस्तावित वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) विधेयक पर राज्यों के वित्त मंत्रियों की अधिकार प्राप्त समिति की कोलकाता में दो दिवसीय बैठक मंगलवार को शुरू होगी।

GST- India TV Hindi
GST

नई दिल्ली: प्रस्तावित वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) विधेयक पर राज्यों के वित्त मंत्रियों की अधिकार प्राप्त समिति की कोलकाता में दो दिवसीय बैठक मंगलवार को शुरू होगी। बैठक की अध्यक्षता पश्चिम बंगाल के वित्तमंत्री अमित मित्रा करेंगे। केंद्रीय वित्त मंत्रालय के एक अधिकारी ने यहां बताया कि बैठक के प्रथम दिन केंद्रीय वित्तमंत्री अरुण जेटली भी मौजूद रहेंगे।

पिछले दिनों पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने जीएसटी को समर्थन देने का एलान किया था। यह विधेयक लोकसभा में पारित हो चुका है, लेकिन राज्यसभा में सत्ता पक्ष के पास प्रचुर समर्थन नहीं होने के कारण लंबित है। ममता बनर्जी द्वारा विधेयक को समर्थन देने से विधेयक के अगले संसद सत्र में राज्यसभा से पारित हो जाने की संभावना बढ़ गई है।

यह एक संविधान संशोधन विधेयक है, इसलिए संसद से पारित होने के बाद इसे देश के आधे राज्यों द्वारा भी मंजूरी हासिल करनी होगी। उसके बाद ही इसे हस्ताक्षर करने के लिए राष्ट्रपति के पास भेजा जा सकेगा। अधिकार प्राप्त समिति आगामी बैठक में वस्तुओं के राज्यों के बीच परिवहन पर एक फीसदी अतिरिक्त कर लगाए जाने के प्रस्ताव पर विचार कर सकती है, जिसका कांग्रेस पार्टी विरोध कर रही है। औद्योगिक प्रतिनिधियों का मानना है कि इससे महंगाई बढ़ेगी।

Latest India News