A
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अन्य देश
  4. रियाल में आई गिरावट तो इस देश ने एक झटके में हटा दिया अपना वित्त मंत्री, जानकर आप भी रह जाएंगे हैरान

रियाल में आई गिरावट तो इस देश ने एक झटके में हटा दिया अपना वित्त मंत्री, जानकर आप भी रह जाएंगे हैरान

ईरान की मुद्रा रियाल में गिरावट आई तो कुप्रबंधन के आरोप में इस देश ने एक ही झटके में अपने वित्त मंत्री को चलता कर दिया।

ईरान। - India TV Hindi
Image Source : AP ईरान।

तेहरान: देश में रियाल की कीमतों में गिरावट आने पर एक देश बौखला गया। इसका अंदाजा आप इस बात से लगा सकते हैं कि इस घटना के बाद उसने अपने विदेश मंत्री को चलता कर दिया। मामला ईरान से जुड़ा है, जहां इन दिनों रियाल में तेज गिरावट दर्ज की गई है। इससे ईरान की अर्थव्यवस्था को बड़ा झटका लगा है।

लिहाजा ईरान की संसद ने रविवार को अपनी मुद्रा रियाल के मूल्य में गिरावट और आर्थिक कुप्रबंधन के कारण देश के वित्त मंत्री को बर्खास्त करने के लिए मतदान किया। संसद के अध्यक्ष मोहम्मद बाघेर कलीबाफ ने कहा कि 273 सांसदों में से 182 ने अब्दुलनासर हेममती के खिलाफ मतदान किया। बता दें कि सदन में 290 सीटें हैं। इस प्रकार वित्तमंत्री को उनके पद से हटा दिया गया। अब नये वित्त मंत्री की तलाश की जा रही है, जो रियाल में हो रही गिरावट को न सिर्फ रोक सके, बल्कि इस मुद्रा को ऊपर भी उठा सके। 

मसूद पेजेशकियान की कैबिनेट में हुई पहली बर्खास्तगी

ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियान की कैबिनेट में यह पहली बर्खास्तगी बताई जा रही है। यह बर्खास्तगी पेजेशकियान के पदभार संभालने के छह महीने बाद की गई है। ईरान की इस कार्रवाई से हड़कंप मच गया है। रियाल में सुधार लाने के लिए कैबिनेट सभी उपायों और सुझावों पर विचार कर रही है।  (एपी)

यह भी पढ़ें

पाकिस्तान के पूर्व पीएम इमरान खान ने पहली बार मांगी वैश्विक मदद, जानें किया कौन सा आह्वान

दुनिया का ऐसा देश जहां अब तक 8 फीसद आबादी के पास ही पहुंच पाई है बिजली

 

Latest World News