A
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. एक झटके में ₹32,000 महंगी हुई चांदी, सोने की कीमतों में ₹8100 की तेजी- चेक करें आज के ताजा भाव

एक झटके में ₹32,000 महंगी हुई चांदी, सोने की कीमतों में ₹8100 की तेजी- चेक करें आज के ताजा भाव

सोमवार को राजधानी दिल्ली में चांदी की कीमत 3,00,000 रुपये प्रति किलोग्राम पर पहुंच गई, वहीं सोना 1.73 लाख रुपये प्रति 10 ग्राम के करीब जा पहुंचा।

Silver Gold Rates, gold price silver price, today gold rate, today gold price, tanishq, gold price t- India TV Hindi
Image Source : AP अंतरराष्ट्रीय बाजार में भी महंगा हुआ सोना-चांदी

Silver and Gold Price: पश्चिम एशिया में संकट गहराने के बीच निवेशकों के सुरक्षित-संपत्ति की ओर रुख करने के कारण सोमवार को सोने-चांदी की कीमतों में जबरदस्त उछाल देखने को मिला। सोमवार को राजधानी दिल्ली में चांदी की कीमत 3,00,000 रुपये प्रति किलोग्राम पर पहुंच गई, वहीं सोना 1.73 लाख रुपये प्रति 10 ग्राम के करीब जा पहुंचा। अखिल भारतीय सर्राफा संघ के अनुसार, सोमवार को चांदी का भाव 32,000 रुपये (11.94 प्रतिशत) की तेजी के साथ 3,00,000 रुपये प्रति किलोग्राम पर पहुंच गया, जो पिछले हफ्ते शुक्रवार को 2,68,000 रुपये प्रति किलोग्राम था।

1,72,800 रुपये प्रति 10 ग्राम पर पहुंचा सोने का भाव

चांदी की तरह ही, आज 99.9 प्रतिशत शुद्धता वाले सोने का भाव भी 8100 रुपये (4.92 प्रतिशत) बढ़कर 1,72,800 रुपये प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गया। पिछले हफ्ते शुक्रवार को सोने का भाव 1,64,700 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था। लेमन मार्केट्स डेस्क के रिसर्च एनालिस्ट गौरव गर्ग ने कहा, "सोने और चांदी की कीमतों में सोमवार को तेज उछाल देखा गया, क्योंकि पश्चिम एशिया में बढ़ते भू-राजनीतिक तनाव के कारण आक्रामक सुरक्षित-निवेश वाली परिसंपत्तियों में खरीदारी शुरू हो गई।'' 

अंतरराष्ट्रीय बाजार में भी महंगा हुआ सोना-चांदी

अंतरराष्ट्रीय बाजार में, हाजिर सोना 116.38 डॉलर या 2.21 प्रतिशत बढ़कर 5,394.28 डॉलर प्रति औंस हो गया, जबकि चांदी 1.43 प्रतिशत बढ़कर 95.19 डॉलर प्रति औंस पर कारोबार कर रही थी। इस बीच, ईरान ने संयुक्त अरब अमीरात, बहरीन, कुवैत, कतर, सऊदी अरब, जॉर्डन, इराक और सीरिया सहित कई पड़ोसी देशों में अमेरिकी सैन्य और रणनीतिक संपत्तियों को निशाना बनाकर जवाबी हमले शुरू किए। एचडीएफसी सिक्योरिटीज के सीनियर एनालिस्ट (कमोडिटी) सौमिल गांधी ने कहा कि संघर्ष के बढ़ते भौगोलिक दायरे ने क्षेत्रीय स्थिरता, ऊर्जा बुनियादी ढांचे और प्रमुख वैश्विक व्यापार मार्गों में संभावित व्यवधानों के बारे में चिंताएं बढ़ा दी हैं। 

अमेरिकी आंकड़े भी कीमतों को करेंगे प्रभावित

एलकेपी सिक्योरिटीज के रिसर्च एनालिस्ट (कमोडिटी और करेंसी) जतिन त्रिवेदी ने कहा, ''आने वाला सप्ताह अमेरिका के लिए आंकड़ों से भरा सप्ताह रहेगा, जिसमें विनिर्माण और गैर-विनिर्माण पीएमआई, एडीपी गैर-कृषि रोजगार परिवर्तन और बेरोजगारी आंकड़े शामिल हैं।'' उन्होंने कहा कि आंकड़े जारी होने से कीमतों में और ज्यादा अस्थिरता आ सकती है क्योंकि प्रतिभागी फेडरल रिजर्व की नीतिगत अपेक्षाओं का पुनर्मूल्यांकन कर रहे हैं।

Latest Business News