बाबा बर्फानी के भक्त हमेशा ही भोलेनाथ के खास दर्शन के लिए आतुर रहते हैं और इस बार इंडिया टीवी अमरनाथ यात्रा शुरू होने से दो महीने पहले ही भगवान शिव के बर्फ से बनने वाले शिवलिंग के दर्शन करा रहा है। इंडिया टीवी पर आप सबसे पहले अमरनाथ के शिवलिंग के दर्शन कर सकते हैं। आधिकारिक तौर पर अमरनाथ यात्रा के शुरू होने में अभी 2 महीने का समय बाकी है, लेकिन कुछ भक्त पहले ही पवित्र गुफा तक जाने में कामयाब हो चुके हैं और यह फोटो उन्होंने ही गुफा पर लिए हैं।
पंजाब के रहने वाले यह भक्त कुछ दिन पहले गुफा के दर्शन के लिए गए थे। हालांकि, आधिकारिक तौर अभी तक कोई भी श्राइन बोर्ड का अधिकारी या सुरक्षा कर्मी तक गुफा नहीं पहुंच सके हैं।
रास्ते से बर्फ हटाने का काम जारी
इस साल की अमरनाथ यात्रा के लिए तैयारियां शुरू हो गयी है और यात्रा के रास्ते पर बर्फ को साफ करने का काम शुरू किया गया है। बर्फ को काट कर ट्रैक को यात्रियों के चलने लायक बनाने का काम दोनों रास्तों (बालतल और चंदनवाड़ी) से शुरू किया गया है, ताकि यात्रा के लिए तय समय से पहले ट्रैक बनाने का काम पूरा किया जा सके। हालांकि, पूरे रस्ते पर भारी बर्फबारी के चलते इस काम में काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है।
Image Source : India TVअमरनाथ
जम्मू कश्मीर के उपराज्यपाल ने की तैयारियों की समीक्षा
जम्मू कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने सोमवार को श्रीनगर के पंथा चौक में अमरनाथ यात्रा ट्रांजिट कैंप पर जाकर यात्रा के लिए होने वाली तैयारियों की समीक्षा की। पहलगाम हमले के बाद भी अमरनाथ यात्रा के लिए भक्तो के उत्साह में कोई भी फर्क नहीं आया है। अभी तक मिली जानकारी के अनुसार 3 लाख 60 हजार से ज्यादा लोग अब तक यात्रा के लिए पंजीकरण करा चुके हैं और इस में और ज्यादा बढ़ोतरी होने की भी उम्मीद है।
3 जुलाई से शुरू होगी यात्रा
ट्रैक पर इस बार पिछले सालो के मुकाबले कई गुना ज्यादा बर्फ बारी हुई है और अभी भी पूरे रास्ते पर दस से बीस फीट बर्फ मौजूद है। इसका सबूत इन तस्वीरों में भी साफ देखा जा सकता है। यह तस्वीरें पंजतरणी और शेषनाग में ली गई हैं। इस साल की अमरनाथ यात्रा 3 जुलाई से शुरू हो रही है और 19 अगस्त को रक्षा बंधन दिन समाप्त होगी।
Latest India News