श्रीनगरः अमरनाथ जी यात्रा 2026 की तैयारियों के तहत पहलगाम के नुनवान बेस कैंप में सेंट्रल आर्म्ड पुलिस फोर्सेस (CAPF) और दूसरी संबंधित एजेंसियों के साथ मिलकर एक बड़ी मॉक ड्रिल की गई। इस ड्रिल का मकसद सालाना यात्रा के दौरान किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए सुरक्षा और इमरजेंसी सेवाओं की तैयारी, तालमेल और प्रतिक्रिया देने की क्षमता को परखना था। ऑपरेशनल तैयारी को जांचने और प्रतिक्रिया तंत्र को मजबूत करने के लिए अलग-अलग आपात स्थितियों का अभ्यास किया गया।
अधिकारियों ने बताया कि इस साल की अमरनाथ यात्रा के लिए सुरक्षाकर्मियों की 670 कंपनियां तैनात की जा रही हैं। इसके अलावा, सेना की एक नई यूनिट विकास बटालियन को पहली बार यात्रा के लिए तैनात किया जा रहा है। इस यूनिट में पहाड़ी इलाकों में लड़ाई में माहिर और अच्छी तरह से प्रशिक्षित सैनिक शामिल हैं, जिन्हें पहलगाम यात्रा मार्ग के ऊपर मौजूद रणनीतिक ऊंचाइयों की सुरक्षा का काम सौंपा गया है। पूरी यात्रा की निगरानी ड्रोन और CCTV कैमरे से की जाएगी।
मॉक ड्रिल में कई एजेंसियों ने लिया हिस्सा
अधिकारियों ने बताया कि अनंतनाग पुलिस, CAPF, स्टेट डिजास्टर रिस्पॉन्स फोर्स (SDRF), फायर एंड इमरजेंसी सर्विसेज, हेल्थ डिपार्टमेंट और दूसरी संबंधित एजेंसियों के कर्मचारियों ने इस ड्रिल में सक्रिय रूप से हिस्सा लिया। इस मॉक ड्रिल में यात्रा के दौरान आपात स्थितियों से प्रभावी ढंग से निपटने के लिए त्वरित प्रतिक्रिया, बेहतर संचार, लोगों को सुरक्षित निकालने की प्रक्रिया, भीड़ प्रबंधन और एजेंसियों के बीच बेहतर तालमेल पर ध्यान दिया गया।
वरिष्ठ अधिकारियों ने ड्रिल की निगरानी की और हिस्सा लेने वाली टीमों के प्रदर्शन की समीक्षा की। साथ ही, उन्होंने तैयारियों को और बेहतर बनाने और यात्रा के लिए तैनात सभी एजेंसियों के बीच तालमेल को मजबूत करने के लिए जरूरी निर्देश भी दिए। अनंतनाग पुलिस ने देश भर से आने वाले श्रद्धालुओं के लिए सुरक्षित और बिना किसी परेशानी के श्री अमरनाथ जी यात्रा 2026 सुनिश्चित करने के अपने संकल्प को दोहराया।
यहां देखें वीडियो
तीन जुलाई से शुरू हो रही अमरनाथ यात्रा
बता दें कि अमरनाथ यात्रा तीन जुलाई से शुरू हो रही है। सभी बेस कैंप और पूरी यात्रा के रास्ते पर तीन-स्तरीय सुरक्षा व्यवस्था लागू करने का मैप तैयार किया गया है। किसी भी संभावित खतरे से निपटने के लिए यात्रा के दोनों रूट पर मॉक ड्रिल की जा रही है।
ये भी पढ़ेंः VIDEO: कश्मीर के बांदीपोरा में फटा बादल, गांव में घुसा मलबे-पानी का सैलाब; घर छोड़ भागे लोग
आतंकी नेटवर्क पर NIA का बड़ा एक्शन, बारामूला में आतंकवाद मामले से जुड़े आरोपियों की जमीन कुर्क