कटरा: जम्मू कश्मीर में लगातार हो रही बारिश और भूस्खलन के खतरे को देखते हुए श्री माता वैष्णो देवी की यात्रा चौथे दिन भी स्थगित रही। हजारों श्रद्धालु यात्रा बहाल होने का इंतजार कर रहे हैं, लेकिन प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि मौसम पूरी तरह सामान्य होने और मार्ग सुरक्षित घोषित होने के बाद ही यात्रा दोबारा शुरू की जाएगी।
यात्रियों के लिए लंगर का इंतजाम
यात्रा बंद रहने के दौरान श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड प्रशासन, स्थानीय सामाजिक संस्थाओं और लोगों द्वारा विभिन्न स्थानों पर निःशुल्क लंगर की व्यवस्था की गई है। विशेष रूप से भूमिका मंदिर में भी श्रद्धालुओं के लिए भोजन और प्रसाद की व्यवस्था की गई है, जहां बड़ी संख्या में यात्री लंगर ग्रहण कर रहे हैं।
प्रशासन लगातार मौसम की स्थिति और यात्रा मार्ग की निगरानी कर रहा है। श्रद्धालुओं से अपील की गई है कि वे यात्रा शुरू होने संबंधी केवल आधिकारिक सूचना पर ही भरोसा करें और सुरक्षा निर्देशों का पालन करें। यात्रियों को उम्मीद है कि मौसम में सुधार होते ही मां वैष्णो देवी के पावन दरबार की यात्रा दोबारा शुरू होगी।
वैष्णो देवी समेत शिवखोड़ी यात्रा स्थगित, उफान पर दूध गंगा नदी, श्रद्धालुओं की आवाजाही पर रोक
जम्मू-कश्मीर में लगातार हो रही मूसलाधार बारिश ने जनजीवन के साथ-साथ धार्मिक यात्राओं को भी गंभीर रूप से प्रभावित किया है। खराब मौसम, भूस्खलन के खतरे और नदियों-नालों के बढ़ते जलस्तर को देखते हुए प्रशासन ने प्रदेश की प्रमुख धार्मिक यात्राओं पर एहतियातन रोक लगा दी है।
श्री माता वैष्णो देवी यात्रा लगातार चौथे दिन भी स्थगित है। प्रशासन और श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि मौसम में सुधार होने और यात्रा मार्ग पूरी तरह सुरक्षित घोषित किए जाने के बाद ही श्रद्धालुओं को आगे बढ़ने की अनुमति दी जाएगी। कटरा में बड़ी संख्या में श्रद्धालु यात्रा बहाल होने का इंतजार कर रहे हैं, जबकि कई श्रद्धालु अपनी यात्रा स्थगित कर वापस लौटने का निर्णय भी ले रहे हैं।
वहीं रियासी जिले के प्रसिद्ध शिवखोड़ी धाम की यात्रा भी खराब मौसम के कारण फिलहाल स्थगित कर दी गई है। शिवखोड़ी मार्ग पर बहने वाली दूध गंगा नदी का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है और नदी उफान पर है। प्रशासन ने सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए श्रद्धालुओं की आवाजाही पर रोक लगा दी है, ताकि किसी भी प्रकार की अप्रिय घटना से बचा जा सके।
मौसम विभाग ने जम्मू संभाग के कई क्षेत्रों में भारी से अत्यधिक भारी वर्षा की चेतावनी जारी की है। इसके मद्देनज़र जिला प्रशासन, पुलिस और आपदा प्रबंधन विभाग पूरी तरह सतर्क हैं। संवेदनशील क्षेत्रों में निगरानी बढ़ा दी गई है और लोगों से अपील की गई है कि वे नदी-नालों, भूस्खलन संभावित क्षेत्रों और अनावश्यक यात्रा से बचें।
प्रशासन ने श्रद्धालुओं से आग्रह किया है कि यात्रा शुरू करने से पहले आधिकारिक मौसम और यात्रा संबंधी अपडेट अवश्य प्राप्त करें। अधिकारियों का कहना है कि जैसे ही मौसम सामान्य होगा और मार्ग सुरक्षित पाए जाएंगे, वैष्णो देवी तथा शिवखोड़ी दोनों यात्राओं को चरणबद्ध तरीके से दोबारा शुरू किया जाएगा। तब तक सभी श्रद्धालुओं से धैर्य बनाए रखने और प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की गई है।
हाल ही में जम्मू कश्मीर में तेज बारिश ने भीषण तबाही मचाई थी, इस दौरान खिलौनों की तरह बहती हुई गाड़ियां दिखी थीं। इसका वीडियो भी सामने आया था। (रिपोर्ट- शाम सधोत्रता)
ये भी पढ़ें-
भारी बारिश और भूस्खलन से जम्मू-श्रीनगर नेशनल हाइवे बंद, अलग-अलग घटनाओं में 23 की मौत, 7 लापता