1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अन्य देश
  4. यूक्रेन के ड्रोन हमले से Black sea में जा रहे तेल टैंकर में लगी ऐसी आग, धुएं से काला नजर आया आसमान

यूक्रेन के ड्रोन हमले से Black sea में जा रहे तेल टैंकर में लगी ऐसी आग, धुएं से काला नजर आया आसमान

काला सागर में जा रहे एक तेल टैंकर वाले जहाज पर यूक्रेन ने ड्रोन से हमला किया, जिसके बाद धुएं का काला गुबार देखा गया। उस जहाज पर 23 भारतीय भी सवार थे, जिन्हें बचा लिया गया है। देखें वीडियो....

ब्लैक सी में तेल टैंकर पर हमला- India TV Hindi
Image Source : TWITTER (CLASH REPORT) ब्लैक सी में तेल टैंकर पर हमला

Highlights

  • यूक्रेन ने तेल टैंकर पर किया ड्रोन अटैक
  • तेल टैंकर में लगी भीषण आग
  • धुएं से काला नजर आया आसमान

रूस के दक्षिणी तट के पास मंगलवार को एक तेल टैंकर में भीषण आग लग गई। बताया जा रहा है कि इस जहाज पर यूक्रेन के नौसैनिक ड्रोन से हमला हुआ था, जिसके बाद रिसॉर्ट शहर सोची के कुछ हिस्सों के ऊपर काले धुएं का गुबार उठने लगा। रूस के परिवहन मंत्रालय ने बताया कि लाइबेरिया के झंडे वाले इस टैंकर पर काला सागर में हमला किया गया और पानी पर कच्चा तेल जल रहा था। दूर से ही काला धुएं का गुबार उठता देखा गया। रूस के परिवहन मंत्रालय ने बताया कि आग इतनी तेज़ थी कि फ़ायरफ़ाइटर्स उसे तुरंत नहीं बुझा पाए, लेकिन सभी 23 क्रू सदस्यों को बचा लिया गया; ये सभी भारतीय नागरिक थे।

सोची से आए वीडियो और तस्वीरों में समुद्र के किनारे का खौफनाक मंजर देखा गया। तेज़ लपटें उठ रही थीं और आसमान में घना काला धुआं फैलता हुआ दिखाई दे रहा था। एहतियात के तौर पर अधिकारियों ने समुद्र तटों और तटीय इलाकों के कुछ हिस्सों में लोगों के जाने पर रोक लगा दी।

एडवायजरी जारी 
सिरियस फ़ेडरल टेरिटरी के प्रमुख दिमित्री प्लिशकिन ने टैंकर में आग लगने की पुष्टि की और स्थानीय बीच को कुछ समय के लिए बंद करने की घोषणा की। ब्लैक सी में एक टैंकर में आग लग गई। लोगों की सुरक्षा के लिए सिरियस के बीच (beaches) कुछ समय के लिए बंद कर दिए जाएंगे। प्लिशकिन ने कहा, "पानी और हवा की स्थिति पर लगातार नज़र रखी जा रही है।"

उन्होंने यह भी बताया कि अधिकारी रूस की हाइड्रॉमेटियोरोलॉजिकल सर्विस के साथ मिलकर काम कर रहे थे। जब अधिकारी स्थिति पर नज़र रख रहे थे, तब लोगों को घर के अंदर रहने और खिड़कियां बंद रखने की सलाह भी दी गई। यह हमला ऐसे समय में हुआ है जब रूस और यूक्रेन, ब्लैक सी और उसके आस-पास युद्ध से जुड़े एनर्जी सेंटर्स और कमर्शियल शिपिंग को निशाना बना रहे हैं।

रूस ने हाल ही में रोमानियाई तट के पास यूक्रेनी सामान ले जा रहे अनाज के जहाजों पर हमला किया है, जबकि यूक्रेन ने रूसी तेल इंफ्रास्ट्रक्चर को निशाना बनाया है। यूक्रेन का कहना है कि ये हमले यूक्रेनी शहरों पर मॉस्को के लगातार हमलों का जवाब हैं।

रूस-यूक्रेन ने हमले और तेज़ करने के संकेत दिए 

रूस ने कीव पर भी हमले तेज़ कर दिए हैं, जिसमें दिन के समय ड्रोन हमले और अहम पुलों पर हमले शामिल हैं, जिससे यूक्रेनी राजधानी में भारी व्यवधान पैदा हुआ है। दक्षिणी रूस में तेल सुविधाओं पर यूक्रेन के पिछले हमलों के कारण तेल का रिसाव हुआ है, समुद्र तट बंद करने पड़े हैं और पर्यावरण से जुड़ी अन्य चिंताएं पैदा हुई हैं।

ये भी पढ़ें:
Strait of Hormuz में कमर्शियल जहाज पर हमला, 11 भारतीय घायल; सभी को सुरक्षित निकाला गया

Latest World News