1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. PM Kisan: पीएम किसान की 21वीं किस्त जारी, क्या आपके खाते में भी आ गए हैं पैसे

PM Kisan: पीएम किसान की 21वीं किस्त जारी, क्या आपके खाते में भी आ गए हैं पैसे

एक सरकारी बयान के अनुसार, शिवराज सिंह चौहान ने जम्मू-कश्मीर के बाढ़ और भूस्खलन प्रभावित किसानों के लिए पीएम किसान योजना की 21वीं किस्त एडवांस में जारी की गई है।

PM Kisan, PM Kisan 21st installment, PM Kisan next installment, PM Kisan Yojana, pradhan mantri kisa- India TV Hindi
Image Source : FREEPIK जम्मू-कश्मीर के किसानों को अब तक कुल 4,052 करोड़ रुपये की मदद

PM Kisan: देश के करोड़ों किसानों के लिए शुरू की गई पीएम किसान योजना अब एक लोकप्रिय सरकारी योजना बन चुकी है। देश भर के किसान इस योजना के तहत आने वाली आर्थिक मदद का बेसब्री से इंतजार करते हैं। इसी बीच, देश के एक राज्य में पीएम किसान योजना के तहत 21वीं किस्त जारी कर दी गई है। जी हां, केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने मंगलवार को बाढ़ प्रभावित जम्मू-कश्मीर के 8.55 लाख किसानों को पीएम किसान योजना के तहत 171 करोड़ रुपये की 21वीं किस्त जारी कर दी। बताते चलें कि प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि (पीएम किसान) योजना के तहत, केंद्र सरकार किसानों को 2000-2000 रुपये की 3 किस्तों में हर साल 6000 रुपये की वित्तीय सहायता प्रदान करती है। 

जम्मू-कश्मीर के किसानों को अब तक कुल 4,052 करोड़ रुपये की मदद

एक सरकारी बयान के अनुसार, शिवराज सिंह चौहान ने जम्मू-कश्मीर के बाढ़ और भूस्खलन प्रभावित किसानों के लिए पीएम किसान योजना की 21वीं किस्त एडवांस में जारी की गई है। ये किस्त नई दिल्ली स्थित कृषि भवन से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से जारी की गई। बयान में कहा गया है, ‘‘इस किस्त के तहत 85,418 महिला किसानों सहित कुल 8.55 लाख किसानों के बैंक खातों में सीधे 171 करोड़ रुपये ट्रांसफर किए गए हैं।’’ इसके साथ ही, जम्मू-कश्मीर के किसानों को अब तक पीएम किसान के तहत कुल 4,052 करोड़ रुपये की सहायता मिल चुकी है। 

पिछले महीने 3 राज्य के किसानों को भी एडवांस में जारी की गई थी 21वीं किस्त

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि चौहान ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार जम्मू-कश्मीर में बाढ़ और अन्य प्राकृतिक आपदाओं से प्रभावित किसानों और लोगों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़ी है। उन्होंने कहा, ‘‘हम यs सुनिश्चित करेंगे कि संकट की इस घड़ी में कोई भी किसान अकेला न रहे। पीएम किसान की यs किस्त जारी करना उनकी तत्काल जरूरतों को पूरा करने में मदद करने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम है।’’ बताते चलें कि शिवराज सिंह चौहान ने सितंबर में पंजाब, हिमाचल प्रदेश और हरियाणा के किसानों के लिए भी एडवांस में पीएम किसान की 21वीं किस्त जारी की थी।

Latest Business News