वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप 2023-25 का फाइनल मुकाबला जब शुरू होने वाला था तो डिफेंडिंग चैंपियन ऑस्ट्रेलिया का पलड़ा सभी क्रिकेट एक्सपर्ट भारी मान रहे थे, लेकिन साउथ अफ्रीका की टीम ने सभी को गलत साबित करते हुए खिताबी मैच को 5 विकेट से अपने नाम किया। लॉर्ड्स के मैदान पर खेले गए डब्ल्यूटीसी फाइनल मैच में पहले 2 दिन के खेल में कुल 28 विकेट गिरे थे, लेकिन तीसरे दिन के खेल में साउथ अफ्रीकी टीम के बल्लेबाज एडन मारक्रम के बल्ले से बेहतरीन शतकीय पारी देखने को मिली जिससे उनकी टीम चौथे दिन के खेल के पहले सेशन में 282 रनों का टारगेट का पीछा सफलतापूर्वक करने में कामयाब रही। मारक्रम के बल्ले से 136 रनों की पारी देखने को मिली जिसके लिए उन्हें प्लेयर ऑफ द मैच का भी खिताब मिला, इसी के साथ उनका नाम दिग्गजों की लिस्ट में भी शुमार हो गया।
WTC फाइनल मैच में प्लेयर ऑफ द मैच जीतने वाले बने तीसरे खिलाड़ी
अब तक वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप के कुल तीन संस्करण खेले गए हैं, जिसमें पहली बार फाइनल मुकाबला साल 2021 में खेला गया था जो भारत और न्यूजीलैंड के बीच हुआ था। इस मैच में कीवी टीम के तेज गेंदबाज काइल जेमिसन ने प्लेयर ऑफ द मैच का खिताब जीता था। वहीं साल 2023 में डब्ल्यूटीसी के संस्करण का दूसरा फाइनल मैच भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच हुआ था, जिसमें ट्रैविस हेड ने प्लेयर ऑफ द मैच का खिताब जीता था। वहीं अब एडन मारक्रम का नाम भी इस लिस्ट में शुमार हो गया है। वहीं मारक्रम डब्ल्यूटीसी फाइनल मैच में शतकीय पारी खेलने वाले भी तीसरे खिलाड़ी हैं जिसमें उनसे पहले स्टीव स्मिथ और ट्रैविस हेड ने ये कारनामा किया था।
लॉर्ड्स में आईसीसी फाइनल मैच में प्लेयर ऑफ द मैच जीतने वाले बने 7वें खिलाड़ी
लॉर्ड्स के मैदान पर अब तक 7 आईसीसी टूर्नामेंट के फाइनल मुकाबले खेले गए हैं, जिसमें एडन मारक्रम यहां पर प्लेयर ऑफ द मैच का खिताब आईसीसी फाइनल मैच में जीतने वाले 7वें खिलाड़ी बन गए हैं, जिसमें वह अब क्लाइव लॉयड, मोहिंदर अमरनाथ और शेन वॉर्न जैसे दिग्गज प्लेयर्स की लिस्ट में शुमार हो गए हैं।
आईसीसी फाइनल में लॉर्ड्स में प्लेयर ऑफ द मैच अवॉर्ड जीतने वाले खिलाड़ी
- क्लाइव लॉयड (वेस्टइंडीज) - वनडे वर्ल्ड कप, साल 1975
- विवियन रिचर्ड्स (वेस्टइंडीज) - वनडे वर्ल्ड कप, साल 1979
- मोहिंदर अमरनाथ (भारत) - वनडे वर्ल्ड कप, साल 1983
- शेन वॉर्न (ऑस्ट्रेलिया) - वनडे वर्ल्ड कप, साल 1999
- शाहिद अफरीदी (पाकिस्तान) - टी20 वर्ल्ड कप, साल 2009
- बेन स्टोक्स (इंग्लैंड) - वनडे वर्ल्ड कप, साल 2019
- एडन मारक्रम (साउथ अफ्रीका) - वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप फाइनल, साल 2025
अंडर-19 वर्ल्ड कप विनिंग कैप्टन के बाद अब डब्ल्यूटीसी खिताब भी जुड़ा मारक्रम के करियर में
साउथ अफ्रीका की टीम ने जब साल 2014 में आईसीसी अंडर-19 वर्ल्ड कप के खिताब को अपने नाम किया था तो उस समय टीम की कप्तानी एडन मारक्रम कर रहे थे। वहीं इसके बाद लिमिटेड ओवर्स फॉर्मेट के किसी भी आईसीसी वर्ल्ड कप टूर्नामेंट में टीम पहली बार साल 2024 में हुए टी20 वर्ल्ड कप में जब फाइनल मुकाबले में एडन मारक्रम की कप्तानी में पहुंची थी, जहां उनकी टीम को भारत के खिलाफ हार का सामना करना पड़ा था। वहीं अब जब साउथ अफ्रीका की टीम ने वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप का खिताब अपने नाम किया है तो उसमें एडन मारक्रम ने बल्ले से अहम भूमिका अदा की है।
ये भी पढ़ें
ऑस्ट्रेलियाई पेस तिकड़ी ने पहली बार देखा ऐसा बुरा दिन, ICC फाइनल में 10 साल बाद हुआ ऐसा कारनामा
WTC फाइनल में टूटा टीम इंडिया का कीर्तिमान, साउथ अफ्रीका ने ऑस्ट्रेलिया को हराकर रचा नया इतिहास
Latest Cricket News