नई दिल्ली: राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मशहूर चित्रकार एस एच रजा के निधन पर शोक प्रकट किया। रजा के करीबी मित्र कवि अशोक वाजपेयी को भेजे गए संदेश में मुखर्जी ने कहा, उनके निधन से राष्ट्र ने एक बेहद रचनात्मक और सम्मानित कलाकार को खो दिया है।
उन्होंने कहा, उनके निधन से कला जगत और रचनात्मकता के क्षेत्र में एक रिक्ति पैदा हुई है, जिसे भरना मुश्किल होगा। मोदी ने कहा कि वह रजा के निधन से दुखी हैं। उन्होंने कहा, कला के क्षेत्र में उनके योगदान को हमेशा याद किया जाएगा। कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी ने उनके निधन को कला जगत और देश के लिए बड़ा नुकसान बताया। अपने संदेश में गांधी ने रजा को भारतीय आधुनिक कला के स्वर्णिम वर्षों का असाधारण रचनाकार बताया।
रजा के निधन पर हिंदी की मशहूर साहित्यकार कृष्णा सोबती ने भी शोक प्रकट किया। सोबती ने अपने शोक संदेश में कहा, उनके चित्र इस नक्षत्र से कभी ओझल नहीं होंगे। आने वाली पीढि़यों तक झिलमिलाते रहेंगे। महान भारतभूमि के चित्रकार सपूत सैयद हैदर रजा पर इस महादेश भारत को गर्व है।
सोबती ने कहा, उनके जन्म की धरती पर भी, जिसे भारत महान कहते हैं, रजा साहिब की अंकित विरासत हम देशवासियों का सिर उंचा करती रही है, करती रहेगी और अपने अनोखे रंगों और आकारों से चित्रकला की भावी पीढि़यों की संभावनाओं को उकेरती रहेंगी। उन्हें विदा करते हुए हम उनके महाप्रस्थान पर नमन करते हैं।
94 वर्षीय रजा वृद्धावस्था से संबंधित बीमारियों से पीड़ित थे और पिछले दो महीने से यहां एक निजी अस्पताल के आईसीयू में भर्ती थे। अंतरराष्ट्रीय रूप से सम्मानित पेंटर रजा पद्मश्री से सम्मानित थे।
Latest India News