1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. 'बातचीत के मूड में नहीं मोदी सरकार', किसानों की तरफ से 'दिल्ली कूच' पर आई बड़ी अपडेट

'बातचीत के मूड में नहीं मोदी सरकार', किसानों की तरफ से 'दिल्ली कूच' पर आई बड़ी अपडेट

किसान नेता सरवन सिंह पंढेर ने कहा है कि 101 किसानों का एक जत्था 8 दिसंबर को दिल्ली की ओर कूच शुरू करेगा क्योंकि केंद्र सरकार बातचीत के मूड में ही नहीं है।

Sarwan Singh Pandher, Farmers March, Farmers Delhi March- India TV Hindi
Image Source : PTI किसान नेता सरवन सिंह पंधेर।

चंडीगढ़: किसान आंदोलन की अगुवाई कर रहे किसानों के नेता फिलहाल पीछे हटने के मूड में नजर नहीं आ रहे हैं। पंजाब के किसान नेता सरवन सिंह पंधेर ने शनिवार को कहा कि किसानों को उनके मुद्दों पर बातचीत के लिए केंद्र सरकार की ओर से कोई संदेश नहीं मिला है। उन्होंने कहा कि ऐसे में 101 किसानों का एक जत्था 8 दिसंबर को दिल्ली की ओर कूच शुरू करेगा। बता दें कि शुक्रवार को पंजाब-हरियाणा बॉर्डर पर सुरक्षाकर्मियों द्वारा आंसू गैस के गोले दागे जाने के कारण कुछ किसानों के कथित तौर पर घायल होने के बाद प्रदर्शनकारी किसानों ने दिल्ली की ओर अपना पैदल मार्च स्थगित कर दिया था।

‘किसानों में से एक की सुनने की क्षमता चली गई’

किसान न्यूनतम समर्थन मूल्य यानी कि MSP के लिए कानूनी गारंटी समेत कई अन्य मांगों को पूरा करने का दबाव बना रहे हैं। शनिवार को शंभू बॉर्डर पर पंधेर ने कहा कि हरियाणा के सुरक्षाकर्मियों ने जो आंसूगैस के गोले दागे थे, उसके कारण 16 किसान घायल हो गए। उन्होंने कहा कि इन किसानों में से एक की सुनने की क्षमता चली गई है। पंधेर ने कहा कि 4 घायल किसानों को छोड़कर बाकी को अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है। उन्होंने कहा, ‘हमें बातचीत के लिए केंद्र सरकार से कोई संदेश नहीं मिला है। मोदी सरकार बातचीत के मूड में नहीं है।’

‘किसान मजदूर मोर्चा ने पहले ही फैसला कर लिया है’

पंधेर ने कहा कि संयुक्त किसान मोर्चा (गैर-राजनीतिक) और किसान मजदूर मोर्चा ने पहले ही फैसला कर लिया है कि 101 किसानों का एक जत्था रविवार दोपहर को शांतिपूर्ण तरीके से फिर से दिल्ली की ओर कूच करेगा। बता दें कि हरियाणा के सुरक्षाकर्मियों द्वारा लगाई गई मल्टीलेवल बैरिकेडिंग के कारण ‘जत्थे’ को रोक दिया गया। निषेधाज्ञा को अनदेखा कर किसानों ने बैरिकेडिंग को पार करने की कोशिश की, लेकिन सुरक्षाकर्मियों ने उन्हें रोक दिया और आंसू गैस के कई गोले दागे, ताकि वे पंजाब में पड़ने वाले शंभू में अपने प्रदर्शन स्थल पर वापस चले जाएं।

‘जगजीत सिंह डल्लेवाल का वजन 8 किलो घट गया है’

प्रदर्शनकारी किसानों के खिलाफ सुरक्षाकर्मियों के एक्शन पर किसान नेता पंधेर ने कहा कि बीजेपी के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार का पर्दाफाश हो गया है। पंधेर ने कहा, ‘उन्होंने कल क्या किया? लोग इस एक्शन से नाराज हैं। लोग बीजेपी से पूछ रहे हैं कि चूंकि किसान अपने साथ ट्रैक्टर-ट्रॉली नहीं ले जा रहे थे, तो उन्हें आगे क्यों नहीं बढ़ने दिया गया।’ खनौरी बॉर्डर पर एक और किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल का आमरण अनशन जारी है। किसानों ने दावा किया है कि डल्लेवाल का वजन 8 किलो कम हो गया है। (भाषा)

Latest India News