1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. डीजल 85 पैसा और पेट्रोल 32 पैसा लीटर हुआ सस्ता

डीजल 85 पैसा और पेट्रोल 32 पैसा लीटर हुआ सस्ता

आम लोगों के लिए नया साल अच्‍छा साबित होने वाला है, कम से कम पेट्रोल-डीजल की कीमतों को देखकर ऐसा कहना गलत न होगा। तेल कंपनियों ने शुक्रवार को पेट्रोल के दाम 32 पैसे प्रति लीटर और डीजल की कीमत में 85 पैसे प्रति लीटर की कटौती करने की घोषणा की है।

petrol- India TV Hindi
petrol

नई दिल्ली: आम लोगों के लिए नया साल अच्‍छा साबित होने वाला है, कम से कम पेट्रोल-डीजल की कीमतों को देखकर ऐसा कहना गलत न होगा। तेल कंपनियों ने शुक्रवार को पेट्रोल के दाम 32 पैसे प्रति लीटर और डीजल की कीमत में 85 पैसे प्रति लीटर की कटौती करने की घोषणा की है। अंतरराष्‍ट्रीय स्‍तर पर कच्‍चे तेल की कीमतों में गिरावट के चलते पेट्रोल और डीजल की कीमतों में यह लगातार चौथी कटौती है। इससे पहले 31 दिसंबर 2015 को तेल कंपनियों ने पेट्रोल के दाम 63 पैसे प्रति लीटर और डीजल के दाम 1.06 रुपए प्रति लीटर घटाए थे।

इंडियन ऑयल कॉरपोरेशन के अनुसार ताजा कटौती के बाद दिल्ली में पेट्रोल का नया दाम 59.03 रुपए प्रति लीटर होगा। इसी तरह डीजल का नया दाम 44.18 रुपए प्रति लीटर होगा। इससे पहले 16 दिसंबर को पेट्रोल के दाम 50 पैसे लीटर और डीजल के 46 पैसे लीटर घटाए गए थे। वहीं एक दिसंबर को पेट्रोल कीमतों में 58 पैसे प्रति लीटर और डीजल में 25 पैसे प्रति लीटर की कटौती की गई थी।

इसलिए सस्ता हुआ पेट्रोल-डीजल

अंतरराष्ट्रीय बाजार में क्रूड की कीमतें 11 साल के निचले स्तर के आसपास बनी हुई हैं। दिसंबर के दौरान ब्रेंट क्रूड में 16 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई। वहीं, पूरे साल की बात करें तो 2015 में ब्रेंट क्रूड 35 फीसदी सस्ता हुआ है। 2014 में इसकी कीमतों में 48 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई थी। दूसरी ओर डब्ल्यूटीआई क्रूड में इस साल 35 फीसदी की गिरावट देखने को मिली है। इस गिरावट की प्रमुख वजह ग्लोबल स्तर पर ओवर सप्लाई का होना है। इसकी वजह से पेट्रोल-डीजल की कीमतों में कटौती हुई है। हालांकि, एक्सपर्ट्स मानते है कि अगर डॉलर के मुकाबले रुपया कमजोर न होता तो पेट्रोल-डीजल की कीमतों में बड़ी कटौती हो सकती थी।

price of petrole

Latest India News