A
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. यूरोप
  4. Russia Ukraine War: यूक्रेन के जापोरिज्जिया शहर पर रूस के घातक ड्रोन हमले से हड़कंप, 2 लोगों की मौत

Russia Ukraine War: यूक्रेन के जापोरिज्जिया शहर पर रूस के घातक ड्रोन हमले से हड़कंप, 2 लोगों की मौत

Russia Ukraine War: रूस ने यूक्रेन के जापोरिज्जिया शहर पर बड़ा ड्रोन अटैक किया है। इस हमले में एक पुरुष और एक महिला समेत 2 लोगों की मौत हो गई है।

रूस-यूक्रेन युद्ध। - India TV Hindi
Image Source : AP रूस-यूक्रेन युद्ध।

Russia Ukraine War:  रूस ने यूक्रेन के जापोरिज्जिया शहर पर बड़ा ड्रोन हमला किया है। इस हमले में कम से कम 2 लोगों की मौत हो गई है। जापोरिज्जिया के आधे शहर पर रूस का पहले से ही कब्जा है। जापारोज्जिया परमाणु केंद्र इसमें से एक है। एक यूक्रेनी अधिकारी ने कहा कि शनिवार को ज़ापोरिज़्ज़िया शहर पर रूसी ड्रोन हमले में कम से कम दो लोगों की मौत हो गई, जो अमेरिका-यूक्रेन वार्ता से पहले हुई।

ईरान युद्ध के कारण दुनिया का भटका ध्यान, रूस हुआ हावी

ईरान युद्ध के कारण अमेरिका समेत अन्य मध्यस्थकारों का ध्यान रूस-यूक्रेन से फिलहाल भटक गया है। ऐसे में रूस ने यूक्रेन पर हमला तेज कर दिया है। ज़ापोरिज़्ज़िया क्षेत्र के प्रमुख इवान फेडोरोव ने कहा कि सुबह एक रूसी ड्रोन ने एक निजी घर पर हमला किया, जिसमें एक पुरुष और एक महिला की मौत हो गई तथा दो बच्चे घायल हो गए।  यह हमला उस समय हुआ जब अमेरिका-यूक्रेन के बीच अपेक्षित वार्ता होने वाली थी, जिसके बारे में यूक्रेनी राज्य मीडिया ने बताया कि यह बाद में मियामी में होगी।  यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने गुरुवार देर रात कहा था कि उन्होंने रूस के आक्रमण को समाप्त करने के लिए अमेरिका द्वारा मध्यस्थता वाली निलंबित वार्ता को आगे बढ़ाने के प्रयास में एक आधिकारिक प्रतिनिधिमंडल को संयुक्त राज्य अमेरिका भेजा है।  रूस सहित त्रिपक्षीय वार्ता, जो प्रमुख मुद्दों पर अभी तक कोई सफलता नहीं दे पाई है, ईरान युद्ध के कारण अंतरराष्ट्रीय ध्यान का केंद्र बनने के कारण ठप पड़ी हुई है। व्हाइट हाउस ने यूक्रेनी प्रतिनिधिमंडल के साथ किसी बैठक की पुष्टि नहीं की। 

जेलेंस्की चाह रहे अमेरिका करे शांति पहल 

 ज़ेलेंस्की ने कहा कि अमेरिका में मुख्य कार्य यह सुनिश्चित करना होगा कि त्रिपक्षीय वार्ता फिर से शुरू हो और वाशिंगटन अन्य नाटो देशों को अमेरिकी हथियार खरीदने की अनुमति देता रहे ताकि उन्हें यूक्रेन भेजा जा सके। एक वरिष्ठ क्रेमलिन अधिकारी ने शुक्रवार को संकेत दिया कि मॉस्को और किव के बीच अमेरिका द्वारा मध्यस्थता वाली बातचीत का नया दौर जल्द ही होने की संभावना है। क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने कहा, "यह ठहराव अस्थायी है; हम उम्मीद करते हैं कि त्रिपक्षीय प्रारूप के जारी रहने के संबंध में यह अस्थायी है।"पिछले एक साल में पश्चिमी यूरोपीय अधिकारियों ने बार-बार रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन पर आरोप लगाया है कि वे बातचीत में देरी कर रहे हैं, जबकि वे अपनी बड़ी सेना की युद्धक्षेत्र में पहल को बढ़ावा देने और यूक्रेन की अधिक भूमि पर कब्जा करने की कोशिश कर रहे हैं।

रूस ने यूक्रेन के 20 फीसदी हिस्सों पर कर लिया है कब्जा

रूसी बलों के पास यूक्रेन का लगभग 20 प्रतिशत हिस्सा है।  मध्य पूर्व में नवीनतम संघर्ष, जो 28 फरवरी को इज़राइल और अमेरिका द्वारा ईरान पर हमलों के साथ शुरू हुआ, ने अंतरराष्ट्रीय ध्यान को यूक्रेन की स्थिति से हटा दिया है।  उसी समय, रूस को तेल प्रतिबंधों पर अमेरिका की अस्थायी छूट से वित्तीय लाभ मिल रहा है, जबकि यूक्रेन नकदी की भारी कमी का सामना कर रहा है और अभी भी यूरोपीय संघ द्वारा वादा किए गए 90-बिलियन यूरो (103 बिलियन अमेरिकी डॉलर) के ऋण का इंतजार कर रहा है।

 

 

Latest World News