A
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. गैजेट
  4. Apple ने बढ़ा दिए iPhone के दाम, कस्‍टम शुल्‍क बढ़ने का हुआ असर

Apple ने बढ़ा दिए iPhone के दाम, कस्‍टम शुल्‍क बढ़ने का हुआ असर

सरकार द्वारा पिछले हफ्ते मोबाइल हैंडसेट पर कस्टम शुल्क 10 फीसदी से बढ़ाकर 15 फीसदी करने के बाद देश के स्मार्टफोन विक्रेताओं में सबसे पहले Apple ने अपने iPhone के सभी मॉडलों की कीमतों में वृद्धि की है।

Apple iPhone- India TV Hindi
Apple iPhone

नई दिल्ली। सरकार द्वारा पिछले हफ्ते मोबाइल हैंडसेट पर कस्टम शुल्क 10 फीसदी से बढ़ाकर 15 फीसदी करने के बाद देश के स्मार्टफोन विक्रेताओं में सबसे पहले Apple ने अपने iPhone के सभी मॉडलों की कीमतों में वृद्धि की है। हालांकि, इसमें iPhone SE शामिल नहीं है, क्योंकि कंपनी इसे अपने बेंगलुरू स्थित संयंत्र में असेंबल करती है।

काउंटरप्वाइंट रिसर्च के एसोसिएट निदेशक (मोबाइल डिवाइस और इकोसिस्टम) तरुण पाठक ने बताया,

जैसा कि उम्मीद थी, Apple ने iPhone की कीमतें बढ़ा दी है। यह देखना दिलचस्प होगा कि इस पर भारत में Apple समुदाय की प्रतिक्रिया क्या होगी।

पाठक ने कहा कि इससे यह भी संकेत मिलता है कि Apple को भारत में अपने उत्पादों के निर्माण पर गंभीरता से विचार करना होगा। राजधानी के Apple के अधिकृत विक्रेताओं ने भी कीमतों में बढ़ोतरी की पुष्टि की है।

अब iPhone X (64GB वैरिएंट) खरीदने के लिए 92,430 रुपए खर्च करने होंगे, जबकि पहले यह 89,000 रुपए में उपलब्ध था। वहीं, इसके 256GB वाले वैरिएंट की कीमत बढ़कर 1,05,720 रुपए हो गई है, जबकि पहले यह 1,02,000 रुपए में बिक रहा था।

iPhone 8 की कीमत अब 66,120 रुपए (64GB वैरिएंट) और 79,420 रुपए (256GB वैरिएंट) है। वहीं, iPhone 8 Plus की कीमत अब 75,450 रुपए (64GB वैरिएंट) और 88,750 रुपए (256GB वैरिएंट) है।

Latest Business News