1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बाजार
  4. भारत के भय से थर्राया पाकिस्तान स्टॉक एक्सचेंज, 3545 अंक लुढ़का, हमले के डर से हड़कंप

भारत के भय से थर्राया पाकिस्तान स्टॉक एक्सचेंज, 3545 अंक लुढ़का, हमले के डर से हड़कंप

पाकिस्तानी मार्केट एक्सपर्ट ने पाकिस्तान स्टॉक एक्सचेंज में इस गिरावट के लिए अगले कुछ दिनों में संभावित हमले की खबर को जिम्मेदार ठहराया।

निवेशक पाकिस्तान के खिलाफ संभावित भारतीय सैन्य कार्रवाई को लेकर चिंतित हैं।- India TV Hindi
Image Source : INDIA TV निवेशक पाकिस्तान के खिलाफ संभावित भारतीय सैन्य कार्रवाई को लेकर चिंतित हैं।

पहलगाम आतंकी हमले के बाद से जारी भारत के आक्रामक रुख का असर बुधवार को पाकिस्तान स्टॉक एक्सचेंज पर भी देखा गया। भारत की तरफ से हमले की आशंका में पाकिस्तान स्टॉक एक्सचेंज 3545 अंक लुढ़क गया। पाकिस्तानी मीडिया कंपनी DAWN की खबर के मुताबिक, जानकारों ने पाकिस्तान स्टॉक एक्सचेंज (पीएसएक्स) के शेयरों में भारी गिरावट का कारण देश के खिलाफ संभावित भारतीय सैन्य कार्रवाई को लेकर निवेशकों की चिंता को बताया। दिनभर के भारी उठापकट के बाद आखिर में सूचकांक 1,11,326.57 पर बंद हुआ, जो पिछले बंद स्तर 1,14,872.18 से 3,545.61 या 3.09 प्रतिशत कम है।

दिनभर रहा गिरावट का रुख

खबर के मुताबिक, बेंचमार्क केएसई-100 सूचकांक 1,717.35 अंक या 1.5 प्रतिशत घटकर 113,154.83 पर आ गया, जबकि पिछली बार यह 114,872.18 पर बंद हुआ था। सुबह 10:38 बजे, सूचकांक में पिछले बंद से 2,073.42 अंक या 1.8 प्रतिशत की गिरावट आई। दोपहर 1:50 बजे तक, शेयर बाजार में और अधिक बिकवाली का दबाव देखने को मिला, क्योंकि KSE-100 सूचकांक में पिछले बंद से 3,255.42 अंक या 2.83 प्रतिशत की गिरावट आई।

सूचना मंत्री की प्रेस ब्रीफिंग के बाद चिंता बढ़ी

पाकिस्तानी मार्केट एक्सपर्ट ने पाकिस्तान स्टॉक एक्सचेंज में इस गिरावट के लिए अगले कुछ दिनों में संभावित हमले की खबर को जिम्मेदार ठहराया। निवेशक पाकिस्तान के खिलाफ संभावित भारतीय सैन्य कार्रवाई को लेकर चिंतित हैं, सूचना मंत्री की प्रेस ब्रीफिंग के बाद यह चिंता और बढ़ गई है। उन्होंने कहा कि सूचना मंत्री के कल रात के बयान के बाद बाजार दबाव में था, जिसमें उन्होंने सुझाव दिया था कि भारत अगले 24-36 घंटों के भीतर सैन्य कार्रवाई कर सकता है।

बीते सत्र में लौटी थी तेजी

बीते सत्र में केएसई-100 सूचकांक में तेजी लौटी थी, जब अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) ने कन्फर्म किया था कि आईएमएफ का कार्यकारी बोर्ड 9 मई को मीटिंग करेगा, जिसमें जलवायु लचीलापन ऋण कार्यक्रम के तहत 1.3 अरब डॉलर की नई व्यवस्था के लिए देश के कर्मचारी-स्तरीय समझौते पर चर्चा की जाएगी। इसके अलावा, पाकिस्तान के चल रहे 7 अरब डॉलर के बेलआउट कार्यक्रम की पहली समीक्षा भी होगी।

Latest Business News