A
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. यूपी-बिहार से लेकर गुजरात तक उमस भरी गर्मी की दस्तक, 8 राज्यों में लू की चेतावनी, दिल्ली में 41°C तक पहुंच सकता है पारा

यूपी-बिहार से लेकर गुजरात तक उमस भरी गर्मी की दस्तक, 8 राज्यों में लू की चेतावनी, दिल्ली में 41°C तक पहुंच सकता है पारा

दिल्ली से लेकर यूपी बिहार समेत कई राज्यों में उमस भरी गर्मी देखने को मिल सकती है। देश के कई हिस्सों में तापमान 40 डिग्री तक पहुंच गया है।

आज का मौसम- India TV Hindi
Image Source : PTI आज का मौसम

नई दिल्लीः दिल्ली समेत पूरे भारत में तापमान बढ़ रहा है। अप्रैल के मध्य में ही कई शहरों का तापमान 40°C तक पहुंच गया है। उत्तरी मैदानों, पश्चिमी क्षेत्रों और मध्य भारत में समय से पहले ही लू जैसी स्थितियां देखने को मिल रही हैं । मौसम विभाग के अनुसार, इस हफ़्ते गर्मी और उमस से परेशानी हो सकती है, क्योंकि पूरे भारत में तापमान लगातार बढ़ रहा है। दिल्ली में 17 अप्रैल तक अधिकतम तापमान 41 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की संभावना है, जबकि देश के बड़े हिस्सों में गर्मी और उमस भरा मौसम रहने की उम्मीद है।

देश के इन भागों में बढ़ रहा तापमान

मौसम विभाग के मुताबिक, 18 अप्रैल तक उत्तर-पश्चिमी भारत में अधिकतम तापमान में 4 से 6 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी होने की संभावना है। मध्य प्रदेश, विदर्भ और छत्तीसगढ़ सहित मध्य भारत के हिस्सों में अगले कुछ दिनों में तापमान में 3 से 5 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी देखी जा सकती है। गुजरात और महाराष्ट्र में भी तापमान में धीरे-धीरे 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी होने की उम्मीद है। अगले सात दिनों तक ओडिशा, गुजरात और तटीय आंध्र प्रदेश में गर्मी और उमस भरा मौसम बना रहने की संभावना है। इस हफ़्ते पश्चिम बंगाल, महाराष्ट्र और दक्षिण भारत के कुछ हिस्सों में भी इसी तरह का मौसम रहने की उम्मीद है।

 मध्य प्रदेश में 16 अप्रैल तक अधिकतम तापमान में धीरे-धीरे 3-5°C की बढ़ोतरी होने की संभावना है। विदर्भ और छत्तीसगढ़ में 17 अप्रैल तक 2-4°C की बढ़ोतरी हो सकती है। महाराष्ट्र में 17 अप्रैल तक अधिकतम तापमान में धीरे-धीरे 2-3°C की बढ़ोतरी होने की संभावना है।

लू  की चेतावनी

मौसम विभाग ने 14, 15, 16 अप्रैल को मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, ओडिशा, बिहार, झारखंड, गुजरात, आंध्र प्रदेश, यनम, रायलसीमा, तमिलनाडु, मराठवाड़ा, सौराष्ट्र और कच्छ में हीटवेव (लू)  की चेतावनी जारी की है। कल, पूर्वी मध्य प्रदेश, उत्तरी छत्तीसगढ़, दक्षिण-पूर्वी उत्तर प्रदेश, आंतरिक ओडिशा, झारखंड, गंगा-तटीय पश्चिम बंगाल, जम्मू-कश्मीर, दक्षिणी हरियाणा और कच्छ में अधिकतम तापमान में 2-4°C की वृद्धि की देखी गई। देश में सबसे अधिक अधिकतम तापमान 43.1°C अकोला (महाराष्ट्र) में दर्ज किया गया।

कहां होगी बारिश

इस बीच मौसम विभाग ने 14-17 अप्रैल तक पूर्वोत्तर भारत के बड़े हिस्से में बारिश होने का अनुमान लगाया है। आने वाले दिनों में असम और मेघालय के साथ-साथ नागालैंड, मणिपुर, मिज़ोरम और त्रिपुरा जैसे अन्य पूर्वोत्तर राज्यों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है, जिसके साथ तूफ़ान, बिजली कड़कना और तेज़ हवाएँ (30-50 किलोमीटर प्रति घंटा) चल सकती हैं। इस हफ़्ते कुछ दिनों तक अरुणाचल प्रदेश, असम और मेघालय के कुछ हिस्सों में भारी बारिश होने की भी उम्मीद है।
  

Latest India News