A
Hindi News पैसा बिज़नेस भारत पर लगे 25% टैरिफ का पहला चरण आज से प्रभावी, इन चीजों के व्यापार पर पड़ेगा सीधा असर

भारत पर लगे 25% टैरिफ का पहला चरण आज से प्रभावी, इन चीजों के व्यापार पर पड़ेगा सीधा असर

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 30 जुलाई को भारत पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाने की घोषणा की थी, जो आज यानी 7 अगस्त से लागू हो गया है।

india, us, india us trade, india us trade deal, tariff, tariff war, india-russia trade, eu russia tr- India TV Paisa Image Source : AP अमेरिका द्वारा लगाया गया 25 प्रतिशत टैरिफ आज से लागू

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा पिछले हफ्ते भारत से आयात की जाने वाली चीजों पर 25 प्रतिशत टैरिफ का पहला चरण आज से लागू हो गया है। व्हाइट हाउस ने पिछले हफ्ते 30 जुलाई को घोषणा की थी कि भारत को 25 प्रतिशत टैरिफ का भुगतान करना पड़ेगा। इसके बाद ट्रंप ने एक शासकीय आदेश जारी किया था, जिसमें ये लिस्ट थी कि अमेरिका दुनिया भर के अलग-अलग देशों से होने वाले इंपोर्ट पर कितना टैरिफ लगाएगा। ट्रंप ने एक शासकीय आदेश में करीब 70 देशों के लिए टैरिफ रेट की घोषणा की थी। 

इन चीजों का व्यापार होगा प्रभावित

भारत पर 25 प्रतिशत जवाबी शुल्क गुरुवार, 7 अगस्त से प्रभावी हो गया है, जिससे भारत के कपड़ा/वस्त्र, रत्न एवं आभूषण, झींगा, चमड़ा एवं जूते-चप्पल, रसायन और विद्युत एवं यांत्रिक मशीनरी के व्यापार पर सीधा असर पड़ेगा। बताते चलें कि पिछले हफ्ते घोषित 25 प्रतिशत टैरिफ के अलावा राष्ट्रपति ट्रंप ने बुधवार को भारत पर रूसी तेल खरीदने के लिए 25 प्रतिशत अतिरिक्त शुल्क लगा दिया, जिससे भारत पर कुल टैरिफ बढ़कर 50 प्रतिशत हो गया है, जो अमेरिका द्वारा किसी भी देश पर लगाए गए सबसे ज्यादा टैरिफ में से एक है। 25 प्रतिशत का ये अतिरिक्त टैरिफ 21 दिन बाद यानी 27 अगस्त से प्रभावी होगा।

पीएम मोदी ने अमेरिका के टैरिफ पर दिया करारा जवाब

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारत पर लगाए गए टैरिफ को लेकर करार जवाब दिया। पीएम मोदी ने दिल्ली में आयोजित एक सम्मेलन में कहा कि किसानों का हित भारत की सर्वोच्च प्राथमिकता है। उन्होंने कहा कि भारत किसानों, मछुआरों और डेयरी क्षेत्र से जुड़े लोगों के हितों से कभी समझौता नहीं करेगा। पीएम ने कहा, ''मुझे किसानों के हितों की रक्षा के लिए कीमत चुकानी पड़ेगी तो मैं इसके लिए तैयार हूं।'' 

कृषि और डेयरी को लेकर समझौता नहीं करेगा भारत

बताते चलें कि अमेरिका, भारत के साथ व्यापार वार्ता की शुरुआत से ही भारत के कृषि और डेयरी क्षेत्र में प्रवेश करने की मांग कर रहा है। लेकिन भारत ने अमेरिका को पहले ही स्पष्ट शब्दों में कह दिया था कि वो कृषि और डेयरी सेक्टर के लिए कोई समझौता नहीं करेंगे। भारत ने अमेरिका को पहले ही साफ कर दिया था कि वो कृषि और डेयरी क्षेत्र में उन्हें कोई रियायत नहीं देगा।

ये भी पढ़ें

Latest Business News