1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. 2 साल में हवाई किराया औसतन 18 प्रतिशत सस्ता हुआ, वाणिज्य मंत्री ने दी यह जानकारी

2 साल में हवाई किराया औसतन 18 प्रतिशत सस्ता हुआ, वाणिज्य मंत्री ने दी यह जानकारी

प्रधानमंत्री मोदी के कार्यकाल में हवाई किराए में भारी गिरावट आई है, प्रधानमंत्री मोदी ने वित्त वर्ष 2013-14 के खत्म होने के डेढ़ महीने बाद कार्यभार संभाला था और वाणिज्य मंत्री सुरेश प्रभू का कहना है कि वित्त वर्ष 2015 की तुलना में 2017 में हवाई यात्रा का किराया औसतन 18% सस्ता हुआ है। वाणिज्य मंत्री ने सरकार के 4 साल पूरा होने के मौके चल रहे 'अभियान साफ नीयत सहि विकास' पर ट्वीट के जरिए यह जानकारी दी

Air fares get cheaper by 18 percent in 2 years says commerce minister- India TV Hindi
Air fares get cheaper by 18 percent in 2 years says commerce minister

मुंबईप्रधानमंत्री मोदी के कार्यकाल में हवाई किराए में भारी गिरावट आई है, प्रधानमंत्री मोदी ने वित्त वर्ष 2013-14 के खत्म होने के डेढ़ महीने बाद कार्यभार संभाला था और वाणिज्य मंत्री सुरेश प्रभू का कहना है कि वित्त वर्ष 2015 की तुलना में 2017 में हवाई यात्रा का किराया औसतन 18% सस्ता हुआ है। वाणिज्य मंत्री ने सरकार के 4 साल पूरा होने के मौके चल रहे 'अभियान साफ नीयत सहि विकास' पर ट्वीट के जरिए यह जानकारी दी।

वाणिज्य मंत्री के मुताबिक हवाई यात्रियों की संख्या में बढ़ोतरी के बावजूद किराए में कमी आई है, उनके मुताबिक घरेलू हवाई यात्रा करने वाले यात्रियों की संख्या में सालाना आधार पर 19% की बढ़ोत्तरी देखी गई है। उन्होंने कहा कि 2013-14 के दौरान घरेलू उड़ानो ने सालभर में करीब 6.1 करोड़ यात्रियों को सेवाएं दी थी जबकि 2017-18 में यह आंकड़ा 12 करोड़ को पार कर गया है।

उन्होंने ट्वीट किया कि मंत्रालय ‘ मेक इन इंडिया ’ पहल के तहत विमानों के घरेलू उत्पादन का खाका तैयार करने पर काम कर रहा है। उन्होंने कहा , ‘‘ 2015 की तुलना में 2017 में हवाई यात्रा किराये में औसतन 18% की कमी आयी है। इसने हवाई यात्रा को सर्वसुलभ बनाया है। ’’ अन्य ट्वीट में प्रभु ने कहा , ‘‘2017-18 में घरेलू विमानन कंपनियों से 12 करोड़ से ज्यादा लोगों ने यात्रा की जबकि 2013-14 में यह संख्या 6.1 करोड़ थी। यह यात्रियों की संख्या में सालाना आधार पर 19% वृद्धि को दिखाता है।

Latest Business News