1. Hindi News
  2. खेल
  3. अन्य खेल
  4. एशियन चैंपियंस ट्रॉफी में भारत का जलवा, जापान को रौंदकर रचा इतिहास, लगातार तीसरी बार जीता खिताब

एशियन चैंपियंस ट्रॉफी में भारत का जलवा, जापान को रौंदकर रचा इतिहास, लगातार तीसरी बार जीता खिताब

भारत ने जालंधर में खेले गए एशियन चैंपियंस ट्रॉफी हॉकी के फाइनल मुकाबले में जापान को 4-1 से हराकर शानदार जीत दर्ज की। भारत की यह लगातार तीसरी और कुल छठी ट्रॉफी है।

Indian Hockey team- India TV Hindi
Image Source : PTI इंडियन हॉकी टीम

डिफेंडिंग चैंपियन भारतीय हॉकी टीम ने शानदार प्रदर्शन करते हुए फाइनल मुकाबले में जापान को 4-1 से हरा दिया। इस जीत के साथ ही भारत ने एशियन चैंपियंस ट्रॉफी में खिताबी जीत की ऐतिहासिक हैट्रिक पूरी कर ली है और रिकॉर्ड छठी बार इस ट्रॉफी पर अपना कब्जा जमाया है। एशियन गेम्स में गोल्ड मेडल जीतने वाली भारतीय टीम ने इससे पहले साल 2011, 2016, 2018, 2023 और 2024 में भी यह खिताब अपने नाम किया था। भारत ने कोरिया को हराकर फाइनल में जगह पक्की की थी।

जापान ने की थी शानदार शुरुआत

मैच के शुरुआती दो क्वार्टर में जापान की टीम ने भारत को कड़ी टक्कर दी। 20वें मिनट में जापान को लगातार दो पेनल्टी कॉर्नर मिले, लेकिन भारतीय डिफेंस ने शानदार खेल दिखाते हुए जापानी कप्तान राइकी फुजिशिमा को गोल करने का कोई मौका नहीं दिया। अपना 200वां इंटरनेशनल मैच खेल रहे उप-कप्तान हार्दिक सिंह मैदान के बीच में मिडफील्ड पर छाए रहे और खेल पर अपनी पकड़ बनाए रखी, वहीं जरमनप्रीत सिंह ने डिफेंस में दीवार की तरह डटकर जापानी हमलों को नाकाम कर दिया।

ब्रेक के बाद टीम इंडिया की शानदार वापसी

ब्रेक के बाद भारतीय टीम पूरी तरह नए जोश और इरादे के साथ मैदान पर उतरी। 33वें मिनट में भारत को पहला पेनल्टी कॉर्नर मिला, जिस पर कप्तान हरमनप्रीत सिंह की शानदार फ्लिक को जापानी गोलकीपर किशो कुरोडा ने रोक लिया। इसके बाद 39वें मिनट में जापान को भी पेनल्टी कॉर्नर मिला, लेकिन शोटा यामादा गोल करने में नाकाम रहे। आखिरकार 42वें मिनट में भारत को लगातार दो पेनल्टी कॉर्नर मिले और आदित्य अर्जुन लालागे के पास पर शिलानंद लाकड़ा ने रिबाउंड पर शानदार गोल करके स्कोर 1-1 से बराबर कर दिया।

आखिरी क्वार्टर में टीम इंडिया रही हावी

मैच के आखिरी क्वार्टर में भारतीय टीम पूरी तरह हावी रही। 48वें मिनट में उप-कप्तान हार्दिक सिंह के बेहतरीन पास पर दिलप्रीत सिंह ने शानदार रिवर्स हिट लगाकर भारत को बढ़त दिला दी। इसके बाद 53वें मिनट में जुगराज सिंह ने तीसरे पेनल्टी कॉर्नर पर एक और सटीक गोल कर दिया। ठीक अगले ही मिनट, विवेक सागर प्रसाद ने सर्कल के ऊपर से जोरदार हिट मारकर स्कोर 4-1 कर दिया; यह मौका तब बना था जब लाकड़ा के शॉट को जापानी गोलकीपर ने रोक दिया था और गेंद रिबाउंड होकर बाहर आई थी। मैच खत्म होने से ठीक 12 सेकंड पहले जापान को चौथा पेनल्टी कॉर्नर मिला, लेकिन जापानी कप्तान फुजिशिमा का शॉट गोल पोस्ट के बाहर चला गया और भारत ने शानदार अंदाज में मुकाबला अपने नाम कर लिया।

यह भी पढ़ें

भारतीय एथलीट नीरज यादव ने किया सुसाइड, एशियन पैरा गेम्स में जीते थे 3 गोल्ड मेडल

एशियन पैरा गेम्स 2026 में भारतीय एथलीटों ने किया ऐतिहासिक प्रदर्शन, 30 गोल्ड मेडल सहित जीते रिकॉर्ड कुल 114 पदक