1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. Operation Sindoor: पाकिस्तान के बहावलपुर की सैटेलाइट तस्वीरें आईं सामने, बर्बादी का नजारा देखिए

Operation Sindoor: पाकिस्तान के बहावलपुर की सैटेलाइट तस्वीरें आईं सामने, बर्बादी का नजारा देखिए

मैक्सर टेक्नोलॉजीज की ओर से सैटेलाइट तस्वीरें जारी की गई हैं, जिसमें पाकिस्तान के बहावलपुर में जामिया मस्जिद और मुरीदके शहर में हुई तबाही को दिखाया गया है।

बहावलपुर की सैटेलाइट तस्वीर- India TV Hindi
Image Source : ANI बहावलपुर की सैटेलाइट तस्वीर

Operation Sindoor: मैक्सर टेक्नोलॉजीज की ओर से जारी की गई सैटेलाइट तस्वीरों से पता चलता है कि भारतीय मिसाइल हमलों के कारण पाकिस्तान के बहावलपुर में जामिया मस्जिद और मुरीदके शहर में भारी क्षति हुई है। इन तस्वीरों में हमलों से पहले और बाद में हुए नुकसान को दिखाया गया है।

भारतीय सशस्त्र बलों ने बुधवार को पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) में 9 आतंकी ठिकानों पर सटीक हमले किए थे। यह कार्रवाई 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के जवाब में की गई थी, जिसमें 26 लोगों की जान चली गई थी। इस मिशन को 'ऑपरेशन सिंदूर' नाम दिया गया था और यह मंगलवार रात 1:04 बजे से 1:30 बजे तक चला।

इन हमलों में स्कैल्प डीप-स्ट्राइक क्रूज मिसाइलें, हैमर स्मार्ट वेपन सिस्टम, गाइडेड बम किट और एक्सकैलिबर गोला-बारूद दागने वाली एम777 होवित्जर तोपों का इस्तेमाल किया गया था। स्कैल्प मिसाइलें रफाल लड़ाकू विमानों के पायलटों को सुरक्षित दूरी से जमीनी लक्ष्यों पर हमला करने में सक्षम बनाती हैं।

रक्षा मंत्रालय ने ऑपरेशन समाप्त होने के लगभग 15 मिनट बाद एक बयान जारी कर कहा कि इस हमले में किसी भी पाकिस्तानी सैन्य ठिकाने को निशाना नहीं बनाया गया था। बाद में दिन में विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने प्रेस को जानकारी देते हुए कहा कि पहलगाम में निर्दयता से जिन निर्दोष पर्यटकों को मारा गया, उसके लिए यह ऑपरेशन किया गया। पाकिस्तान में तीन दशकों से आतंकवादियों का निर्माण हो रहा है। हमले के बाद भी यह सामने आया है। हमने विश्वसनीय सूचनाओं और इंटेलिजेंस के आधार पर इन लक्ष्यों को चुना। ऑपरेशन के दौरान हमने यह निश्चित किया कि बेगुनाह लोगों और सिविलियन इन्फ्रास्ट्रक्चर को नुकसान न पहुंचे।

 भारत के हमले में जैश-ए-मोहम्मद के 4 ठिकाने- मरकज सुभान अल्लाह (बहावलपुर), सरजल (तेहरा कलां), मरकज अब्बास (कोटली) और सईदना बिलाल कैंप (मुजफ्फराबाद) तबाह हो गए। लश्कर-ए-तैयबा के 3 अड्डे- मरकज तैयबा (मुरीदके), मरकज अहले हदीस (बरनाला, भिंबर), और शावई नाला कैंप (मुजफ्फराबाद) तबाह कर दिए गए। इसके अलावा हिजबुल मुजाहिदीन के 2 ठिकाने महमूना जोया (सियालकोट) और मस्कर राहिल शाहिद (कोटली) को निशाना बनाकर तबाह कर दिया गया।

ये भी पढ़ें-

NIA की अपील- पहलगाम आतंकी हमले से जुड़ी कोई भी जानकारी है, तो तुरंत करें संपर्क

'ऑपरेशन सिंदूर' के बाद हाई अलर्ट पर सरहदी राज्य, पंजाब पुलिस के अधिकारियों और कर्मचारियों की छुट्टियां कैंसिल

Latest India News