A
Hindi News उत्तर प्रदेश मौनी अमावस्या पर माघ मेले में उमड़ी श्रद्धालुओं की भारी भीड़, सुबह 8 बजे तक 1 करोड़ ने लगाई आस्था की डुबकी

मौनी अमावस्या पर माघ मेले में उमड़ी श्रद्धालुओं की भारी भीड़, सुबह 8 बजे तक 1 करोड़ ने लगाई आस्था की डुबकी

मौनी अमावस्या के मौके पर प्रयागराज में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी है। सुबह 8 बजे तक 1 करोड़ से ज्यादा श्रद्धालुओं ने यहां आस्था की डुबकी लगा ली है।

Mauni Amavasya Snan Prayagraj- India TV Hindi Image Source : REPORTERS INPUT मौनी अमावस्या पर भारी संख्या में श्रद्धालु प्रयागराज पहुंचे हैं।

प्रयागराज: यूपी के प्रयागराज में मौनी अमावस्या के दिन सुबह से ही श्रद्धालु स्नान कर रहे हैं। माघ मेले में पहुंच रहे हैं और संगम में आस्था की डुबकी लगा रहे हैं। आंकड़ों के मुताबिक, सुबह 8 बजे तक 1 करोड़ से ज्यादा श्रद्धालुओं ने प्रयागराज में डुबकी लगा ली है। मेला प्रशासन को उम्मीद है कि मौनी अमावस्या के पावन अवसर पर करीब 3 करोड़ श्रद्धालु प्रयागराज में स्नान के लिए आ सकते हैं।

मौनी अमावस्या पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़

बताया जा रहा है कि सुबह 7 बजे तक 75 लाख श्रद्धालु स्नान कर चुके थे। उससे पहले, सुबह 4 बजे तक 50 लाख श्रद्धालुओं ने प्रयागराज में आस्था की डुबकी लगा ली थी। इससे पहले शनिवार को करीब डेढ़ करोड़ श्रद्धालु, प्रयागराज संगम में आस्था की डुबकी लगाने पहुंचे थे।

माघ मेले में पहुंचे उम्मीद से ज्यादा श्रद्धालु

जान लें कि प्रयागराज के माघ मेले में भीड़ उम्मीद से ज्यादा है। माना जा रहा है कि धूप निकलने के साथ ही श्रद्धालुओं की संख्या और बढ़ सकती है। प्रशासन ने माघ मेले में सुरक्षा के भी खास इंतजाम किए हैं। यूपी एटीएस की गश्ती टीम भी यहां तैनात की गई है।

मेला क्षेत्र में कड़ी में सुरक्षा

मौनी अमावस्या के मौके पर माघ मेले में श्रद्धालुओं की सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए बड़े पैमाने पर चेकिंग अभियान भी चलाया गया। सुरक्षा अधिकारियों की टीम ने हाथ में मेटल डिटेक्टर लेकर माघ मेला क्षेत्र की जांच-पड़ताल की। श्रद्धालुओं की भीड़ को देखते हुए पुलिस कमिश्नर जोगेंद्र कुमार खुद पुलिस टीम के साथ स्नान घाट पर मौजूद रहे। वो बार-बार श्रद्धालुओं को स्नान के बाद घाट से हटने की अपील करते रहे ताकि दूसरे श्रद्धालुओं को स्नान का मौका मिल सके। उनके साथ एडिशनल CP अजय पाल शर्मा भी मौजूद हैं।

श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए व्यापक व्यवस्था

प्रयागराज के डीएम मनीष कुमार वर्मा के मुताबिक, मौनी अमावस्या के मद्देनजर व्यापक व्यवस्था की गई है। पवित्र स्नान के बाद श्रद्धालु वापस भी लौट रहे हैं। हमारी निकासी की व्यवस्था भी सुचारू तौर पर काम कर रही है। पार्किंग क्षेत्रों में गाड़ियों की आवाजाही भी हमारी प्लानिंग के अनुसार चल रही है। श्रद्धालुओं को अब तक किसी तरह की समस्या का सामना नहीं करना पड़ा है।