1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बाजार
  4. शेयर बाजार में उछाल, सेंसेक्स में 250 अंकों की तेजी, निफ्टी भी ऊपर, ये स्टॉक्स चमके

शेयर बाजार में उछाल, सेंसेक्स में 250 अंकों की तेजी, निफ्टी भी ऊपर, ये स्टॉक्स चमके

शेयर बाजार के शुरुआती कारोबार में सेक्टरों में, एफएमसीजी को छोड़कर बाकी सभी सूचकांक हरे निशान में कारोबार कर रहे हैं, ऑटो इंडेक्स 1 प्रतिशत और रियल्टी इंडेक्स 0.5 प्रतिशत ऊपर है।

बीएसई मिडकैप और स्मॉलकैप सूचकांक सपाट कारोबार कर रहे हैं। - India TV Hindi
Image Source : PIXABAY बीएसई मिडकैप और स्मॉलकैप सूचकांक सपाट कारोबार कर रहे हैं।

घरेलू शेयर बाजार में शुक्रवार को मजबूत शुरुआत की। बीएसई सेंसेक्स सुबह 9 बजकर 23 मिनट पर 250.44 अंक की उछाल के साथ 80,968.45 के लेवल पर कारोबार कर रहा था। इसी तरह, एनएसई का निफ्टी भी 69.8 अंक की तेजी के साथ 24,804.10 के लेवल पर ट्रेड करता दिखा। आज के शुरुआती कारोबार में निफ्टी पर ट्रेंट, एशियन पेंट्स, एसबीआई लाइफ इंश्योरेंस, टाटा मोटर्स, जियो फाइनेंशियल सबसे फायदे वाले स्टॉक्स के तौर पर उभरे, जबकि टाटा कंज्यूमर, अपोलो हॉस्पिटल्स, एचयूएल, एनटीपीसी और टाइटन कंपनी नुकसान में रहे। 

सेंसेक्स की कंपनियों में महिंद्रा एंड महिंद्रा, ट्रेंट, टाटा मोटर्स, एशियन पेंट्स, पावर ग्रिड और रिलायंस इंडस्ट्रीज के शेयरों में बढ़त दर्ज की गई। आईटीसी, हिंदुस्तान यूनिलीवर, एनटीपीसी और सन फार्मा के शेयर पिछड़ गए। बीएसई मिडकैप और स्मॉलकैप सूचकांक सपाट कारोबार कर रहे हैं। जीएसटी परिषद ने 22 सितंबर, नवरात्रि के पहले दिन से प्रभावी, स्लैब को 5 प्रतिशत और 18 प्रतिशत तक सीमित करने को मंजूरी दे दी है। इसका मार्केट पर पॉजिटिव असर देखने को मिलेगा।

एशियाई बाजारों का रुख आज

एशियाई बाजारों में, दक्षिण कोरिया का कोस्पी, जापान का निक्केई 225 सूचकांक, शंघाई का एसएसई कंपोजिट सूचकांक और हांगकांग का हैंग सेंग सकारात्मक दायरे में कारोबार कर रहे थे। अमेरिकी बाजार गुरुवार को बढ़त के साथ बंद हुए। वैश्विक तेल बेंचमार्क ब्रेंट क्रूड 0. 18 प्रतिशत गिरकर 66. 87 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया।

रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 1 पैसे बढ़ा

डॉलर के कमजोर होने और वैश्विक स्तर पर कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट के चलते शुक्रवार को शुरुआती कारोबार में रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 1 पैसे बढ़कर 88.11 पर पहुंच गया। हालांकि, विदेशी मुद्रा व्यापारियों के अनुसार, एफआईआई की निरंतर निकासी ने स्थानीय मुद्रा में आगे की बढ़त को सीमित कर दिया। उन्होंने कहा कि घरेलू शेयर बाजारों में सकारात्मक धारणा ने रुपये को और समर्थन दिया, जो इस सप्ताह की शुरुआत में अपने रिकॉर्ड निम्न स्तर पर आ गया था। पीटीआई की खबर के मुताबिक, अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में, रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 88.11 पर खुला और फिर 88.15 तक गिर गया, फिर 88.11 पर वापस आ गया, जो पिछले बंद भाव से 1 पैसे की बढ़त दर्शाता है।

Latest Business News