1. Hindi News
  2. झारखण्ड
  3. झारखंड: सारंडा के जंगलों में सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच भीषण मुठभेड़, कोबरा बटालियन के 5 जवान घायल

झारखंड: सारंडा के जंगलों में सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच भीषण मुठभेड़, कोबरा बटालियन के 5 जवान घायल

झारखंड के चाईबासा में नक्सलियों और सुरक्षाबलों के बीच मुठभेड़ हुई है। इस मुठभेड़ में 5 जवान घायल हुए हैं।

Naxalites- India TV Hindi
Image Source : PTI/REPRESENTATIVE PIC सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच भीषण मुठभेड़

चाईबासा: झारखंड के चाईबासा से एक बड़ी खबर सामने आई है। सारंडा के जंगलों में सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच भीषण मुठभेड़ हुई है। इस मुठभेड़ में कोबरा बटालियन के 5 जवान घायल हुए हैं।

मिली जानकारी के मुताबिक, सभी जवान खतरे से बाहर हैं। इस घटना पर सीनियर अधिकारियों का बयान भी सामने आया है।

अधिकारियों ने क्या बताया?

IG ऑपरेशंस और झारखंड पुलिस प्रवक्ता माइकलराज एस ने बताया कि रुक-रुक कर हो रही गोलीबारी अब बंद हो गई है, लेकिन तलाशी अभियान जारी है।

हालही में छत्तीसगढ़ के बीजापुर में 18 नक्सलियों ने किया था सरेंडर

कुख्यात नक्सली कमांडर पापा राव समेत 18 नक्सलियों ने हालही में छत्तीसगढ़ के बीजापुर में सरेंडर कर दिया था। सरेंडर करने वालों में 11 पुरुष और 7 महिला नक्सली थे। इन लोगों ने अपने साथ 8 AK-47 समेत अन्य हथियार भी जमा कर दिए थे।

पापा राव के खिलाफ 45 मामले दर्ज थे और उसकी उम्र 55 से 60 साल के बीच थी। वह स्कूल छोड़कर नक्सल आंदोलन में शामिल हो गया था। साल 2010 में ताड़मेटला में एक बड़ा नक्सल हमला किया गया था, जिसमें 76 जवान शहीद हो गए थे। इस हमले में भी पापा राव शामिल था। 

हालही में लोकसभा में अमित शाह ने दी नक्सलियों के बारे में जानकारी

हालही में गृह मंत्री अमित शाह ने लोकसभा में बताया था कि पिछले तीन साल 2024-25 और 2026 में देश में 706 नक्सली मारे गए। इस दौरान 2218 गिरफ्तार हुए और 4839 ने सरेंडर किया।

गौरतलब है कि नक्सलवाद देश की प्रमुख समस्याओं में से एक था, हालांकि अब इस पर काफी हद तक नकेल कसी जा चुकी है और सरकार भी इस दिशा में काफी गंभीर है। सरेंडर करने वाले नक्सलियों को मुख्यधारा से जोड़ा गया है और विद्रोह करने वाले नक्सलियों को खत्म किया गया है।