1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. जापान मारुति सुजुकी की कारों का भारत से आयात करेगा: मोदी

जापान मारुति सुजुकी की कारों का भारत से आयात करेगा: मोदी

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज कहा कि जापान पहली बार भारत से मारुति सुजुकी द्वारा विनिर्मित कारों का आयात करेगा। भारत-जापान व्यावसायिक मंच को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा पहली बार जापान भारत

Narendra Modi says Japan will import cars from India- India TV Hindi
Narendra Modi says Japan will import cars from India

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज कहा कि जापान पहली बार भारत से मारुति सुजुकी द्वारा विनिर्मित कारों का आयात करेगा। भारत-जापान व्यावसायिक मंच को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा पहली बार जापान भारत से कारों का आयात करेगा और मारुति इसे बनाएगी।

उन्होंने कहा मारुति (सुजुकी) यहां विनिर्माण करेगी, जापानी कंपनी यहां बनाएगी और जापान को निर्यात करेगी। भारत और जापान को एक साथ आगे बढ़ना चाहिए, न सिर्फ उच्च गति की ट्रेन के मामले में बल्कि उच्च वृद्धि हासिल करने के मामले में भी।

बैठक के बाद मारुति सुजुकी के चेयरमैन आर सी भार्गव ने कहा कि कंपनी फिलहाल बलेनो का निर्यात करेगी। लक्ष्य के बारे में पूछने पर उन्होंने कहा हमें साल भर में 20,000 से 30,000 कारों के निर्यात की उम्मीद है। भार्गव ने हालांकि, कहा कि जापान को वाहन निर्यात करना आसान नहीं है। उम्मीद की जा रही है कि जापानी कार निर्माता कंपनी मारुति सुजुकी जनवरी 2016 से भारत में बनी कार, बलेनो का निर्यात शुरू करेगी।

जापान के प्रधानमंत्री की भारत यात्रा के दौरान दोनों देशों ने असैन्य परमाणु समझौता, बुलेट ट्रेन समेत कई महत्वपूर्ण समझौतों पर हस्ताक्षर किए। जापान की मदद से अहमदाबाद और मुंबई के बीच बुलेट ट्रेन चलाई जाएगी, जो भारत की पहली बुलेट ट्रेन होगी।

Latest India News