A
Hindi News विदेश अन्य देश जापान के बाद अब इस देश में भूकंप के जोरदार झटके से कांपी धरती, घर से निकलकर भागे लोग

जापान के बाद अब इस देश में भूकंप के जोरदार झटके से कांपी धरती, घर से निकलकर भागे लोग

ताइवान में एक बार फिर से भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए। इससे पहले जापान में जोरदार भूकंप आया था। ताइवान में आए भूकंप की जानिए कितनी थी तीव्रता?

ताइवान में भूकंप से कांपी धरती- India TV Hindi Image Source : प्रतीकात्मक तस्वीर ताइवान में भूकंप से कांपी धरती

बीजिंग: चीन के तिब्बत स्वायत्त क्षेत्र के शिगाज़े में डिंगरी काउंटी में सोमवार रात 5.0 तीव्रता का भूकंप आया। चीन भूकंप नेटवर्क केंद्र (सीईएनसी) के अनुसार, स्थानीय समयानुसार रात 8:58 बजे पवित्र शहर शिगाज़े के आसपास के क्षेत्र में भूकंप आया। इसी क्षेत्र में 8 जनवरी को 6.8 तीव्रता का भूकंप आया था, जिसमें 126 लोग मारे गए थे और 188 अन्य घायल हो गए थे। चीन ने इलाके में बड़े पैमाने पर राहत और बचाव अभियान शुरू कर दिया है। सरकारी समाचार एजेंसी शिन्हुआ ने सीईएनसी के हवाले से बताया कि सोमवार का भूकंप 10 किलोमीटर की गहराई पर आया। 8 जनवरी के भूकंप के बाद इस क्षेत्र में 640 से अधिक झटके आए। 

जापान में भूकंप के तेज झटके, सुनामी की चेतावनी

एसोसिएटेड प्रेस ने जापान की मौसम विज्ञान एजेंसी का हवाला देते हुए बताया कि सोमवार को दक्षिण-पश्चिमी जापान के क्यूशू क्षेत्र में रिक्टर पैमाने पर 6.9 तीव्रता का भूकंप आया। एनएचके की रिपोर्ट के अनुसार, जापान मौसम विज्ञान एजेंसी ने कहा कि भूकंप रात 9:19 बजे (स्थानीय समय) मियाज़ाकी प्रान्त में आया, और सबसे अधिक प्रभावित क्षेत्रों में जापानी पैमाने पर 0 से 7 के बीच भूकंप की तीव्रता थी। अधिकारियों ने कई क्षेत्रों के लिए सुनामी की चेतावनी जारी की लेकिन किसी तरह की कोई क्षति या हताहत की कोई रिपोर्ट नहीं मिली।

इससे पहले भी जापान में आया था जोरदार भूकंप

यूरोपीय भूमध्यसागरीय भूकंप विज्ञान केंद्र (ईएमएससी) के अनुसार, भूकंप की तीव्रता 37 किमी की गहराई पर स्थित थी। बता दें कि पिछले साल 8 अगस्त को, जापान में 6.9 और 7.1 तीव्रता के दो शक्तिशाली भूकंप आए, जिससे क्यूशू और शिकोकू के दक्षिण-पश्चिमी द्वीप हिल गए। इससे पहले 1 जनवरी, 2024 को जापान के सुजु, वाजिमा और आसपास के इलाकों में 7.6 तीव्रता का भीषण भूकंप आया, जिसमें 300 से अधिक लोग मारे गए थे।

 

 

 

Latest World News