उद्योगपति गौतम अडानी ने पूर्वोत्तर राज्यों में ग्रीन एनर्जी, सड़क निर्माण और डिजिटल इंफ्रास्ट्रक्चर के निर्माण के लिए अगले 10 वर्षों में 50,000 करोड़ रुपये के निवेश की घोषणा की है। उन्होंने कहा कि उनका समूह नॉर्थ ईस्ट में अपनी उपस्थिति का विस्तार करना चाहता है। इससे पहले अडानी ग्रुप ने फरवरी में असम में 50,000 करोड़ रुपये का निवेश करने की घोषणा की थी। अडानी ग्रुप ने पूर्वोत्तर राज्यों में अभी तक एक लाख करोड़ रुपये के निवेश का कमिटमेंट जताया है।
1 लाख करोड़ रुपये के निवेश का कमिटमेंट
गौतम अडानी ने ‘राइजिंग नॉर्थईस्ट इन्वेस्टर्स समिट’ में कहा कि उनके समूह की पहल स्थानीय नौकरियों, स्थानीय उद्यमशीलता तथा सामुदायिक जुड़ाव को प्राथमिकता देगी। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की मौजूदगी में अडानी ने कहा, ‘‘तीन महीने पहले, असम में हमने 50,000 करोड़ रुपये का निवेश करने का वादा किया था। आज एक बार फिर आपके नेतृत्व से प्रेरित होकर मैं घोषणा करता हूं कि अडानी ग्रुप अगले 10 वर्ष में पूर्वोत्तर में 50,000 करोड़ रुपये का निवेश करेगा।’’ यह निवेश स्मार्ट-मीटर, हाइड्रो पंप स्टोरेज, पावर ट्रांसमिशन, सड़क एवं राजमार्ग, डिजिटल इंफ्रास्ट्रक्चर, लॉजिस्टिक्स के साथ ही ‘स्किलिंग एवं वोकेशनल ट्रेनिंग सेंटर’ के माध्यम से क्षमता-निर्माण सहित ग्रीन एनर्जी का विस्तार करेगा।
लोगों में करेंगे निवेश
उन्होंने कहा, ‘‘हालांकि इंफ्रास्ट्रक्चर से अधिक, हम लोगों में निवेश करेंगे। प्रत्येक पहल स्थानीय नौकरियों, स्थानीय उद्यमिता और सामुदायिक जुड़ाव को प्राथमिकता देगी। विकसित भारत 2047 इसी के बारे में है।’’ अडानी ने कहा कि पिछले एक दशक में पूर्वोत्तर की पहाड़ियों और घाटियों में भारत की विकास गाथा का एक नया अध्याय लिखा जा रहा है। उन्होंने कहा, ‘‘ऐसी कहानी जो विविधता, लचीलापन और अप्रयुक्त क्षमता में निहित है। यह क्षेत्र अब हमारे सांस्कृतिक गौरव, आर्थिक वादों और रणनीतिक दिशा का एक स्रोत है।’’ उन्होंने कहा ‘‘ जब आपने कहा, ‘एक्ट ईस्ट, एक्ट फास्ट, एक्ट फर्स्ट’ (पूर्व के लिए काम करें, तेजी से काम करें, प्राथमिकता से काम करें) तो आपने पूर्वोत्तर को राह दिखाई।’’
यह सिर्फ एक पॉलिसी नहीं है..
अडानी ने कहा कि यह प्रधानमंत्री की पूर्वोत्तर की 65 व्यक्तिगत यात्राओं, 2014 के बाद से 6.2 लाख करोड़ रुपये के निवेश, सड़क संपर्क को 16,000 किलोमीटर तक दोगुना करने तथा एयरपोर्ट्स की संख्या को दोगुना करने से परिलक्षित होता है। उद्योगपति ने कहा, ‘‘यह सिर्फ पॉलिसी नहीं है। यह आपके व्यापक विचारों को दर्शाता है। यह आपके belief system को दर्शाता है। यह ‘सबका साथ-सबका विकास’ के मूलमंत्र में आपके विश्वास को दर्शाता है।’’
Latest Business News