1. Hindi News
  2. वायरल न्‍यूज
  3. 'हीरो वही जो बेजुबानों का दर्द समझे..' मांझे में फंसे तोते को आजाद करने वाले पुलिस वाले का Video देख बोले यूजर्स

'हीरो वही जो बेजुबानों का दर्द समझे..' मांझे में फंसे तोते को आजाद करने वाले पुलिस वाले का Video देख बोले यूजर्स

सोशल मीडिया पर इन दिनों एक वीडियो की काफी तारीफ हो रही है। इस वीडियो में तोते को मांझे से छुड़ाने वाले पुलिसकर्मी की इंसानियत देख लोग काफी इंप्रेस हुए उन्हें रियल हीरो बता रहे हैं।

police officer video, parrot rescue video, police man rescued parrot, viral video, viral news- India TV Hindi
Image Source : IG/@ASHMALIKUPCOP पुलिस के जवान का वीडियो वायरल।

ड़क किनारे या पेड़ों पर फंसे पक्षी अक्सर नजर आ जाते हैं। कई बार वे धागे, तार या पॉलिथीन में उलझकर जान गंवा देते हैं। हाल ही में एक तोते के साथ भी यही हो रहा था। उसके पैर में पतंग का मांझा फंस गया था और वह पेड़ में अटक गया था। लेकिन एक पुलिसकर्मी की इंसानियत ने उसकी जान बचा ली। 

इंस्टाग्राम पर शेयर किया गया वीडियो 

इस वीडियो को इंस्टाग्राम पर @ashmalikupcop हैंडल से शेयर किया गया है। वीडियो में पुलिसकर्मी अश्वनी कुमार पेड़ के पास खड़े नजर आते हैं। तोता पेड़ की टहनी में फंसा हुआ था और छटपटा रहा था। अगर समय पर मदद न मिलती तो वह मर सकता था। अश्वनी ने काफी देर तक कोशिश की और अंत में तोते को पेड़ से निकाल लिया। लेकिन समस्या पूरी तरह खत्म नहीं हुई थी। तोते के पैर में मांझा कसकर उलझा हुआ था। अश्वनी ने हाथों से मांझा खोलने की कोशिश की, लेकिन वह नहीं निकला। काफी मेहनत के बाद भी जब मांझा नहीं खुला तो उन्होंने एक ट्रिक अपनाई। उन्होंने मांझे को अपने दांतों से काट दिया। इस तरह तोते का पैर आजाद हो गया। कुछ देर बाद तोता आसमान में उड़ने लगा। 

'हीरो वही है जो बेजुबान का दर्द समझे'

अश्वनी कुमार ने खुद यह वीडियो सोशल मीडिया पर शेयर किया। उन्होंने कैप्शन में लिखा कि असली हीरो वही है जो बेजुबान का दर्द समझे। उनका यह काम सच में इस बात को साबित करता है। वीडियो देखने वाले लोग भावुक हो गए। सोशल मीडिया पर प्रतिक्रियाएं सराहनीय रहीं। एक यूजर ने लिखा, “इंसान की तरह पक्षियों की भी जान होती है। आपने इसकी जान बचाकर दिल जीत लिया।” 

दूसरे ने कहा, “इंसानियत अभी जिंदा है।” 

कई लोगों ने सैल्यूट लिखा और पुलिसकर्मी की तारीफ की। लोग कह रहे हैं कि वर्दी वाले भी संवेदनशील होते हैं और बेजुबान जानवरों की मदद करते हैं।

मांझा: पक्षियों के लिए काल 

मांझा पतंगबाजी का हिस्सा है लेकिन यह पक्षियों के लिए खतरनाक साबित होता है। तेज धार वाला चाइनीज मांझा पेड़ों, तारों और पक्षियों के पैरों में फंस जाता है। कई पक्षी इससे घायल होकर मर जाते हैं। ऐसे में अश्वनी जैसे लोगों की कोशिशें मिसाल बन जाती हैं। यह घटना याद दिलाती है कि छोटी-छोटी मदद भी बड़ी मायने रखती है। पुलिसकर्मी अपनी ड्यूटी के अलावा भी इंसानियत का फर्ज निभा रहे हैं। तोते को आजाद करते समय अश्वनी की मेहनत और धैर्य साफ दिखता है। दांतों से मांझा काटना आसान नहीं था, लेकिन उन्होंने हिम्मत नहीं हारी।वीडियो वायरल होने के बाद कई लोगों ने ऐसे और उदाहरण शेयर किए जहां आम लोग या पुलिसकर्मियों ने पक्षियों की जान बचाई। यह वीडियो सिर्फ एक रेस्क्यू नहीं, बल्कि संवेदनशीलता का प्रतीक बन गया है। 
गौरतलब है कि, इससे पहले एक पुलिसकर्मी का गाना गाते हुए वीडियो वायरल हुआ था जिसकी काफी तारीफ हुई थी। 

डिस्क्लेमर: इस खबर में दी गई जानकारी सोशल मीडिया और रिपोर्ट्स में किए गए दावों पर आधारित है। इंडिया टीवी किसी भी प्रकार के दावे की प्रमाणिकता की पुष्टि नहीं करता है।

ये भी पढ़ें -
दिल्ली पुलिस ने चंद घंटों में ढूंढ़ निकाला पासपोर्ट और वीजा से भरा बैग, पोस्ट देखते ही तारीफ करने लगे यूजर्स