1. Hindi News
  2. विदेश
  3. यूरोप
  4. रूस के पास जंग खत्म करने के लिए सिर्फ 10-12 दिन? ट्रंप की तरफ से आया बड़ा बयान

रूस के पास जंग खत्म करने के लिए सिर्फ 10-12 दिन? ट्रंप की तरफ से आया बड़ा बयान

डोनाल्ड ट्रंप ने रूस को यूक्रेन युद्ध खत्म करने के लिए 10 से 12 दिन का अल्टीमेटम दिया है। उन्होंने पुतिन की आलोचना करते हुए कड़े टैरिफ लगाने की चेतावनी दी है। यूक्रेन ने भी ट्रंप के रुख का समर्थन किया है।

Trump ultimatum to Russia, Ukraine war update, Trump Putin statement- India TV Hindi
Image Source : AP अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप।

एडिनबर्ग: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को यूक्रेन में खून-खराबा रोकने के लिए अब सिर्फ 10 से 12 दिन का वक्त दिया है। पहले ट्रंप ने 50 दिन की मोहलत दी थी, लेकिन सोमवार को उन्होंने इस डेडलाइन को छोटा कर दिया। अब वह चाहते हैं कि 7 से 9 अगस्त तक शांति की दिशा में ठोस कदम उठाए जाएं। ट्रंप ने यह बयान स्कॉटलैंड की यात्रा के दौरान दिया। उन्होंने कहा, 'इंतजार करने का कोई फायदा नहीं है। हमें कोई प्रगति नजर नहीं आ रही।' ट्रंप ने पुतिन से साफ कहा कि 'उन्हें समझौता करना होगा, क्योंकि बहुत सारे लोग मर रहे हैं।'

रूस ने यूक्रेन पर किया भीषण हमला

यूक्रेन की वायुसेना के मुताबिक, रूस ने रातोंरात 300 से ज्यादा ड्रोन, 4 क्रूज मिसाइलें और 3 बैलिस्टिक मिसाइलों के साथ हमला किया। कीव के दार्नित्सकी जिले में एक ड्रोन हमले से 25 मंजिला रिहायशी इमारत की खिड़कियां टूट गईं। कीव के आर्मी एडमिनिस्ट्रेशन के चीफ टायमुर टकाचेंको ने बताया कि इस हमले में 8 लोग जख्मी हुए, जिनमें एक 4 साल की बच्ची भी शामिल है। मध्य यूक्रेन के क्रोपिवनित्सकी में भी हमले से आग लग गई, लेकिन वहां कोई हताहत नहीं हुआ। रूसी रक्षा मंत्रालय ने दावा किया कि उनके हमले में यूक्रेन के एक एयरपोर्ट और हथियारों के गोदाम को निशाना बनाया गया, जिसमें ड्रोन बनाने के लिए इस्तेमाल होने वाला सामान भी शामिल था।

ट्रंप ने कहा, मैं पुतिन से निराश हूं

ट्रंप ने पुतिन की आलोचना करते हुए कहा कि वह जंग खत्म करने की बात तो करते हैं, लेकिन यूक्रेनी नागरिकों पर बमबारी जारी रखे हुए हैं। ट्रंप ने कहा, 'यह कोई तरीका नहीं है। मैं पुतिन से निराश हूं।' जब उनसे पुतिन के साथ मुलाकात के बारे में पूछा गया, तो ट्रंप ने कहा, 'अब मुझे बातचीत में कोई दिलचस्पी नहीं है।' हालांकि, उन्होंने यह भी कहा कि वह रूसी लोगों से प्यार करते हैं और रूस पर सख्ती नहीं करना चाहते, लेकिन जंग में रूसी और यूक्रेनी लोगों की मौतें उन्हें मजबूर कर रही हैं। ट्रंप ने बताया कि वह रूस पर सख्त टैरिफ और उसकी व्यापारिक साझेदार देशों पर सेकेंडरी टैरिफ लगाने की योजना बना रहे हैं। इसकी औपचारिक घोषणा सोमवार या मंगलवार को हो सकती है।

यूक्रेन ने ट्रंप के कदम का स्वागत किया

यूक्रेन के राष्ट्रपति कार्यालय के प्रमुख एंड्री यरमक ने ट्रंप के इस कदम का स्वागत किया। उन्होंने टेलीग्राम पर लिखा, 'पुतिन सिर्फ ताकत की भाषा समझते हैं, और यह बात साफ और जोरदार तरीके से कही गई है।' यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने भी इस रुख का समर्थन किया। बता दें कि अमेरिका की अगुवाई में रूस और यूक्रेन के बीच शांति की कोशिशें अब तक नाकाम रही हैं। रूस की तरफ से इस नई समयसीमा पर अभी कोई जवाब नहीं आया है। ट्रंप के इस अल्टीमेटम से यूक्रेन-रूस जंग में नया मोड़ आ सकता है, लेकिन क्या यह शांति की राह खोलेगा, यह देखना बाकी है। (AP)

Latest World News