A
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बाजार
  4. सपाट खुला शेयर बाजार, सेंसेक्स 82,600 से ऊपर, निफ्टी हरे निशान में, इन स्टॉक्स पर है फोकस

सपाट खुला शेयर बाजार, सेंसेक्स 82,600 से ऊपर, निफ्टी हरे निशान में, इन स्टॉक्स पर है फोकस

बीते कई सत्र से शेयर बाजार में जोश ठंडा है। निवेशक भी सतर्क रुख अपना रहे हैं। ग्लोबल उथल-पुथल से घरेलू शेयर बाजार भी सहमा है।

आज के सत्र में कई कंपनियों में बड़ी हलचल देखने को मिल सकती है। - India TV Hindi
Image Source : PIXABAY आज के सत्र में कई कंपनियों में बड़ी हलचल देखने को मिल सकती है।

ग्लोबल संकेतों के बीच घरेलू शेयर बाजार ने गुरुवार को सपाट शुरुआत की। बीएसई का बेंचमार्के इंडेक्स सेंसेक्स सुबह मार्केट खुलने के समय यानी 9 बजकर 15 मिनट पर 50.93 अंक की बढ़त के  साथ 82,685.41 के लेवल पर कारोबार कर रहा था। इसी तरह, एनएसई का निफ्टी भी 21.65 अंक की मामूली तेजी के साथ 25,233.70 के लेवल पर कारोबार कर रहा था। बैंक निफ्टी भी 57,100 पर धीमी शुरुआत के साथ खुला। स्मॉल और मिडकैप शेयरों ने बेहतर प्रदर्शन किया। निफ्टी मिडकैप 100 0.21% बढ़कर 59,745 पर खुला।

रुपये की कैसी रही शुरुआत

पीटीआई की खबर के मुताबिक, गुरुवार को शुरुआती कारोबार में रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 12 पैसे बढ़कर 85.80 पर पहुंच गया। हालांकि, विदेशी मुद्रा व्यापारियों के मुताबिक, विदेशी मुद्राओं के मुकाबले डॉलर में मजबूती और एफआईआई की निकासी ने स्थानीय मुद्रा में तेज बढ़त को रोक दिया। अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में, रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 85.93 पर कमजोर खुला, लेकिन बाद में सकारात्मक दायरे में आते हुए 85.80 पर पहुंच गया, जो पिछले बंद भाव से 12 पैसे अधिक है। बुधवार को रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 16 पैसे गिरकर 85.92 पर बंद हुआ था।

इन स्टॉक्स पर आज है फोकस

आज के कारोबारी सत्र के दौरान टेक महिंद्रा, एंजेल वन, एलएंडटी टेक्नोलॉजी सर्विसेज, ले ट्रैवेन्यूज टेक्नोलॉजी, मारुति सुजुकी इंडिया, स्टेट बैंक ऑफ इंडिया, गोदरेज प्रॉपर्टीज, हिंदुस्तान जिंक, ज़ाइडस लाइफसाइंसेज, एमक्योर फार्मास्युटिकल्स, जेएसडब्ल्यू एनर्जी और स्मार्टवर्क्स कोवर्किंग स्पेस पर विशेष फोकस रहेगा।

एशियाई शेयर मार्केट में आज का रुख

एशियाई शेयर बाजारों में गुरुवार को कमजोरी देखने को मिली, क्योंकि निवेशक जापान के निर्यात में लगातार दूसरे महीने आई गिरावट और अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा फेडरल रिजर्व चेयरमैन जेरोम पॉवेल को हटाने की खबरों का खंडन करने को लेकर सतर्क नजर आए। जापान का निक्केई 225 इंडेक्स 0.6 प्रतिशत लुढ़क गया, जबकि टॉपिक्स इंडेक्स में 0.11 प्रतिशत की मामूली गिरावट दर्ज की गई। दक्षिण कोरिया का कोस्पी इंडेक्स 0.26 प्रतिशत नीचे आया, जबकि कोसडैक इंडेक्स लगभग स्थिर बना रहा। इस बीच, ऑस्ट्रेलिया का S&P/ASX 200 इंडेक्स बाकी एशियाई बाजारों के ट्रेंड से उलट रहा और 0.35 प्रतिशत की बढ़त के साथ बंद हुआ।

Latest Business News